Практика наложения запрета на банковские карты физических лиц временно приостановлена

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,890ПодписчикиПодписаться
Практика наложения запрета на банковские карты физических лиц временно приостановлена

На состоявшемся брифинге представители Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре и Центрального банка Узбекистана сообщили о временном прекращении практики наложения запрета на банковские карты физических лиц.

17 декабря нынешнего года в Агентстве информации и массовых коммуникаций (АИМК) прошел брифинг, посвященные теме блокировки банковских счетов физических лиц. В нем приняли участие замдиректора Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре (БПИ) Ш. Хайдаров, ответственные сотрудники центрального аппарата Бюро, ответственные руководители Центрального банка (ЦБ) Узбекистана, а также представители СМИ и официальных электронных изданий.

В БПИ убеждены, что мнения, высказываемые ранее в СМИ по поводу взысканий денежных средств со стороны их организации с пластиковых карт граждан беспочвенны и не имеют оснований. По их словам, в результате изучения обращений этих людей выяснилось, что в большинстве случаев у гос. исполнителей имелись решения судов и иных органов о взыскании долгов.

Согласно Закону Республики Узбекистан от 29.08.2001 г. «Об исполнении судебных актов и актов иных органов», если имеется информации о денежных средствах должников в банковских или других кредитных организациях, а также во вкладах или на хранении, то они должны быть описаны. Данное действие может быть совершено государственным исполнителем БПИ и на основании решения о наложении запрета. Банк может наложить запреты на счета физических лиц, в том числе и находящиеся на пластиковых картах.

Также, согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 15.02.2018 г. «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры в обеспечении исполнения принимаемых нормативно-правовых актов», Бюро имеет право ежемесячно списывать задолженности за энергоресурсы с банковских счетов потребителей, по которым обслуживаются их пластиковые карты. При этом сумма списаний не должна превышать двух минимальных заработных плат. По их словам, с целью предупреждения недовольства населения, взыскания задолженностей подобного типа за энергоресурсы (без соответствующего исполнительного листа) не внедрена.

Представители БПИ сообщили, что в целях придания прозрачности в взыскании средств за энергоресурсы и услуги вывоза твердых бытовых отходов, а также в обеспечении исполнения судебных актов и актов иных органов, усовершенствовании системы оповещения должников и повышения культуры добровольной выплаты долгов, Бюро принудительного исполнения принимает меры до 1 июля грядущего 2020 года, обещает прекратить практику бесспорного снятия долгов с лицевых счетов пластиковых карт у обслуживающих банков физических лиц.

Также отмечалось, что дополнительной причиной к этому являются те случаи, когда после выплаты задолженностей по исполнительным листам, граждане должны в письменной форме обращаться в соответствующие организации для снятия запрета. Данный процесс признан крайне неудобным и способствует излишней бумажной волоките для обращающегося.

В связи с этим, ответственные лица БПИ сообщили, что наложение запрета на банковские карты граждан временно приостановлено. Тем временем их органы намерены интегрировать систему электронного обмена информацией между Бюро, банковским и другими организациями, а также единой идентификационной системой физических лиц и банками. Внедрение данной практики должно укрепить культуру добровольного погашения задолженностей и повысить платежную дисциплину населения.

По мнению сотрудников ЦБ, прекращение практики наложения запрета на банковские карты физических лиц поспособствует добровольному повышению платежной культуры граждан, искоренит излишнюю волокиту и недовольства, а также повысит прозрачность в отношениях между населением и банками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

На станции метро «Алишер Навои» временно закроют один из эскалаторов

Один из эскалаторов, соединяющих станции метро «Алишер Навои» и «Пахтакор», временно выведут из эксплуатации для проведения капитального ремонта. Как сообщили...

Больше похожих статей