ПАО «КАМАЗ» намерено открыть в Самаркандской области вторую линию сборочного производства грузовиков. О перспективах развития завода рассказал Генеральный консул Узбекистана в Казани Фариддин Насриев.
– У нас установились хорошие отношения между Республикой Татарстан и Ташкентской областью, – заявил он на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». – Если говорить о крупных проектах, то это сборочный пункт КАМАЗа. В ближайшее время планируется открытие второй линии.
Крупная партия грузовиков, собранных в Узбекистане, была продана прямо на месте, сообщил дипломат. Интерес к КАМАЗам проявляют и соседние государства, с которыми сейчас заключаются контракты по продаже машин.
Запуск второй очереди производства назначен на 25-26 ноября. Республику посетит делегация из Татарстана, которая обсудит с узбекской стороной вопросы торгово-экономического сотрудничества.
Завод по сборке КАМАЗов базируется на площадках «Узавтотрейлера» в Джамбайском районе Самаркандской области. К работе он приступил весной этого года. Сейчас здесь выпускается 11 видов техники грузоподъемностью от 10 до 36 тонн.
Проектная мощность «Узавтотрейлера» рассчитана на 3 тысячи единиц техники: 2 тысячи полуприцепов и 1 тысячу надстроек на грузовые шасси. Также здесь выпускается автотехника для различных отраслей хозяйства. На предприятии работают более 400 человек.
Наши новости в Telegram: https://t.me/NuzUzru