Вот и осени конец, можно сделать холодец!

3
Вот и осени конец, можно сделать холодец!

Сколько себя помню, в нашем доме бабушки и дедушки, мамы и папы всегда варили холодец, а теперь это делаю я. Мама делала его более диетическим и нежным, добавляла к говяжьим ножкам мясо, украшала морковкой и яйцом, заливала на красивые глубокие сервизные тарелки, из-за чего в холодильнике места для других продуктов становилось меньше, но красота и изысканная подача были важнее. Это был еврейский вариант. Моя свекровь научила меня варить армянский холодец, он более наваристый, в её рецепте мясо не добавлялось, холодец получался более упругим. То и другое у нас было принято готовить в разное время, например, к семейным и прочим праздникам. Но на Новый год его варили всегда! Я очень люблю холодец. Он очень удобен в хозяйском меню, потому что экономичен, его не трудно готовить, он прекрасно может долго сохраняться в холодильнике, а также может быть не только отличной закуской к праздничному столу, но и просто сытным перекусом! Конечно же, я стараюсь его готовить соответственно традициям, и не только как холодец, но и как великолепный хаш. Расскажу вам про это прекрасное блюдо поподробнее.

Вот и осени конец, можно сделать холодец!

Есть у холодца парочка весьма любопытных историй. Одна из них берет начало с тех времен, когда в состоятельных домах Франции варили сытные супы для большой семьи. Бульон получался наваристым из-за хрящиков и костей. В 14 веке это считалось недостатком, так как при остывании суп обретал вязкую, густую консистенцию. Французские повара при дворе изобрели рецепт, благодаря которому густота супа превратилась из недостатка в достоинство. Пойманную к обеду разную дичь варили в одной кастрюле, готовое мясо перекручивали до состояния густой сметаны, добавляли бульон и заправляли специями, после чего убирали на холод. Желеобразное мясное блюдо получило название «галантин», что в переводе с французского означает «желе». Вторая история гласит о том, как холодец появился в России, ведь там существовал свой вариант «галантина» и назывался он «студень». Студень означает остывший, холодный. Мясные объедки с барского стола собирались в одну кастрюлю сразу же после обеденной трапезы. Повара перемешивали виды мяса и птицы до состояния каши, оставляли ее в прохладном месте. Такое блюдо не могло выглядеть аппетитным, поэтому его отдавали прислуге, сэкономив на продовольствии. Потом обе истории соединились, так как в 16 веке в России господствовала французская мода. Обеспеченные и богатые господа нанимали на работу гувернанток, портных, поваров. Кулинарные достижения французов не останавливались на «галантине». Умелые повара-гурманы усовершенствовали вариант российского студня. Они добавили в бульон осветляющие специи (куркуму, шафран, лимонную цедру), что придало блюду изысканный вкус и прозрачный оттенок. Невзрачный обед для прислуги превратился в благородное «заливное».

Вот и осени конец, можно сделать холодец!

Теперь наша очередь готовить, и мы должны определиться из каких мясных продуктов будем готовить нашего молодца. Для этого идём на рынок и выбираем мясистую переднюю говяжью ногу. Хочу, кстати, сказать, что раньше в этом вопросе была большая проблема. Дело в том, что продавали ножки «небритыми», их нужно было опалить, потом долго и нудно счищать чёрную копоть, потом долго вымачивать в холодной воде. То ли дело сейчас – всё за вас сделают заботливые продавцы, которые и разрубят, и разрежут, и вытащат какую-то вредную штуковину (честно говоря, сама не знаю какую). Далее, можно купить одну говяжью коленную чашечку или немного качалки. Если вы едите свинину, то можно для «супернаваристого» вкуса купить ещё и свиную ножку. Хуже точно не будет! А ещё можно добавить в холодец хвост говяжий, тогда у вас получится вообще что-то колоссальное. Хотите добавить курицу, так и быть покупайте небольшую, скажем так — для полного и окончательного сумасшествия. Только имейте ввиду, чем больше мясного ассорти, тем больше будет порция. Не забудем купить красную морковь, лук, обязательно «на потом» — горчицу и готовый тёртый хрен со свеклой.
Дома все мясные покупки нужно тщательно перемыть, внимательно пересмотреть на предмет попадания волос, щепок или другого мелкого мусора. Можно ещё немного поскоблить ножом тёмные места, вырезать печать, если она есть. Подержите в проточной воде все части хотя бы час и начнём варить.

Вот и осени конец, можно сделать холодец!

Итак, заливаем холодной водой мясные продукты. На одну говяжью ногу я использую 2 литра воды, в любом случае вода должна полностью покрыть содержимое кастрюли, как бы в соотношении 1:2. Доводим до кипения, снимаем пену, оставляем минут на 10 прокипеть, а затем воду сливаем и заливаем новую.
Теперь снова нужно дождаться закипания, снять пенку ещё раз и положить к мясу 2-3 красные морковки, столько же лавровых листиков и горошин душистого перца и луковиц. Всё это будет вариться очень долго, не менее 9 часов, поэтому огонь нужно отрегулировать так, чтобы наш бульон сильно не кипел. Я обычно кастрюлю закрываю крышкой, оставляя небольшую щель. Иногда нужно открывать и переворачивать содержимое, чтобы варка равномерно распределялась и ничего не погорело. Солить нужно будет за полчаса до готовности. Через пару часов из вашей кухни начнут доноситься такие ароматы, что ваш аппетит будет проходить самые настоящие испытания!

Вот и осени конец, можно сделать холодец!

Вот и осени конец, можно сделать холодец!

Готовность сваренных продуктов для холодца – полное отделение мяса, хрящей и сухожилий от кости. Если вы это увидели, то можно выключить огонь и вытащить продукты. Лук, лавровый лист и горошек нам уже не понадобятся, морковь оставляем. А мы займёмся очисткой косточек. Если мясники рубили кость, то от неё могут быть мелкие осколки, поэтому нужно тщательно проследить за тем, чтобы они не попали в фарш, который мы будем нарезать. Вот тут не могу не остановиться на одном историческом моменте, который называется обсасывание косточек. Знаете ли вы, что в них есть сок, который почему – то вкуснее самого холодца? А если я даже преувеличиваю, то всё равно, сам этот процесс, который в семье всегда сопровождался весельем, не может и сейчас пройти мимо меня, и очень прикольно во время этого высасывания склеиваются пальцы и рот! Ну, теперь те, кто увлёкся костным соком идёт умываться, а мы идём работать дальше. Значит, мясо, хрящики и кожицу мы хорошенько отделяем от костей и мелко-мелко его нарезаем. Чистим 4-5 долек чеснока, пропускаем их через пресс, солим, перчим чёрным перцем, перемешиваем, даём пропитаться, пробуем и укладываем на дно посуды. Бульон необходимо процедить и аккуратно залить в ваши ёмкости. Теперь можно посуду с холодцом поставить в холодильник. Я в течении замерзания перемешиваю содержимое снизу-вверх для того, чтобы мясо не сильно оседало на дне. Но это кому как нравится. А украшать вы можете морковкой, крутым яйцом, зеленью. Вот такой рецепт и есть самый традиционный вариант приготовления холодца. Получается вкусно, сытно, и практически всегда! Кстати, к холодцу принято добавлять горчицу или хрен, чтобы придать блюду острые нотки и повысить антибактериальные свойства.

А знаете ли вы, что состав и калорийность холодца, а также его химический состав поражает разнообразием витаминов и минералов? Так вот, кальций, фосфор и сера составляют главную часть, среди витаминов главные — В9, С и А. Есть также фтор, алюминий, бор, рубидий, ванадий – микроэлементы, входящие в состав макроэлементов. Всё это нужно человеку для образования гемоглобина, усвоения кальция и борьбы с вирусами, активации клеток головного мозга, снижения утомляемости и снятия раздражения.

Кроме вышеперечисленного, холодец имеет в своём составе коллаген, который замедляет старение, делает кожу упругой, выводит из организма токсины, обеспечивает прочность, эластичность мышечных тканей, что необходимо для суставов и связок. Одно их замечательных свойств белка-коллагена — способность задерживать процесс стирания хрящей в суставах. А ещё в холодце из говядины содержится витамин А (ретинол), необходимый для работы глаз. Он помогает предотвратить злокачественные изменения в сетчатке глаза и зрительных нервах. Люди с заболеванием «куриная слепота» особенно нуждаются в этом витамине. Вот, оказывается какие интересные медицинские «полезности» мы можем получить, вкушая приготовленный сегодня холодец!
И несмотря на то, что бульон для холодца варится долго, полезные вещества в нем сохраняются.

Вот и осени конец, можно сделать холодец!

Конечно же, мой рассказ был бы не полным, если бы я не упомянула о других видах сегодняшнего блюда и о том, как красиво, необычно и даже художественно многие кулинары готовят, например, заливную рыбу. Такой холодец уже и не назовёшь холодцом, он не такой наваристый, считается диетическим. Но при этом заливная рыба, правильно приготовленная и красиво уложенная, всегда украшает стол и имеет изысканный вкус.

Вот и осени конец, можно сделать холодец!
Вот и осени конец, можно сделать холодец!

Есть ещё очень интересные рецепты, похожие и на наш холодец, и на заливную рыбу. Эти блюда называются галантинами, готовятся по-другому, и мы с вами обязательно вернёмся к их приготовлению.
А пока что ваш холодец ждёт своего часа, чтобы порадовать наслаждением вкуса. Не забудьте приготовить его на Новогодний стол, чтобы порадовать всю семью, родных и друзей!

Вот и осени конец, можно сделать холодец!

Приятного аппетита и Ангела за столом!
А я скажу вам по секрету, что у меня есть загаданное желание на Новый год, хотеть ведь не вредно. Вот бы попробовать такой креветочный холодец, да? Помечтаем вместе, вы со мной?

Вот и осени конец, можно сделать холодец!

БЭЛА ФЕЛЬДМАН

По приглашение Шавката Мирзиёева группа турецких журналистов прибыла в Самарканд

0
По приглашение Шавката Мирзиёева группа турецких журналистов прибыла в Самарканд

Группа журналистов из Турции в количестве 18 человек сегодня рано утром прямым рейсом НАК «Узбекистон хаво йуллари» «Стамбул-Самарканд» прибыла в древний город. Гостей встретили в торжественной обстановке хлебом-солью под звуки карнаев.

По приглашение Шавката Мирзиёева группа турецких журналистов прибыла в Самарканд

Посетить турецким журналистам Самарканд и Бухару предложил Президент Шавкат Мирзиёев во время государственного визита в Турецкую Республику, который состоялся по приглашению Президента Реджепа Тайипа Эрдогана в конце ноября.

По приглашение Шавката Мирзиёева группа турецких журналистов прибыла в Самарканд

В Международном аэропорту «Самарканд» состоялась короткая беседа между турецкими журналистами и хокимом города Фуркатом Рахимовым и заместителем хокима области по вопросам туризма Мунисом Восеевым. «Мы видим конкретный результат переговоров между президентами наших стран. Я уверен, что Самарканд вам понравится. Говоря так уверенно, имею в виду не только наши исторические памятники. Мы стараемся создать все необходимые условия для туристов. Да, скоро сами увидите и оцените», – сказал глава городской администрации.

По приглашение Шавката Мирзиёева группа турецких журналистов прибыла в Самарканд

Он в качестве примера рассказал гостям об особенностях самаркандской лепешки. Взял со стола одну лепешку и передал рядом сидящему гостю – корреспонденту агентства «Анадолу» Хусейну Алтинолару. Предложил ему ломать лепешку на части и при этом отметил, что у нас по традиции это выполняет старший по возрасту или почтенный гость.

В свою очередь Х. Алтинолар от имени своих коллег выразил благодарность теплому приему. По его словам в Турции с большим интересом относятся к Узбекистану, особенно немало желающих посетить такие древние города, как Самарканд и Бухара. «Открытие прямого авиасообщения между Стамбулом и Самаркандом, которое тоже является плодом встречи глав наших государств, служит развитию туризма между нашими странами. А это – один из важных факторов развития дружбы наших народов», – сказал гость.

Согласно программе турецкие журналисты сегодня ознакомятся с достопримечательностями Самарканда, утром 29 ноября поездом «Афрасиаб» отправляются в Бухару и целый день будут в этом городе, а вечером возвращаются в Самарканд. Трехдневное пребывание гостей завершается 30 ноября.

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ,
фото автора

В Самарканде отметили праздник урожая

0
В Самарканде отметили праздник урожая

В Самарканде в торжественной обстановке подвели итоги сельскохозяйственного года. Для того, чтобы отметить праздник урожая фермеры, представители тружеников села собрались на берегу гребного канала.

Давно в Самарканде так грандиозно не отмечали праздник урожая. Это было настоящее народное гуляние, в котором принимали участие более 10 тысяч человек. Каждому району и городу был отведен участок, на котором были организованы ярмарка сельхозпродукции, выставка изделий национального ремесленничества и народно-прикладного искусства. На импровизированных площадках выступали мастера искусств и молодые исполнители.

В Самарканде отметили праздник урожая

В Узбекистане традиционно во время народных гуляний, больших торжеств организовывали состязания по курашу. И праздник урожая не стал исключением. Из всей области собрались мастера этой национальной борьбы, которые померились силами. Победители получили ценные подарки.

В своем выступлении на торжественной части праздника урожая, хоким области Туробжон Джураев отметил хорошую работу сельскохозяйственников , благодаря которым область первой в стране выполнила план по сдаче государству хлопка. Выращен большой урожай зерна, плодоовощной продукции.

Глава области сказал, что по итогам поездки Президента Шавката Мирзиёева в Турцию и Республику Корея заметно увеличатся иностранные инвестиции в экономику Самаркандской области.

По словам ветерана труда Эштурди Рахимова из Нурабадского района, в таком грандиозном масштабе праздник урожая отмечается в Самарканде впервые. «В прошлые годы мы праздновали итоги сельскохозяйственного года в масштабе района. В областном центре организовывали праздничный плов, на который приглашали по 20-30 человек из каждого района», – сказал ветеран.

В Самарканде отметили праздник урожая

Следует отметить, что у нас в стране традиция празднования завершения сезона на полях имеет глубокие корни. Таким праздником был Мехржон, который отмечался в дни осеннего равноденствия. Поэтому Абу Райхон Беруни писал, что «как Солнце и Луна являются двумя глазами неба, Навруз и Мехржон являются двумя глазами времени». Таким образом, если Навруз праздновался как начало нового года и нового сезона в сельском хозяйстве, то Мехржон – как завершение рабочего сезона, праздник изобилия и достатка.

В Самарканде отметили праздник урожая
В Самарканде отметили праздник урожая
В Самарканде отметили праздник урожая
В Самарканде отметили праздник урожая
В Самарканде отметили праздник урожая

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ,
фото автора

В Узбекистане отсутствует налаженный механизм заготовки и хранения шкур крупного и мелкого рогатого скота

0
В Узбекистане отсутствует налаженный механизм заготовки и хранения шкур крупного и мелкого рогатого скота

На ЕПИГУ обсуждается проект постановления Президента «О мерах по дальнейшему стимулированию развития и повышению экспортного потенциала кожевенно-обувной, пушно-меховой и шерстяной отраслей».

В нем отмечено, что в Узбекистане отсутствует налаженный механизм заготовки и хранения шкур крупного и мелкого рогатого скота, не упорядочен процесс заготовки пушно-мехового и шерстяного сырья. Вследствие этого существенная доля шкур мелкого рогатого скота, и практически весь объем пушно-мехового и шерстяного сырья не используется по назначению, что препятствует увеличению экспортного потенциала отрасли.

В обсуждаемом документе говорится, что в общем объеме выпускаемой кожи около 67% приходится на кожевенный полуфабрикат («вет-блю»), и лишь 33 % составляет готовая кожа. При этом доля кожевенного полуфабриката («вет-блю») составляет 82% от общего объема экспорта отрасли, в результате чего отечественные обувные и кожгалантерейные предприятия вынуждены импортировать часть кожевенного сырья, необходимого для собственного производства, по завышенной стоимости.

Для повышения конкурентоспособности продукции отечественных организаций-экспортеров на внешних рынках Ассоциацией «Узбекчармпойабзали» разработана программа мер, предусматривающая дальнейшую переработку кожевенного полуфабриката («вет-блю») на отечественных кожеперерабатывающих предприятиях и поэтапное снижение объемов экспортируемого кожевенного полуфабриката («вет-блю») до 50 % от объёма его производства в 2018 году, до 25% – в 2019 году, и полное прекращение экспорта кожевенного полуфабриката («вет-блю»), начиная с 2020 года.

Для этого Ассоциация предлагает установить с 1 января 2018 года таможенную пошлину на экспорт кожевенного полуфабриката («вет-блю»).

Предложено также создать при Ассоциации «Узбекчармпойабзали» внешнеторговую компанию в форме общества с ограниченной ответственностью «Узчармимпекс» с возложением на нее следующих основных задач:

-оказание организациям, специализирующимся на выпуске товаров кожевенно-обувной, галантерейной, пушно-меховой (кроме каракулевой) продукции, переработке и производстве изделий из шерсти, маркетинговых и консалтинговых услуг;
-продвижение кожевенно-обувной, галантерейной, пушно-меховой (кроме каракулевой) продукции и изделий из шерсти на экспорт за счет проведения рекламных мероприятий и выставок, постоянное содействие организациям в реализации отраслевой продукции на экспорт по прямым контрактам, а также через создаваемые торговые дома за рубежом;
-оказание содействия организациям отрасли в поставке (в т.ч. на основании договора комиссии) не производимых в республике технологического оборудования, запасных частей, комплектующих изделий, сырья и материалов, аксессуаров и фурнитуры;
-развитие внутри- и межотраслевой кооперации за счет обеспечения отечественных организаций необходимым для производства сырьем и материалами, увеличение экспортного потенциала предприятий отрасли.

По официальным данным, с 2012 по 2017 годы мощности по переработке шкур и выпуску кожи в Узбекистане выросли на 30% и составляют более 600 миллионов квадратных дециметров, пошиву обуви – на 25 % и составляет более 40 миллионов пар обуви, а объём производства кожгалантерейных товаров по итогам 2017 года достигнет 60 млрд сумов.

В. НОВИКОВ

Интуристов в Узбекистане будут охранять милиционеры со знанием иностранного языка

0
Интуристов в Узбекистане будут охранять милиционеры со знанием иностранного языка

Как следует из постановления Кабинета Министров Узбекистана от 23 ноября 2017 года «О мерах по обеспечению безопасного туризма в городах Бухаре, Самарканде, Хиве и Шахризябзе», гостиницах и отелях главных туристических центров Узбекистана в 2017-2020 годах будут внедрены Единая информационная система, камеры видеонаблюдения и кнопки тревожной связи.

В управлениях внутренних дел Бухарской, Самаркандской, Хорезмской и Кашкадарьинской областей будут созданы подразделения по обеспечению безопасного туризма. Комплектование их должностного личного состава осуществляется на конкурсной основе высококвалифицированными специалистами, в первую очередь владеющими иностранными языками. Для сотрудников этих управлений устанавливается ежемесячная надбавка в размере 10% от их должностного оклада, говорится в документе.

Предусматривается также внедрение электронной информационной системы «Е-Мехмон» для формирования базы данных прибывших туристов, систем обеспечения безопасности в гостиницах, торгово-развлекательных центров, обеспечения и круглосуточного видеонаблюдения у входа отелей, а также установки тревожных кнопок на объектах инфраструктуры туризма.

Сотрудники внутренних дел, участвующие в обеспечении безопасного туризма на местах, будут обеспечены планшетами с функцией «электронный переводчик».

Принимаемые меры по безопасному туризму в Бухаре, Самарканде, Хиве и Шахризябзе, согласно духу и букве документа, сделают эти туристические центры более привлекательными для интуристов.

В. НОВИКОВ

Экологи предлагают сделать пластиковые пакеты платными

4
Экологи предлагают сделать пластиковые пакеты платными

Узбекистанские экологи считают, что пришло время кардинально решать проблему использованных пластиковых пакетов.

Значительную долю мусора, выбрасываемого населением в мусорные баки, а иногда и просто где попало, составляют пластиковые пакеты, бесплатно выдаваемые покупателям в торговых точках. В результате загрязнение окружающей среды в республике приобретает все более угрожающие масштабы.

На очередном заседании Международного пресс-клуба экологи предложили два пути борьбы с этой проблемой. При этом оба метода они планируют вводить параллельно.

Первый заместитель председателя Госкомэкологии Айбек Адхамжанов считает необходимым модернизировать производство пластиковых пакетов, включив в их состав органические элементы. Такая мера автоматически переведёт пакеты в категорию разлагаемого мусора и позволит улучшить экологическую ситуацию.

Депутат законодательной палаты Олий Мажлиса Фарходжон Кувватов намерен мотивировать узбекистанцев беречь природу, подойдя к проблеме с другой стороны. Он предложил сделать пластиковые пакеты платными, как во многих странах мира. Этоснизит число используемых пакетов, а у потребителей появится стимул применять их по несколько раз вместо покупки новых или же вообще перейти на эко-сумки.

Анна Ним.

В столице проходит фестиваль короткометражных фильмов «PROlogue»

0
В столице проходит фестиваль короткометражных фильмов  "PROlogue"

В Ташкенте стартовал III фестиваль короткометражных фильмов молодых кинематографистов «PROlogue».

Фестиваль будет идти во Дворце творчества молодежи с 27 по 30 ноября. На этот раз его участников ожидает более богатая и насыщенная программа, чем в прошлые годы. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы для молодежи, творческие встречи, презентации проектов молодых кинематографистов.

В столице проходит фестиваль короткометражных фильмов  "PROlogue"

Состоятся также научно-практическая конференция «Молодежь и кинематография»и круглый стол «В преддверии международного кинофестиваля».

Будут вручены награды участникам фестиваля в номинациях «Лучший короткометражный фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа». Кроме того, с 2017 года введены две новые награды: «Лучший актер» и «Лучшая актриса».

В столице проходит фестиваль короткометражных фильмов  "PROlogue"

Анна Ним.

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Часть сорок первая

0
Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Часть сорок первая

Нельзя сказать, что именно с открытием русского консульства в Бомбее, началась военная разведка Индии. Многие свои тайны российскому Генеральному штабу к этому времени она уже раскрыла.

Первым офицером, побывавшем в Индии с разведывательной целью, был уже хорошо нам знакомый Николай Григорьевич Столетов. В послужном списке генерала написано, что с 5 июня 1879 года по 5 мая 1880 он находился в отпуске. На самом деле Столетов в это время выполнял секретное задание.
С тайной миссией он был отправлен в Индию. Маршрут начался в Женеве, куда Столетов прибыл вместе с семьёй в начале июня 1879 г. Пробыв в Швейцарии до начала октября, Николай Григорьевич уезжает в Неаполь, откуда пароходом отплывает в Египет, также находившийся под контролем Британии. Под видом туриста (все его принимают за немца) Столетов посещает Каир, Порт-Саид, Суэц, тщательно изучая положение Англии в этом регионе и особенно Суэцкий канал. После приобретения у Египта контрольного пакета акций Британия полностью контролировала этот самый короткий путь в Индию.

Из Египта русский разведчик отбывает на Цейлон, а оттуда добирается до Ахмадабада — крупного центра на западе Индии, где у британцев располагался военный контингент. Здесь, по-прежнему не раскрытый, Столетов посетил «много интересных мест» и направился далее в Калькутту.
В письме военному министру Милютину в феврале 1880 года разведчик сообщает: «В Пенджабе и на Инде я пробыл 3 месяца, выдавая себя за путешествующего экс-профессора одного из шведских университетов, проживающего в Швейцарии. Несмотря на короткое время, мне удалось познакомиться со многими туземцами-мусульманами и чрез них принимать некоторое участие в афганских делах». Николай Григорьевич не просто изучал ситуацию, но и пытался на нее влиять, т.е. вел среди враждебно настроенных к англичанам туземцев антибританскую пропаганду: «При укоренившемся в туземцах убеждении, что англичане никогда не говорят и не пишут правды, мне нетрудно было в знакомых туземных кружках опровергать газетные сообщения».

В январе 1880 года в Калькутте Столетов уже не скрывал ни имени, ни подданства. В столице Британской Индии он наносит несколько визитов официальным лицам: “я сделал визит Л[орду] Литтону (вице-король Индии, В.Ф.), но самого его не застал, — в этот день был совет. Видел его private secretary (личный секретарь), полковника Колин. Полковник был, видимо, смущен моим появлением, просил меня оставить адрес, обещался доложить вице-королю и уверил меня, что ему будет очень приятно со мной познакомиться, но His Grace (Его Превосходительство) был, вероятно, другого мнения, в тот же день он уехал в Баракпур, откуда и не возвращался до моего отъезда. Кроме Л[орда] Литтона я сделал также оставшиеся бесплодными визиты бенгальскому губернатору и командующему войсками. Во время двухнедельного пребывания в Калькутте я был в кругу весьма почтенных американцев, от них и от знакомых французов я узнал, что за мною учрежден строгий полицейский надзор. Американцы, полагая, что я действительно только что высадился в Калькутте, звали меня ехать с ними посмотреть некоторые места внутри страны, но так как я все это уже видел в качестве шведского профессора, и полагая, что до начала ранней весны мне необходимо доложить Вам мои наблюдения, я решил оставить Индию”.
Какое задание было у Столетова, выполнил ли он его, да и было ли вообще какое-то cекретное поручение не известно. Ни в мемуарах, ни в периодической печати эта страница биографии генерала не освещалась. Во всяком случае, никаких явных наград или повышений за эту поездку Столетов не получил. В первых числах февраля того же года “шведский профессор” был уже в Женеве, откуда отправился в Петербург, где встретился с военным министром. 11 апреля 1881 года Николай Григорьевич назначается начальником 1-й стрелковой бригады с оставлением в Генеральном штабе и продолжает свою военную деятельность.

В 1885 г. британские власти предложили русской делегации присутствовать на военных маневрах близ Дели. Поездка туда Генеральным штабом была использована как для научных, так и для разведывательных целей. Поэтому в состав миссии вошли полковники князь Н.Н. Одоевский-Маслов и А. К. Тимлер, а также профессор И. П. Минаев.
По окончании маневров русские офицеры отправились в Северо-Западную пограничную провинцию, а потом вернулись в Калькутту – последний пункт своего пребывания в стране.

“Во время разъездов полковников Тимлера и князя Одоевского-Маслова по стране англичане принимали все меры, чтобы не допускать их к сношению с местным населением, которое неоднократно выражало желание познакомиться с представителями русской армии, англичане избегали также знакомить иностранцев с местными владетельными князьями; в течение 3 месяцев наши офицеры видели только 5 князей. Чаще всего полковник Тимлер бывал в сношении с чинами местной гражданской администрации и поражен их единством во взглядах насчет способа управлять страною, все эти лица убеждены, что между европейцами и туземцами должна существовать резкая грань, вследствие чего старания туземцев открыть себе доступ к высшим должностям не скоро еще увенчаются успехом”.

В 1898 году в Индии разразилась эпидемия чумы. Это вызвало серьёзную обеспокоенность российского правительства, поскольку через Афганистан болезнь могла проникнуть в российские пределы. Учитывая серьёзную опасность такого развития событий, для прояснения ситуации на месте, было принято решение направить в Индию опытного разведчика. Такой человек вскоре был найден. Им оказался 35-летний есаул Уральского казачьего войска Давид Иванович Ливкин. Родился он в городе Гурьеве, где с самого детства соприкасался с выходцами из Средней Азии и хорошо изучил языки, нравы, обычаи и психологию мусульман. Позже он окончил военное училище, затем трехгодичные курсы восточных языков для офицеров при учебном отделении Азиатского департамента МИД России, где овладел арабским, турецким, персидским и французским языками. Кроме того, самостоятельно выучил татарский, киргизский и английский языки. На курсах изучали, также, международное и мусульманское право. Во время службы Ливкин неоднократно проявлял себя как опытный и смелый офицер. В общем, кандидатура была более чем подходящей.

Разведчик, отправлялся в Индию под видом персидского торговца Магомета Гасанова, уроженца Кавказа. В поездку Ливкин брал своего надёжного человека, купца Мирза Мехди, который успешно вёл торговые дела в Персии, Египте и России и мог оказать существенную помощь в установлении необходимых контактов с персидскими, египетскими и другими торговыми фирмами. В Индию было решено ехать кружным путём, через Европу и далее, по Суэцкому каналу. Маршрут через Афганистан был слишком опасен, поскольку это сразу бы привлекло внимание англичан.
Как показали дальнейшие события, Мирза Мехди оказался неоценимым помощником. В Египте он свёл Ливкина с нужными людьми, которые выправили русскому разведчику настоящий персидский паспорт. Также он познакомил его с человеком по имени Хаджи Нияз, занимавшимся торговлей драгоценными камнями и располагавшим большими связями среди купцов в Индии.
Для создания канала связи с Россией в одном из иностранных консульств был найден надежный человек, согласившийся получать корреспонденцию, которая будет поступать из Индии, и передавать ее по назначению. Действовал канал и в обратную сторону.

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Часть сорок первая
Английский легкий крейсер «Эвриал» проходит Суэдский канал. Конец 19 века

Из Порт-Саида, через Суэцкий канал, Ливкин отправляется на Цейлон, где знакомится с рынком драгоценных камней, устанавливает контакты с местными купцами, приобретает, в целях конспирации небольшую партию драгоценностей, и только затем высаживается в небольшом местечке Тотикорин в Индии, откуда через Мадрас направяется в Хайдарабад. Здесь с помощью своих товарищей подыскивает агентов, которые могли бы беспрепятственно обследовать северо-западную часть Индии, а также восточные районы Афганистана. Такие агенты вскоре нашлись. Это были: выходец из Кашмира по имени Шамсиддин и афганец Абдулла Хан. Они произвели на разведчика благоприятное впечатление. Как пишет Ливкин в своем отчете, только «после долгих дружественных разговоров о самых разнообразных предметах, обменов визитами и обильных угощений Хаджи Нияз наконец выразил уверенность в том, что на этих лиц можно положиться».

Через некоторое время агенты вернулись с информацией, из которой был сделан вывод, что в Афганистане и прилегающих к нему районах Индии чумы нет. В Петербург было направлено первое донесение.
Тем не менее, Ливкин решил лично обследовать районы Индии, где чума продолжала собирать свою кровавую жатву. С новым агент Ибрагим- беем он отправляется в Карачи и Дели. Здесь, он, проделав настоящую научно-исследовательскую работу, определил, что чума вспыхнула изначально именно в Карачи. Таким образом, возможность проникновения эпидемии в Русский Туркестан не исключалась. Однако, собирая и анализируя информацию, Ливкин пришел к следующим выводам: после открытия Суэцкого канала поток товаров по старым караванным дорогам, шедшим через Среднюю Азию, почти прекратился. Одновременно возникли напряженные отношения между мусульманами Афганистана и Индии и мусульманами-шиитами в российских пределах, и контакты через эту часть границы прекратились.

Проникновение инфекции возможно было только через Кашмир и верхнюю часть долины Инда, где и следовало усилить пограничный контроль и закрыть границу с Россией. Эти предложения, доложенные Ливкиным комиссии, по возвращению в 1899 году, были приняты.
Кроме основного задания Ливкин занимался сбором политической информации. Отсутствие постоянных представителей России в Индии зачастую вело к искаженному представлению о действительном положении в этой стране. Поэтому разведчик стремился разобраться не только в том, насколько прочным является положение англичан в Индии, но и в глубинных внутренних процессах, происходящих в индийском обществе.
На основании личных наблюдений и бесед с различными категориями населения, включая торговцев, госслужащих, интеллигенцию, Ливкин пришел к выводу, что недовольство господством англичан в народе усиливается. Особенно взрывоопасная обстановка сложилась в долине реки Ганг и Пенджабе, где нельзя было исключать вспышки всеобщего народного восстания.

Вместе с тем в своем отчете он отметил: «Надо признать господство англичан очень прочным, так как организация, в смысле поддержания своей власти, у них образцовая. Возникни где-либо частичное восстание или мятеж, немедленно, благодаря целесообразной передислокации войск и рельсовым путям, в данной местности будет сосредоточено нужное для подавления мятежа количество войск. Несмотря на то, что присутствие англичан в Индии малозаметно, надзор их повсюду сильно чувствуется»
Разработанная Ливкиным методика сбора и анализа информации была в дальнейшем в полной мере использована русской разведкой.
После возвращения в Петербург он был прикомандирован к Главному штабу, совершил несколько инспекторских поездок в войска, а затем его талант разведчика был в полной мере использован во время русско-японской войны.

В том же 1898 году, ещё один русский разведчик выполняет секретное задание по исследованию предполагаемого театра военных действий. Генерального штаба капитан Василий Федорович Новицкий совершает путешествие из Индии в Ферганскую долину под эгидой Императорского Русского географического общества.
Выехав из Одессы в Константинополь, он посетил Египет и оттуда проехал в Индию. Исследователь в погонах побывал в Калькутте, Симле и некоторых других городах, провел какое-то время в Западных Гималаях, осмотрел Северный Пенджаб. В кашмирском городе Сринагаре Новицкий к своему удивлению увидел русские самовары с маркой Тулы и вскоре убедился, что их, под русским названием, можно встретить во всем Кашмире.
Возле селения Мульбек русский путешественник смог полюбоваться изображением Будды, высеченным в скале.

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Часть сорок первая
Будда Матрейя у селения Мульбек. I век до н.э.

Самая трудная часть пути ждала Новицкого в Кашгарии, где перед ним открылось дикое Каракорумское нагорье, отделяющее области Индии от Восточного Туркестана. Разбросанные тут и там трупы павших животных, скелеты лошадей и яков сопровождали путешественника от перевала Кардунг до реки Хотан-Дарья.
На Каракорумском перевале Новицкий увидел одинокую могилу. В ней лежал британский разведчик Далглиш, наблюдавший за связями русских с Западным Китаем. Повздорив с проводником – афганцем, он получил удар кинжала в сердце и навсегда остался в Каракорумских горах. В поимке его убийцы приняли активное участие русские власти, особенно консул в Кашгаре Н.Ф. Петровский, которому правительством Британской Индии была выражена за это благодарность.
Тепло встретив Новицкого в Кашгаре Петровский помог ему отправиться в пограничное укрепление Иркештам. Отсюда, через г. Ош, русский караван спустился в Ферганскую долину. Долгое 8-месячное путешествие было окончено.
За это время отважный путешественник в сопровождении двух тибетцев-проводников прошел несколько высокогорных стран, в том числе окраину Западного Тибета, по пути исправляя европейские карты пройденных им горных областей. Вёл метеорологические исследования, собирал коллекции растений и горных пород. Результатом поездки стала книга “Из Индии в Фергану”, изданная Русским географическим обществом.

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Часть сорок первая
Одни из первых офицеров-разведчиков исследователей Индии. Н.Н Одоевский-Маслов и В. Ф. Новицкий

В 1899 г. в Индию были отправлены офицеры Генштаба А.Е Снесарев и А. А. Полозов. Об этой поездке мы подробно рассказали в предыдущих частях.

В 1901 г. подполковник И. К. Серебренников, как лучший выпускник Ташкентской офицерской школы восточных языков, был командирован в Индию. Причём, Иван Константинович, отправлялся туда в качестве туриста. В “Ходатайстве командующего войсками Туркестанского военного округа о командировании подполковника И. К. Серебренникова в Индию”, говорилось: “полагаю наилучшим придать поездке совершенно частный характер без особого предуведомления о том британского правительства. Опыт командировки подполковника Полозова и капитана Снесарева обнаружил, что подозрительность англичан относительно целей командирования наших офицеров доходит до крайних пределов. […] Между тем, при отсутствии в Индии паспортной системы, частные лица не подвергаются там никаким стеснениям, в особенности если держаться в стороне от англичан”. И эта предусмотрительность действительно помогла подполковнику при выполнении задания: ”он пользовался достаточной свободой в исполнении порученной ему задачи по изучению языка индустани и особенностей англо-индийской армии, но и мог незамеченным проникать даже во внутреннее расположение крепостей и производить крокировку местности и фотографирование”.
Кроме чисто военной информации Серебренников предоставил сведения о настроениях, царивших среди туземного населения Индии.

Дуэль на Крыше мира. Эпизоды “Большой игры”. Часть сорок первая
Книга Серебренникова по итогам его поездки, изданная в Ташкенте

В докладе, сделанном им для индо-афганской комиссии Общества востоковедения, было подчёркнуто:
“Симпатии к русским несомненны. Один интеллигентный индус, служащий по управлению, сказал мне: «Ваш император помог нам, когда был голод в Индии, а Индия, когда у вас был голод, не могла помочь». У одного из фотографов я увидел на стене портрет нашего Государя. Оказывается, по словам фотографа, что портрет Государя императора встречается у многих индусов”.
Заключая доклад, Серебренников сказал: “хотя после почти пятимесячного пребывания я покинул Индию почти больной вследствие тяжело перенесенного климата (в апреле уже невыносимые жары), непривычных условий жизни и, наконец, некоторого нервного расстройства, вызываемого условиями исключительного положения, в котором я путешествовал, все же я покидал эту страну с сожалением. Жители ее, те, с которыми я познакомился там, оставили о себе самое симпатичное воспоминание. Я считаю Индию глубоко несчастной страной. Обладающая во многих частях богатейшей почвой и другими неисчислимыми природными богатствами, густонаселенная, имеющая свое славное историческое прошлое, обладательница нескольких древнейших культур, колыбель просвещения, человеческого ума, страна эта имеет полное право на лучшее существование, и заветная мечта лучших ее сынов — о том времени, когда родина их освободится от своих поработителей. Они ждут помощи извне, и, по крайней мере до последнего времени, взоры их обращались в нашу сторону”.

Из этой поездки военным руководством был сделан важный вывод:
“Удача поездки подполковника Серебренникова наводит на мысль, что, ввиду последовавшего категорического отказа англо-индийского правительства на поездку нашего офицера по Нушки-Сеистанской дороге и желательности выяснить действительное значение этой дороги и те военные меры, которые, несомненно, принимаются англичанами на этом пути, не следует ли и на Нушкинскую дорогу командировать нашего офицера, придерживаясь способа, рекомендуемого подполковником Серебренниковым”.

Кандидатура офицера, для новой поездки в Индию, была выбрана однозначно.
Подполковник Лавр Георгиевич Корнилов, вновь отправлялся для выполнения секретного задания.

Продолжение следует.

Источники:

Письмо генерала Н. Г. Столетова военному министру Д. А. Милютину с отчетом о его поездке в Индию, 19 февраля 1880 г. РГВИА, ф. 400, оп. 21, д. 1137, л. 32-36
Русские путешественники в Индии XIX — начало XX вв. Документы и материалы. М. Наука. 1990
Е. М. Примаков. Очерки истории российской внешней разведки. В 6 тт. Том 1. “Международные отношения”. М; 1996
Русско-индийские отношения в 1900-1917 гг. Сборник архивных документов и материалов. “Восточная литература”. РАН. М; 1999
Народы Азии и Африки, 1989, № 3

На заставке. Великая Магистральная дорога из Индии в Афганистан. Фото конца 19 века

В. ФЕТИСОВ

Пьянству – бой! или как пили на Руси

0
Пьянству – бой! или как пили на Руси

31 октября, в обед, всех участников выставки «Главные кадры. ТАСС открывает фотоархивы» пригласили в здание ТАСС на Тверском бульваре.

Пьянству – бой! или как пили на Руси

В банкетном зале агентства был накрыт праздничный стол. А повод был, действительно, стоящий: выставка получилась грандиозной. Вернисаж предваряла колоссальная по масштабам работа — было отреставрировано и оцифровано 860.000 негативов.

Пьянству – бой! или как пили на Руси

Сотрудники отдела фотоинформации трудились над этим три года!
В ТАССе пошли на это мудрое и дальновидное решение. Ведь у народа, который не знает свою историю — нет будущего.

Пьянству – бой! или как пили на Руси

Приведен в систему архив, где есть снимки, которым более 100 лет!

Пьянству – бой! или как пили на Руси

На файлах — политические лидеры СССР и других стран, актеры и актрисы, писатели, поэты, врачи, строители, учителя — все те, кто жил и творил историю в XX веке.

Пьянству – бой! или как пили на Руси
Пьянству – бой! или как пили на Руси

Стали мгновенно доступны фотошедевры Семена Майстермана, Владимира Мусаэльяна, Валерия Христофорова, Николая Рахманова, Эдуарда Песова, Владимира Веленгурина, Игоря Зотина и других сотрудников фотослужбы ТАСС разных лет.

Пьянству – бой! или как пили на Руси
Пьянству – бой! или как пили на Руси

Обед проходил в неформальном общении. Во главе стола – Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, а справа от него – советник по творческим вопросам Владимир Мусаэльян. Звучат теплые тосты.

Пьянству – бой! или как пили на Руси

У всех — праздничное настроение. А еще его поднимало снимки, украшавшие стены.

Пьянству – бой! или как пили на Руси
Пьянству – бой! или как пили на Руси

На них были изображены руководители страны, знатные люди с рюмками, бокалами и кавказскими рогами в руках. Эту уникальную и весёлую экспозиция предлагаю посмотреть и Вам.

Пьянству – бой! или как пили на Руси

Вот как пили на Руси!

Р.ШАГАЕВ,
фото автора и сотрудников ТАСС.

Бухарцы не в восторге от логотипа города

1

Сообщение о том, что у Бухары наконец-то появился свой туристический логотип, вызвало шквал критики в социальных сетях. Бухарцы считают, что их город, имеющий древнюю и богатую историю, заслуживает лучшего.

В минувшую пятницу пресс-служба Госкомтуризма сообщила, что 18 ноября хоким области Уктам Барноев утвердил туристический логотип (бренд) Бухарской области и его описание. Как говорится в сообщении, оно «принято на основе результатов исследования, изучения мнений известных историков, интеллигенции, представителей народа и актива, имеющего высокий авторитет и уважение населения, а также рекомендаций областной творческой группы по разработке туристического бренда».

Однако сами «представители народа» оказались не в восторге от того, как будет представлен их любимый город в мире и поспешили выразить свое недовольство в социальных сетях. Многие считают, что картинка выполнена небрежно и надеются, что еще можно что-то изменить.

Бухарцы не в восторге от логотипа города
Бухарцы не в восторге от логотипа города

Животное, представленное на логотипе, — это крылатый верблюд, украсивший герб города в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого столетия. Таким образом, создателям бренда не пришлось прилагать особых усилий, чтобы сделать нечто уникальное.

Бухарцы не в восторге от логотипа города

Жители города считают, что работа над логотипом проходила не открыто, поэтому результат, по мнению многих, оказался невпечатляющим.

Бухарцы не в восторге от логотипа города
Бухарцы не в восторге от логотипа города

На самом деле открытый творческий конкурс «Создание туристского бренда (образа) Бухарской области» был объявлен в 2015 году. Соответствующее объявление 15 мая появилось на сайте Госкомтуризма. Принять участие в конкурсе приглашались «все желающие, в т.ч. студенты, творческие люди, ученые, историки и просто увлекающиеся туризмом и историей сограждане».

Конкурс проводился по 2-м номинациям: «Лучший туристский бренд» и «Лучший брендовый слоган». Согласно тому же сообщению конкурс должен был закончиться 15 августа того же года, а наградить победителей намечалось уже 4-5 сентября.
Были предусмотрены и призы. Так, победитель конкурса должен был получить ноутбук. Участникам, занявшим второе и третье места, сулили планшет и фотоаппарат соответственно.

Однако на призыв принять участие в создании логотипа откликулись не многие. В результате работа в этом направлении была приостановлена и возобновилась только в этом году. Это подтверждают и комментарии в соцсетях:

Бухарцы не в восторге от логотипа города

Вспомнили в соцсетях и историю с брендом Ферганы, оказавшуюся плагиатом:

Бухарцы не в восторге от логотипа города
Бухарцы не в восторге от логотипа города

На фоне проводимой в стране работы по популяризации отечественного туристического продукта за рубежом намечены колоссальные задачи. Очевидно, свои логотипы появятся и у других исторических городов Узбекистана. Остается надеяться, что эти варианты будут более удачными и смогут вызвать у общественности значительно лучшие отзывы.

А, возможно, на ситуацию с Бухарским брендом обратят внимание народные избранники и вынесут вопрос на обсуждение очередной сессии областного кенгаша. Тогда, возможно, у Жечужины Востока все-таки появится логотип, который сможет достойно представить этот древний город миру. Тогда будут выполнены и задачи по активному диалогу с народом, поставленные перед руководителями всех уровней Президентом страны. Даже по такому, казалось бы, «незначительному» поводу.

В.СИДОРЕНКО,
Бухара

Подешевеют ли фасоль и маш в Узбекистане в 2018 году?

0
Подешевеют ли фасоль и маш в Узбекистане в 2018 году?

Потребители Узбекистана в 2017 году не могли не заметить значительного скачка цен на бобовые культуры – фасоль, нут и маш. На дехканских рынках и в супермаркетах цена на фасоль поднялась до почти $2 за килограмм, маш и горох – до почти $1. Данный факт подтверждает и официальная статистика. По данным Госкомстата, при умеренном росте цен в текущем году на крупы – в среднем на 7,1%, цена фасоли выросла в среднем на 50,1%, гороха – на 34,3%, маша – на 30,9%.

Частичный ответ на вопрос, чем вызван столь стремительный ценовой скачок, дает информация внешнеторговой компании Узбекистана — АО «Узагроэкспорт». По ее данным, в 2016 году Узбекистан экспортировал более 67 тысяч тонн маша – втрое больше, чем в 2015 году.

Как уже сообщалось со ссылкой на информацию компании, с четвертого квартала 2016 года фермеры Узбекистана стали отгружать в Индию новый вид маша Black Matre.

Всего же, по данным компании, маша, гороха и фасоли было реализовано на экспорт в 2016 году 120,2 тыс тонн.

О востребованности бобовых из Узбекиистана на внешнем рынке говорят и цены. Экспортные цены, по данным АО «Узагроэкспорт, формируются по результатам проведенных ярмарочных торгов за неделю на основе спроса и предложения, с учетом складывающейся конъюнктуры цен на мировом рынке.

Низший и высший уровень сформированных цен на 22 ноября 2017 года на бобовые выглядит таким образом: цена одной тонны маша (бобы мунг) колеблется от $650 до $845, сушеной фасоли – от $815 до $1060, сушеного очищенного нута – от $ 1200 до $1430.

Сопоставление экспортных цен показывает, что тонна маша из Узбекистана на внешнем рынке стоит в 16 раз дороже тонны арбузов, в четыре раза — тонны дынь, в шесть раз – тонны белокочанной капусты, в 8 раз – тонны моркови, в полтора раза – тонны репчатого лука.

В ноябре текущего года узбекские экспортеры бобовых получили дополнительную поддержку.

Им предоставлено право экспортировать плодоовощную продукцию без заключения экспортного контракта (договора) на основании инвойса (счета-фактуры) при соблюдении следующих условий:

-сумма поставки не превышает в эквиваленте $20 тыс на день оформления экспортной таможенной декларации;
-получение 100-процентной предварительной оплаты в иностранной валюте от нерезидентов республики на счета в уполномоченных коммерческих банках Узбекистана, в том числе в форме банковского перевода, оплаты по международным банковским картам, а также внесения наличных средств в национальной валюте, приобретенных в обменных пунктах коммерческих банков.

В ходе II международной плодоовощной ярмарки заместитель премьер-министра республики, министр сельского и водного хозяйства Зойир Мирзаев сообщил, что Узбекистан с этого года впервые в своей практике внедрил круглогодичный посев различных сельскохозяйственных культур.

По его словам, это связано с планами страны по наращиванию объемов экспорта плодоовощной продукции, а также увеличению поставок фруктов и овощей на внутренний рынок.

«По инициативе президента мы в этом году после сбора пшеницы повторно посадили некоторые виды плодоовощей более чем на одном миллионе гектаров земли. Из них свыше 40% — это бобовые культуры.

По утверждению аналитиков, наращивание производства бобовых позволяет решить сразу несколько задач. Во первых, бобовые – ценная культура в севообороте, позволяющая насытить почву азотом биогенного происхождения. Это особенно важно при выращивании органических продуктов.

Кроме того, фасоль, маш и горох – эффективный источник растительного белка, что значительно повышает их пищевую ценность. Бобовые могут выращиваться на низкоплодородных землях, они устойчивы к воздействиям засухи, а урожай хорошо хранится. Все это делает их ценной культурой, способной улучшить ситуацию с продовольственной безопасностью в мире.

В 2018 году, как следует из официальной информации Министерства сельского и водного хозяйства, фасоль, маш и горох в Узбекистане займут после уборки пшеницы более 374 тысячи гектаров – 40% освободившейся площади.

Как показывает анализ, 317,2 тыс га будут отведены под маш, 29,3 тыс га –под фасоль и 28,1 тыс га – под горох.

Прогнозируемый урожай бобов на освободившихся после уборки зерновых колосовых культур землях, по официальным данным, составляет 562,2 тысячи тонн. Это составляет 0,7% мирового производства бобовых культур, объем которых оценивается зарубежными экспертами приблизительно в 75 млн тонн в год. Крупнейшими мировыми производителями бобовых являются Индия (24% от мирового объема производства), Канада и Мьянма (по 7% от мирового производства каждая).

Основными потребителями свежих и охлажденных бобовых являются экономически развитые страны – США, страны ЕС, Сингапур, Швейцария и др. Сушеные бобовые приобретают в основном страны с быстрорастущим населением – Индия, Пакистан, Китай.

В. НОВИКОВ

Оркестр имени Курмангазы дал концерт в Самарканде и Ташкенте

0
Оркестр имени Курмангазы дал концерт в Самарканде и Ташкенте

В Самарканде и Ташкенте состоялся концерт Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы. Оркестр, созданный в 1934 году, считается старейшим и одним из самых авторитетных музыкальных коллективов братской страны.

Как отметил в интервью корреспонденту NUZ.UZ директор оркестра Нургиса Дауешов, концерт организован с целью осуществления в жизнь программы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и активизации сотрудничества между двумя странами. Выступление именитого музыкального коллектива под названием «Наше единство» приурочен к 25-летие дипломатических отношений между двумя странами.

Оркестр имени Курмангазы дал концерт в Самарканде и Ташкенте
Оркестр имени Курмангазы дал концерт в Самарканде и Ташкенте

Выступление Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы в Самарканде прошел в Дворце искусства с успехом при полном зале. Лауреаты республиканских премий Акайша Журбай, Акбота Серикболова, Ермурат Усенов своими выступлениями покорили зрителей. Особенно долго аплодировал зал выступлению Заслуженного артиста Республики Узбекистан Жанисбека Пиязова, который с большим мастерством исполнил арию из оперы «Проделки Майсары» (см. видео).

Казахский государственный академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы исполнил кюй (пьеса для домбры) «Науаи», посвященный поэту Алишеру Навои. В программе концерта указано, что данное произведение было написано в 1944 году в Ташкенте во время декады музыки республик Средней Азии и Казахстана. Его автор Дина Нурпеисова. Кюй «Науаи» по значимости, содержательности вошел в сокровищницу казахской инструментальной музыки, из которой черпают вдохновение многие музыканты.

Дирижировал главный дирижер оркестра лауреат Государственной молодежной премии Казахстана «Дарын» Арман Жудебаев.

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ
Фото и видео автора

Газета «Самаркандский вестник» отметила 100-летний юбилей

2
Газета «Самаркандский вестник» отметила 100-летний юбилей

В Самарканде состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 100-летию основания газеты «Самаркандский вестник», в котором принимали участие наряду с сотрудниками редакции ветераны данного издания, его внештатные авторы, а также представители общественности – верные друзья газеты.

Газета «Самаркандский вестник» отметила 100-летний юбилей

Нынешний «Самаркандский вестник» берет свое начало с газеты «Самарканд», первый номер которой увидел свет 11 июня 1917 года. В последующие годы издание не раз меняло свое название: «Голос Самарканда», «Пролетарий», «Узбекистанская правда», «Ленинский путь». С 26 сентября 1991 года газета выходит под названием «Самаркандский вестник».

Главный редактор объединенной редакции областных газет «Зарафшон» и «Самаркандский вестник» Фармон Тошев поздравил коллектив газеты, а также всех почитателей издания со славным юбилеем. Заместитель главного редактора Анастасия Павленко привела интересные факты об истории газеты, рассказала о ее сегодняшнем дне.

Она в частности отметила следующее: «За сто лет сменилось несколько поколений читателей «Самаркандского вестника». Менялись редакторы, коллективы, форма и содержание издания, но не менялись задачи газеты — информировать своего читателя обо всём, что происходит рядом с ним, помогать ему ориентироваться в сложных вопросах политики и общества, давать возможность высказать о наболевшем».

За свою вековую историю у газеты были периоды взлета, а также непростые сложные времена. Ветераны с особой теплотой вспоминают 80-годы прошлого века, когда тираж газеты доходил до 70 тысяч экземпляров, а коллектив насчитывал 70 человек, где только корректоров было 8 человек. За время существования в редакции работало более 300 человек.

Газета «Самаркандский вестник» отметила 100-летний юбилей

Говоря о сегодняшнем дне газеты, Анастасия Павленко подчеркнула, что редакция старается следовать последним цифровым тенденциям инфосферы. В конце 2013 года у газеты появился свой веб-сайт, контент которого состоит из 4500 статей и информаций, пользующихся спросом далеко за пределами узнета. С 2015 года у газеты появилась страничка в соцсети «Фейсбук». В неделю ее посещают до 35 тысяч пользователей.

Газета «Самаркандский вестник» отметила 100-летний юбилей
Газета «Самаркандский вестник» отметила 100-летний юбилей

Председатель Русского культурного центра Самаркандской области Юрий Огнев, директор областного Музея мира и солидарности Анатолий Ионесов, Фарход Ализаде — внук известного просветителя Саидрозо Ализаде и другие отметили большое значение любимой газеты в жизни Самарканда и самаркандцев.

В конце от имени редакции были вручены памятные подарки активным внештатным корреспондентам газеты, которые в течение долгих лет сохраняют верность изданию.

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ,
фото автора

30 000-й автомобиль ISUZU сошёл с конвейера в Самарканде

0

24 ноября на Самаркандском автомобильном заводе состоялся торжественный выпуск юбилейного тридцатитысячного автомобиля – автобуса марки SAZ HC45.

30 000-й автомобиль ISUZU сошёл с конвейера в Самарканде

Торжественная церемония выпуска с конвейера юбилейного автобуса прошла на заводе СамАвто в присутствии представителей партнера завода ISUZU Motors, Itochu Corporation, АО «Узавтосаноат» и представителей СМИ республики.

Отличительной особенностью юбилейной модели стало то, что автобус является разработкой узбекских конструкторов и инженеров. Конструкция автобуса выполнена в строгом соответствии с требованиями нормативных документов РУз, в том числе – стандарта O`z DSt 35.110:2011, регламентирующего требования к автотранспортным средствам, работающих на сжатом природном газе (СПГ).

Кроме того, безопасность автобуса также обеспечивается за счет установки кузова на надежном шасси японской фирмы ИСУЗУ модели NPR82L с двигателем 4HV1.

30 000-й автомобиль ISUZU сошёл с конвейера в Самарканде

«Выпуск 30 000 –го автомобиля Самаркандским автомобильным заводом – это большое достижение не только для СамАвто в частности, но и для отрасли в целом. Эта модель представляет новое поколение экологичного транспорта, работающего на природном газе. Отвечая всем евро-стандартам, он обещает стать одним из самых востребованных представителей в своем сегменте городского пассажирского транспорта» — сказал на торжественной церемонии советник генерального директора Боходир Сулейманов.

Отметим, что в модельный ряд СамАвто входят выпуск машин скорой помощи, пожарных и бортовых автомобилей, автовышек. Водовозов, самосвалов и фургонов.

К серийному производству грузовых автомобилей с двигателем, работающих на СПГ, СамАвто приступил в 2014 году. В период с 2014 по 2017 годы было произведено 200 единиц автомобилей с газовым двигателем.

Свою коммерческую деятельность завод начал в 1999 году, в 2006 году СП «СамКочавто» было реорганизовано в ООО «Самаркандский автомобильный завод» (ООО «СамАвто») и начато сотрудничество с японской компанией ISUZU Motors Ltd. С января 2007 года на производственных мощностях завода начато производство коммерческих автомобилей на базе шасси ISUZU.

Фото: М.ДЖАНГИРОВ

Центр по обучению мигрантов корейскому языку откроется в начале 2018 года

0
Центр по обучению мигрантов корейскому языку откроется в начале 2018 года

Агентство по вопросам внешней трудовой миграции сообщило о планах по открытию Центра по обучению корейскому языку для трудовых мигрантов.

Как мы писали ранее, для того, чтобы получить работу в Республике Корея, гражданам Узбекистана придётся сдать несколько экзаменов по корейскому языку. Вначале они пройдут тестирование в недавно открытом Центре по комплексному тестированию, а затем будут допущены к квалификационным экзаменам EPS-TOPIK.

Решен вопрос и с обучением желающих получить работу в Корее. Центр по обучению корейскому языку будет открыт в первом полугодии 2018 года. Он разместится на базе колледжа бытового обслуживания «Далварзин», который корейская сторона оснастит необходимым оборудованием. Планируется, что Центр будет обучать около 1000 человек в год.

Курировать привлечение граждан Узбекистана к работе в Корее станет президент Корейского института развития персонала Ким Ён Се, которому во время официального визита Президента Шавката Мирзиёева в эту страну был присвоен статус почетного советника Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана.

Центр по обучению мигрантов корейскому языку откроется в начале 2018 года

Зима в Ташкенте начнется с фестиваля танцев на льду

0
Зима в Ташкенте начнется с фестиваля танцев на льду

Ледовый каток «Ice Avenue» пригласил всех желающих побороться за победу в фестивале танцев на льду, который состоится 1 декабря в 19:00.

Программа включает в себя три номинации: «Самый необычный костюм», «Изящное катание на льду» и «Самая лучшая пара». Призом в первой номинации станет Samsung Galaxy S8, во второй — абонемент на 4 персоны на весь сезон, а в третьей — сертификат на 500 000 сум в кофейне Coffee Milk.

Участникам фестиваля нужно будет пройти регистрацию, которая начнётся 1 декабря в 18:00.

Анна Ним.

ООН провёл исследования по безопасности человека в Приаралье

0

В Ташкенте состоялась презентация результатов социально-экономического и экологического обследования в Республике Каракалпакстан и обсуждение предложений по созданию под эгидой ООН многопартнерского целевого фонда по безопасности человека для региона Приаралья.

ООН провёл исследования по безопасности человека в Приаралье

Представительство ООН в Узбекистане и Министерство экономики Республики Узбекистан в рамках Совместной программы ООН по оказанию содействия населению, пострадавшему в результате кризиса Аральского моря, организовали презентацию результатов обследования социально-экономического и экологического положения населения в республике Каракалпакстан.

Обследование было обусловлено тем, что антропогенная деятельность все чаще становится причиной экологических катастроф, таких как высыхание Аральского моря и опустынивание земель в Центральной Азии. Аральский кризис привел к серьезным социально-экономическим последствиям в жизнедеятельности местных жителей. Вопрос их смягчения важен и актуален, как для Узбекистана, так и для всего региона.

В свое время Аральское море было одним из самых богатых рыбных регионов с ежегодным объемом рыбной продукции в 30-35 тыс. тонн. Более 80% населения, проживавшего на побережье Аральского моря, принимало участие в производстве, переработке и транспортировке рыбы и рыбной продукции.

Плодородные земли дельты Амударьи и Сырдарьи с её высокопродуктивными пастбищами обеспечивали занятостью свыше 100 тысяч человек в сфере животноводства, птицеводства и растениеводства.

Из-за высыхания моря в Приаралье возник целый комплекс экологических, социально-экономических и демографических проблем, которые также имеют и глобальное значение – это и изменение климата, и нехватка питьевой воды, повышение заболеваемости, сокращение занятости, а также деградация генофонда флоры и фауны.

В этой связи актуальным является выявление реальных нужд и потребностей населения путем прямого диалога на местах для принятия дополнительных конкретных мер по их удовлетворению.

ООН провёл исследования по безопасности человека в Приаралье

Социально-экономическое и экологическое обследование по выявлению потребностей и нужд населения в регионе Приаралья было проведено в рамках вышеназванной Совместной программы ООН в сотрудничестве с Институтом социальных исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Обследование было организовано с целью проведения углубленного анализа нужд населения, пострадавшего в результате высыхания Аральского моря, и выработки предложений по усилению адресности мер, эффективной мобилизации дополнительных ресурсов и обеспечения координированного содействия международных партнеров в развитии региона Приаралья в рамках Государственной
Программы развития региона Приаралья на 2017-2021 годы.

Обследование было проведено в августе текущего года в 8 районах Республики Каракалпакстан, наиболее пострадавших вследствие кризиса Аральского моря, с охватом 1600 домохозяйств, представляющих 116 махаллей в данных районах. Кроме этого, исследовательской группой проведены встречи и обсуждения с участием специалистов соответствующих министерств, ведомств, представителей предприятий и организаций, фермерских хозяйств, органов самоуправления граждан и гражданского общества.

ООН провёл исследования по безопасности человека в Приаралье

Социологическое обследование позволило получить относительно полную информацию о благосостоянии домохозяйств через оценку состояния социальной инфраструктуры, степени доступности и качества по основным видам социально значимых услуг.

Результаты проведенного обследования имеют практическое значение для разработки дополнительных мер социально-экономического развития обследованных районов, а также будут служить основой при подготовке Программной Стратегии создания под эгидой ООН многопартнерского целевого фонда для региона Приаралья, деятельность которого, в первую очередь, предусматривает обеспечение эффективного механизма координации проектов и широкую мобилизацию финансовых средств международного сообщества, направленных на развитие региона Приаралья.

Пожар – условный, готовность – настоящая

1

Под таким девизом прошел «День культуры пожарной безопасности детей», организованный ГУПБ МВД Узбекистана совместно с РСБР по проекту «Учебно-тренировочные занятия на тему «Эвакуация в общеобразовательной школе при пожаре».

Пожар – условный, готовность – настоящая

Одна из самых распространенных причин пожара – человеческий фактор: халатность, пренебрежение правилами пожарной безопасности или незнание элементарных правил поведения при пожаре.

Особую тревогу мы испытываем за детей, которые могут пострадать из-за своего опасного любопытства, отсутствия навыков обращения с огнём и незнания элементарных правил поведения при пожаре. Во время чрезвычайных ситуаций ребёнку свойственна пассивно-оборонительная реакция: от страха, в панике, он прячется в укромный угол вместо того, чтобы покинуть опасное место или позвать на помощь.

Цель профилактической работы по пожарной безопасности — сформировать у детей чувство опасности огня, привить надлежащее обращение с бытовыми приборами и навыки правильного поведения при возгорании. Обучение позволит сократить вероятность возникновения пожара из-за элементарных нарушений, в ходе реализации которой, у детей формируется чувство личной безопасности, научить их быстро оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для её преодоления.

Особое внимание педагоги должны уделять эвакуации детей по условной тревоге, чтобы в случае реальной чрезвычайной ситуации все могли грамотно и, главное, безопасно провести необходимые действия — быстро, решительно покинуть помещение.

Подобные тренировочные занятия призваны научить ребёнка обращаться с диспетчером пожарной службы, познакомить с профессией пожарного, воспитывать уважение к их труду, а также предупредить баловство с вызовом по телефону пожарных.

Поэтому перед взрослыми стоит определенная задача – обучить пожарно-техническому минимуму и дать каждому ребенку основные понятия правильного поведения при возгорании. Учебная эвакуация – это действенный способ защиты от последствий любой возможно чрезвычайной ситуации. Слаженные действия во время эвакуации позволят предотвратить панику и травматизм.

Сотрудники ГУПБ МВД совместно с Республиканской Службой Быстрого Реагирования, Федерацией пожарно-прикладного спорта Узбекистана и редакцией журнала «Пожарная безопасность» и ОПБ Яккасарайского района города Ташкента 21 ноября текущего года провели в общеобразовательной школе №100 показательные пожарно-технические учения.

Обеспечение своевременной эвакуации людей при пожаре – обязательное требование пожарной безопасности. Нормы и порядок действий при возникновении пожара, являются необходимой мерой для того, чтобы не допустить несчастных случаев при опасной ситуации.

Пожар – условный, готовность – настоящая

На общешкольном построении с учащимися и педагогическим составом были проведены инструктаж по правилам пожарной безопасности в осенне-зимний период, а также знакомство с пожарной техникой и специальным снаряжением.

В рамках профлеш-акции пожарные показали наглядно, как происходит ликвидация пожара. В ходе учений, проведенного в условиях максимально приближенных реальности, было отработано взаимодействие пожарных расчетов и педагогического состава школы при эвакуации учащихся, а так же проведена проверка готовности сил и средств пожарной части к экстренному реагированию при возникновении возгорания в местах пребывания большого количества детей.

В начале учебно-тренировочных занятий между членами клубов «Ёш ут учирувчи» и юных пожарных спасателей «Лидер Ресурс», инспектор ОПБ сержант Фархад Юнусов провел интерактивную викторину на тему «Пожарная безопасность». После чего, согласно легенде в 10:56 часов на пульт службы 101 «поступило» сообщение, что в результате короткого замыкания произошло «условное» возгорание.

Прилегающие помещения были сильно задымлены генератором безопасного дыма. В учебных кабинетах пожар быстро распространяется с основными поражающими факторами, такими как токсичный дым, угарный газ и высокая температура. После срабатывания сигнала пожарной тревоги ученики и персонал школы согласно плану эвакуации поэтапно покинули помещение учебного заведения.

Интересное решение эвакуации показала педагог начального класса Лазокат Султанова, – она вывела детей цепочкой державшихся за поводок. В ходе тренировки отмечалось время, затраченное на эвакуацию в безопасную зону и место сбора, где педагоги провели перекличку детей по спискам.

Прибывшие на место вызова пожарные получили информацию о том, что эвакуировано 445 учащихся и 28 педагогов, пострадавших нет. По прибытии пожарного расчета проводилось боевое развертывание, прокладка рукавных линий к очагу «условного» возгорания и дети на практике наблюдали за локализацией вымышленного пожара. Также в ходе занятий пожарные проверили запасные пути эвакуации, подъездные пути к школе и сеть противопожарного водоснабжения.

«Педагоги, принимающие участие в нашей тренировке, показали уверенные знания и грамотные действия в сложившейся ситуации, — отметил начальник ОПБ Яккасарайского района Дилшод Хакимов — вызов о пожаре поступил своевременно, а до приезда пожарных была правильно организована эвакуация до места сбора и проведена проверка списочного состава учащихся».

В Ботаническом саду откроют узбекско-китайский центр изучения лука

0
В Ботаническом саду откроют узбекско-китайский центр изучения лука

Академии наук Узбекистана и Китая начинают совместный проект по изучению лука. Одна из его баз разместится в Куньминском ботаническом институте (город Куньмин в провинции Юньнань), вторая – в ташкентском Ботаническом саду.

Создаваемые сады для изучения лука не имеют аналогов в мире, сообщает телеканал CCTV-Русский «Китай Сегодня».

Луковый сад в Ботаническом саду Ташкента будет разбит весной 2018 года. Его «близнец» в Куньмине уже работает – здесь произрастает выше ста видов луковых растений со всего мира.

Проект предназначен для изучения луковых растений с точки зрения пищевой и лекарственной промышленности, а также для выявления их роли в плане экологии и защиты окружающей среды.

Анна Ним.

В новой версии мюзикла Снежная королева заговорит по-узбекски

0
В новой версии мюзикла Снежная королева заговорит по-узбекски

Семейный мюзикл «Снежная королева» возвращается на сцену в новой версии. На этот раз новогоднее представление будет идти на узбекском языке.

Режиссерами постановки по-прежнему выступают братья Хасан и Хусан Салиховы.

Актерский состав мюзикла на этот раз будет совершенно новым. Сказочника сыграет народный артист Узбекистана, оперный певец Рамиз Усмонов. Снежная королева — киноактриса Зарина Низомутдинова. Роль Короля исполнит актер театра и кино Мухаммад Исо Абдулхаиров, а певец Джасур Мирсагатов сыграет Ворона.

Новыми Каем и Гердой стали Камрон Саидмуродов и Ситора Алимжанова.

Спектакли будут идти в ташкентском Дворце искусств «Истиклол» 8, 9 и 10 января 2018 года, трижды в день.

Анна Ним.

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться