В Самарканде проводится узбекско-таджикский бизнес-форум

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
9,020ПодписчикиПодписаться
В Самарканде проводится узбекско-таджикский бизнес-форум

В Самарканде 20-22 апреля состоится бизнес-форум с участием предпринимателей Самаркандской области и Согдийской области Таджикистана. Для участия в бизнес-форуме в Самарканд сегодня прибудет представительная делегация из соседней страны.

В состав делегации наряду с предпринимателями (их 46 человек), включены также деятели культуры и искусства (60 человек), спортсмены – игроки футбольной команды «Хужанд» (20 человек) и представители областной администрации в составе 17 человек. Делегацию возглавляет председатель хукумата (правительства) Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.

В рамках бизнес форума организуется выставка-ярмарка производителей товаров народного потребления Самаркандской и Согдийской областей, намечается подписание двухсторонних соглашений и меморандумов. Делегация посетит такие предприятия, как ООО «СамАвто”, фарфоровый завод OOO «Asl Nafis», ИП ООО “DAKA-TEKS”, ООО “Samarkand Euro Asia Tekstile” СП ООО “Агромир-Самарканд”, “Агромир боғи”, концерн «Sharq-Sanoat», текстильную фабрику «Sam Antep-Gilam», «JV MAN Auto-Usbekistan», а также плантацию ореховых садов.

Деятели искусства Таджикистана выступят с большой концертной программой, а также состоится товарищеский матч между футбольными командами «Динамо» и «Худжанд».

Гости ознакомятся с достопримечательностями Самарканда, посетят всемирно известные исторические памятники древнего города. Небольшая справка о Согдийской области. Она находится на севере Таджикистана, основная ее площадь имеет горный рельеф. В ней проживает свыше 2,5 млн человек, из которых около 16% составляют узбеки.

На территории области функционирует свободная экономическая зона «Сугд», на которой сосредоточены крупные производственные предприятия. Это, в частности, заводы по производству полиэтиленовых, полипропиленовых труб и пластиковой тары различного применения, алюминиевых профилей марки Lega, лакокрасочной продукции, оконных и дверных профилей из ПВХ, деревянных дверей, окон, погонажных изделий, фурнитуры и другие.

Область славится своей золотодобывающей промышленностью. Здесь в 2015 году вступила в строй новая фабрика, позволяющая увеличить добычу золота в Согдийской области до пяти тонн в год.

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор по Самаркандской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

На «Золотом глобусе» ярко высветился Узбекистан

Впервые взоры организаторов одной из самых авторитетных наград в индустрии кино – престижной американской кинопремии Golden Globes, ежегодно присуждаемой...

Больше похожих статей