4 мая 2025 года инспекторы экологии при содействии Национальной гвардии, общественников и пограничных войск СГБ провели рейды в Музрабадском районе. В ходе рейдов на территории махалли «Янги Диёр» были обнаружены трупы двух кабанов, сообщает пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата области.
Трупы животных были доставлены в Термезский зоопарк для проведения экспертизы. Согласно заключению специалистов, животные были убиты в результате незаконной охоты с применением огнестрельного оружия. После установления факта незаконной охоты тела кабанов были утилизированы в установленном порядке.
В ходе следственных мероприятий установлено, что правонарушение совершил житель Термеза. В отношении него составлены соответствующие документы, которые готовятся к передаче в судебные органы для принятия правового решения. Сумма ущерба, нанесенного природному миру, оценивается в 11,5 миллионов сумов.