Межправительственное соглашение о временной трудовой деятельности граждан Узбекистана в РФ, подписанное весной этого года, вступило в силу, сообщила пресс-служба МИД республики.
«В соответствии с документом, уполномоченные органы России внедряют порядок, гарантирующий трудовым мигрантам правовую защиту, соблюдение требований о минимальной заработной плате, достойные жилищно-бытовые условия, медицинское и социальное страхование», — говорится в сообщении.
Указанный документ определяет порядок и условия взаимодействия сторон по организованному набору граждан Узбекистана для временной трудовой деятельности в России в рамках международно признанных форм сотрудничества в сфере трудовой миграции.
По данным госкомстата Узбекистана, сегодня на заработках за пределами страны находится более 3 млн граждан, а это почти третья часть трудоспособного населения республики.