back to top
26.4 C
Узбекистан
Понедельник, 12 мая, 2025

В МИД Узбекистана прокомментировали высказывание Марии Захаровой по поводу законопроекта о ведении делопроизводства в госорганах на узбекском языке

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,550ПодписчикиПодписаться
В МИД Узбекистана прокомментировали высказывание Марии Захаровой по поводу законопроекта о ведении делопроизводства в госорганах на узбекском языке

Министерство иностранных дел Узбекистана ответило на высказывание Марии Захаровой по поводу законопроекта о ведении делопроизводства в госорганах на узбекском языке. «Вопросы, связанные с регулированием сферы государственного языка, являются исключительной прерогативой внутренней политики государства и не приемлют вмешательства», — указали в ведомстве.

По поводу нашумевшего законопроекта о необходимости полного перевода работы госорганов на узбекский язык официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась на брифинге в четверг.

«Мы обратили внимание на вызванную вышеуказанным законопроектом полемику в СМИ. Складывается впечатление, что пока его сторонники явно в меньшинстве. Большинство комментариев свидетельствует о том, что сохранение русского языка в официальном обиходе в полной мере соответствует духу истории и современному качеству наших отношений, а главное – интересам многочисленных граждан Узбекистана, зачастую делающих выбор в пользу учебы или работы в России», – считает Захарова.

Она также сообщила, что идет совместная работа над созданием полноценной программы обучения русскому языку в Узбекистане. Процесс будет включать в себя увеличение количества поставляемой учебной, учебно-методической и художественной литературы, создание дополнительных центров русского языка, направление экспертов-русистов в центры переподготовки и повышения квалификации учителей. Кроме того, для узбекистанских абитуриентов будет увеличена квота бюджетных мест в российских вузах по специальности «русская филология».

Сегодня МИД Узбекистана опубликовало официальный комментарий, указав, что в республике законодательно закреплено уважительное отношение к языкам наций и народностей, проживающих на территории нашей страны.

Конституция Республики Узбекистан в статье 4 гласит, что Республика Узбекистан обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории, создание условий для их развития.

Кроме того, согласно статье 9 Закона Республики Узбекистан «О государственном языке» от 1995 года, работа в органах государственной власти и управления ведется на государственном языке.

При этом законом гарантируется возможность беспрепятственного изучения и использования родного языка, в частности, в сфере получения образования, обращения в государственные органы, доступа к правовой и иной информации, а также делового оборота, заявили в ведомстве. Об этом свидетельствует большое количество школ и вузов с обучением на разных языках, включая филиалы зарубежных университетов, культурные центры, выпускаемые периодические издания, теле- и радиопрограммы и многое другое.

Оснований для озабоченности относительно положения других национальностей, проживающих в Узбекистане, нет – речь идет о выполнении упомянутого закона от 1995 года, отмечает МИД, выражая надежду на объективность, непредвзятость и сохранение уважения при обсуждении вопросов, связанных с соблюдением требований законодательства о государственном языке в нашей стране.

Будьте в курсе последних новостей! Присоединяйтесь к нам в
Facebook
Telegram
Instagram
ВКонтакте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Памяти Калерии Кисловой: женщина, которая делала эпоху видимой

Главный режиссёр программы «Время», легенда советского и российского  телевидения, друг Узбекистана. Светлая память Калерии Венедиктовны Кисловой (1926–2025). Накануне, на 100-м...

Больше похожих статей