Российская компания поможет Узбекистану внедрить передовые технологии в добыче меди и золота

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
9,020ПодписчикиПодписаться
Российская компания поможет Узбекистану внедрить передовые технологии в добыче меди и золота

Российская компания «РосГеоПерспектива» поможет Узбекистану внедрить передовые технологии для поиска, разработки и добычи меди и золота.

По данным Госкомгеологии, между Государственным комитетом Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам и ООО «РосГеоПерспектива» 30 октября 2017 года подписан Меморандум о взаимопонимании по проведению геологоразведочных работ на перспективных площадях Казахтау и Казахтау 1 в Навоийской области.

Для организации и проведения геологоразведочных работ и опытно-промышленной добычи по Соглашению иностранным инвестором создана компания «MISTOG» – оператор в форме общества с ограниченной ответственностью со статусом юридического лица, являющегося резидентом Узбекистана.

В обсуждаемом на ЕПИГУ проекте постановления Президента страны Госкомгеологии предлагает одобрить Соглашение, предусматривающее:

— предоставление иностранному инвестору участков недр на право пользования для проведения геологического изучения, и опытно-промышленной добычи сроком на 5 лет, с последующим возможным продлением на срок, необходимый для завершения геологоразведочных работ и опытно-промышленной добычи;
— проведение иностранным инвестором геологоразведочных работ и опытно-промышленной добычи за свой счет на условиях предпринимательского риска, с выделением для выполнения плана работ на первый год средств в размере до $3 млн и по результатам, в случае заинтересованности со стороны иностранного инвестора – продолжение проведения геологоразведочных работ и опытно-промышленной добычи в последующие годы;
— обязательства иностранного инвестора за своевременное финансирование проведения геологоразведочных работ и опытно-промышленной добычи в полном объеме;
— право иностранного инвестора по своему усмотрению привлекать зарубежных подрядчиков, специалистов/геологов для участия и руководства геологоразведочными работами и опытно-промышленной добычей;
— предоставление исключительного права иностранному инвестору на проведение прямых переговоров и заключение соглашения о разделе продукции при обнаружении коммерческих месторождений на контрактных площадях.

Предложено также освободить иностранных граждан, привлекаемых для осуществления геологоразведочных работ, опытно-промышленной добычи от уплаты налога на доходы физических лиц по доходам, а иностранного инвестора, подрядные и субподрядные организации, — от уплаты всех видов налогов (за исключением подписного бонуса) и обязательных платежей в социальные фонды.

Документ может быть утвержден, дополнен или отклонен.

В НОВИКОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекский бизнес делает ставку на еду

Пищевое производство стало крупнейшим направлением промышленного бизнеса  Узбекистана по числу предприятий. На 1 сентября 2026 года в Узбекистане насчитывалось...

Больше похожих статей