back to top
16.7 C
Узбекистан
Вторник, 16 сентября, 2025

Названы четыре категории абитуриентов, которых примут в Ташкентский государственный юридический университет без тестовых испытаний

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,770ПодписчикиПодписаться
Названы четыре категории абитуриентов, которых примут в Ташкентский государственный юридический университет без тестовых испытаний

Ташкентский государственный юридический университет определен базовым высшим образовательным и научно-методическим учреждением по подготовке и переподготовке юридических кадров по специальности «юриспруденция».

Об этом говорится в указе президента «О дополнительных мерах по кардинальному совершенствованию юридического образования и науки в Республике Узбекистан», сообщили в Минюсте.

С 2020/2021 учебного года узбекистанцы будут приниматься в магистратуру ТГЮУ путем тестовых испытаний. Внедряются программы дистанционного, заочного и вечернего обучения для лиц с базовым юридическим образованием без отрыва от производства.

Определены четыре категории абитуриентов, которые смогут поступить в ТГЮУ без вступительных тестовых испытаний, на платно-контрактной основе и вне параметров приема.

На этих условиях вуз примет на учебу в магистратуру:

— руководящих работников, имеющих базовое высшее юридическое образование и не менее 5 лет стажа работы по юридическому направлению в центральных органах государственной власти и управления, на основе рекомендации первого руководителя соответствующего государственного органа для обучения по программе дистанционного, заочного и вечернего обучения без отрыва от производства;

— выпускников, окончивших с отличием бакалавриат по направлению «юриспруденция», с оплатой 50 процентов стоимости обучения и с принятием обязательства о непрерывной работе не менее 3-х лет в ТГЮУ, юридических факультетах, юридических техникумах и академическом лицее при ТГЮУ после окончания обучения;

— педагогических и руководящих работников, проработавших не менее 3-х лет в юридических техникумах, имеющих базовое высшее юридическое образование, с принятием обязательства о непрерывной работе не менее 3-х лет в органах и учреждениях юстиции, прежде всего, в юридических техникумах, после окончания обучения согласно распределению;

Кроме того, с 2021/2022 учебного года выпускники академического лицея при ТГЮУ, имеющие высокую успеваемость по всем предметам, вправе поступать в ТГЮУ без вступительных тестовых испытаний путем индивидуального собеседования на платно-контрактной основе вне параметров приема.

Решено, что со следующего учебного года в академическом лицее при ТГЮУ вводится порядок дополнительного приема на платно-контрактной основе, в том числе по дифференцированному платному контракту, с самостоятельным определением ТГЮУ порядка и параметров приема, а также стоимости оплаты за обучение. В вузе, юридических техникумах и академическом лицее при ТГЮУ будут организованы платные подготовительные и другие курсы, летние и зимние школы, в том числе для иностранных граждан.

Фото Джахангира Хайдарова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

«YONAR-Burning Man» прошёл на Барсакельмесе

С 11 по 13 сентября 2025 года на живописном солончаке Барсакельмас (в 200 км от Нукуса) впервые состоялся фестиваль...

Больше похожих статей