По данным агентства по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП), в настоящее время с министерствами и ведомствами идет подготовка 15 проектов ГЧП стоимостью $6,8 млрд. Из них 9 проектов в сфере энергетики, 2 – в сфере транспорта, 3 – в сфере коммунального хозяйства, 1 – в сфере здравоохранения.
4 октября текущего года завершен международный тендер на строительство фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Навоийской области на основе государственно-частного партнерства. По результатам оценки предложений победителем тендера объявлена компания «Masdar» (ОАЭ) с тарифом 2,67 центов за 1 кВт.ч электроэнергии и сроком строительства в течение 12 месяцев. Это одна из самых низких цен среди аналогичных проектов по солнечной энергии в мире.
Находится на стадии завершения тендерные торги по созданию центров гемодиализа (объявление результатов тендера планируется до конца текущего года), говорится в сообщении агентства.
Кроме того, Агентством ГЧП совместно с другими организациями, ведется проработка 10 новых проектов. 5 проектов в сфере здравоохранения (в т.ч. 4 проекта при содействии МФК – центр онкологии, реабилитационный центр, многопрофильная больница и диагностические центры, 1 проект по частной инициативе – стерилизационный центр), 1 проект в сфере народного образования (модернизация 11 школ в Сергелийском районе), 1 проект в сфере транспорта (модернизация автобусных терминалов), 2 проекта в сфере жилищно-коммунального обслуживания (водоснабжение и теплоснабжение в отдельных районах (городах), 1 проект в сфере сельского хозяйства (многофункциональные сервисные центры).
Агентство, созданное осенью 2018 года, определяет единую политику ГЧП в республике, рассматривает проекты, согласует тендерную документацию и соглашения о ГЧП. Его директором назначен соотечественник из США Голиб Холжигитов. Он же является заместителем министра финансов.