8,410ПодписчикиПодписаться
В скором будущем устройством трудовых мигрантов на работу за границей станут заниматься частные кадровые агентства.
Передачу сферы трудовой миграции юридическим лицам предусматривает постановление Кабинета министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию и коренному пересмотру системы организованного трудоустройства граждан Республики Узбекистан за рубежом», проект которого опубликован для обсуждения на портале СОВАЗ.
При этом организациям, занимающимся трудоустройством, придется получить лицензию Министерства занятости и трудовых отношений. Предусматриваются и другие обязательства. Кадровые агентства должны будут организовать для мигрантов подготовительные курсы (языковые, профессиональные и специализированные), а также обеспечить соответствие работников запросам иностранных работодателей.
Предполагается, что лицензии на трудоустройство граждан страны за рубежом будут выдаваться на 5 лет, а сбор за их оформление составит 3 МРЗП. Контролировать выдачу лицензий и работу частных компаний будет Агентство по внешней трудовой миграции.