20 ноября 2015 года в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоится концерт классической музыки, организованный Посольством Федеративной Республики Германия. Перед зрителями выступит Узбекский государственный камерный оркестр народных инструментов «Согдиана». Изюминкой вечера станет премьера «Полёта валькирий» из оперы «Валькирия» Рихарда Вагнера. Это произведение впервые будет исполнено на узбекских народных инструментах.
Начало концерта — в 18.30.
«Согдиана» уже не раз сотрудничала с посольством Германии, представив публике такие проекты, как «Узбекско-баварский диалог» композитора Дилором Сайдаминовой по произведению Гёте «Западно-восточный диван», и концерт музыки барокко совместно с ансамблем «Ombrа de luce». Также оркестр выступал с музыкальным сопровождением к немецкому немому фильму «Принцесса устриц», показанному в Ташкенте, Фергане, Андижане и Намангане в 2013 году.