Министерство здравоохранения в сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) разработало для школ раздаточные материалы, посвященные профилактике коронавируса. Буклеты и плакаты на узбекском и русском языках будут переданы во все школы республики.
20 октября заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова вручила эти материалы министру народного образования Шерзоду Шерматову. В церемонии участвовали глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде и руководитель секции здравоохранения Суфанг Гуо.
Материалы разъясняют принципы безопасности, которых необходимо придерживаться в школах во время пандемии COVID-19. При технической поддержке ЮНИСЕФ издано 20 000 экземпляров руководств для административного, педагогического и технического персонала и 223 000 экземпляров плакатов для учителей, учеников и родителей на узбекском и русском языках.
Выпущенные материалы будут доставлены в более чем 10 000 школ, действующих в Узбекистане.
Кроме того, ЮНИСЕФ подготовлены анимационные видеоролики на узбекском, русском и каракалпакском языках, сообщил Отдел по связям с общественностью Министерства здравоохранения. Ролики рассказывают о правилах посещения школы во время пандемии COVID-19, мытье рук и соблюдении респираторной гигиены.