back to top
44 C
Узбекистан
Пятница, 4 июля, 2025

В Узбекистане разрешения на право розничной торговли алкоголем начнут выдавать на неопределенный срок

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться

Принят Указ Президента «О совершенствовании системы управления в сфере производства и регулирования оборота алкогольной и табачной продукции» (№ УП-6033, 23.07.2020 г.).

В соответствии с указом, на базе Агентства по развитию виноградарства и виноделия при Министерстве сельского хозяйства и Инспекции по регулированию алкогольного и табачного рынка при Министерстве финансов образовано Агентство по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия, а также Фонд развития виноделия без статуса юридического лица данного Агентства.

В числе основных задач Агентства определено ведение единой государственной политики в сфере производства и реализации пищевого и технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, винодельческой отрасли, а также реализация комплексных программ, направленных на развитие отрасли.

Агентство определено уполномоченным государственным органом по:

  • лицензированию деятельности по оптовой торговле алкогольной продукцией;
  • ведению контроля за соблюдением лицензионных требований лицами, осуществляющими деятельность по производству пищевого и технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, а также оптовой торговле алкогольной продукцией;
  • распределению в установленном порядке пищевого этилового спирта между предприятиями-производителями алкогольной и другой продукции.

С 1 августа 2020 года:

  • разрешительные свидетельства на право розничной торговли алкогольной продукцией, а также на право реализации алкогольной продукции предприятиями общественного питания выдаются на неопределенный срок;
  • натуральная винная продукция (за исключением упакованной), реализуемая производителями в дегустационных зонах (местах), организованных по туристским маршрутам, облагается акцизным налогом по нулевой ставке;
  • производители имеют право на реализацию с условием предварительной оплаты 50 процентов стоимости пищевого этилового спирта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Транспорт, технологии, климат: Шавкат Мирзиёев предложил амбициозную повестку на саммите ОЭС

На саммите Организации экономического сотрудничества, прошедшем 4 июля в городе Ханкенди (Азербайджан), президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил с речью,...

Больше похожих статей