В последние годы в стране многое делается для снижения налогового бремени с бизнеса и упрощению системы налогообложения.
Однако предприниматели продолжают обращаться в Министерство юстиции с просьбой защитить бизнес от необоснованного расчета налогов.
Одно из таких обращений, АО «Talimarjon Issiqlik Elektr Stansiyasi» выявило необоснованные расчеты, связанные с налогом на имущество за 2017—2019 годы, аж на 247,5 млрд сумов.
Сотрудники Министерства юстиции разобрались в ситуации и внесли представление в Государственный налоговый комитет.
Руководство налоговой службы согласилось с аргументами Минюста и отменило необоснованное решение своих сотрудников, к которым применены дисциплинарные наказания.
Оба ведомства заверяют бизнес-структуры страны, что будут максимально быстро устранять проблемы, возникающие из-за некомпетентности сотрудников налоговой службы, а также всемерно защищать законные интересы предпринимателей.