Домой Спорт, Туризм 19-летний штангист Адхамжон Эргашев установил мировой рекорд

19-летний штангист Адхамжон Эргашев установил мировой рекорд

0

На чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходящем в Ашхабаде, чемпион мира Адхамжон Эргашев установил мировой рекорд среди молодежи.

19-летний штангист, выступающий в категории -61 кг, поднял в рывке 136 кг, что является рекордным показателем. Однако в толчке Эргашев взял 157 кг, и сумма в 293 кг принесла ему шестое место на соревнованиях.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике среди молодежи, проходившем в Ташкенте, Адхамжон Эргашев завоевал первенство, напоминает Национальный Олимпийский комитет. Подняв 135 кг в рывке и 160 кг в толчке с общим результатом 295 кг, он стал чемпионом мира.

Первую награду для сборной Узбекистана завоевал в Ашхабаде Достон Ёкубов. В категории -67 кг он в рывке поднял 139 кг, в толчке 180 кг, что в сумме составило 319 кг и принесло атлету серебряную медаль.