Якутский городской суд вынес приговор двум организаторам канала нелегальной миграции – выходцу из Южной Осетии и гражданке Узбекистана.
Нелегалы были обнаружены летом 2017 года во время рейда, организованного УФСБ России по Республике Саха (Якутия) и МВД. Как оказалось, в самовольно возведенных постройках в якутском поселке Магана жили иностранные мигранты, незаконно работающие на территории РФ.
По данным следствия, участок размером около 8 га арендовал у местного жителя гражданин Южной Осетии Х. Он выстроил тут бараки для рабочих, после чего гражданка Узбекистана К., с которой Х. договорился ранее, обеспечила приезд в Якутию своих соотечественников.
Как сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия), сообщники были обвинены в умышленной организации незаконного пребывания иностранцев на территории страны для дальнейшего их в качестве рабочей силы. Обоих признали виновными по ст. 322.1 уголовного кодекса РФ, назначив им наказание: по 4 года лишения свободы условно.
Мигранты из Узбекистана, обнаруженные во время рейда, были депортированы на родину.