Модель из Узбекистана Зарина Андирханова стала одной из победительниц конкурса красоты Miss Supermodel Worldwide 2018, проходившего в городе Гургаон (Индия).
В этом году конкурс проводился в четвертый раз. В течение 12 дней 42 девушки из разных государств демонстрировали свою красоту и интеллект, дефилировали по подиуму в национальных костюмах, вечерних платьях и бикини, а также участвовали в фотосъемках и туристических поездках по Индии.
26 марта жюри конкурса подвело итоги. Победительницей стала россиянка Александра Ляшкова, выступавшая как представительница Беларуси.
Первой вице-мисс названа Екатерина Евдокимова из России, второй – наша соотечественница Зарина Андирханова, третьей – Чантарачота Пафатаннун из Таиланда. Третье место конкурса заняла Хелина Тилахун, представлявшая Эфиопию.
«Вы видали гузар в четыре этажа?» С таким вопросом обратились в редакцию ташкентцы с улицы Шота Руставели.
Обращения жителей Узбекистана по поводу возведения центров махаллей (гузаров) среди типовой застройки приобрели характер эпидемии. Обычно советуем ознакомиться с уже опубликованными на nuz.uz материалами на эту тему, где и проблемы показаны и какие законодательные акты нарушаются при «посадке» новых объектов. В данном случае мы отправились на место событий, потому что многоэтажных гузаров не видели. Он населению нужен?
День будний. В рабочее время собрались, в основном, люди старшего возраста. Про жильцов своего дома № 34 сказали, что дружные. За свой счет во дворе сделали вместо разбитого асфальта бетонное покрытие, крышу отремонтировали, есть деревья, цветы во дворе, стол, скамейки, детская площадка, в общем, как положено. Ворота, калитка на электронике.
Что беспокоит? Стройка. На ее месте росли деревья и был махаллинский центр. В нем – несколько помещений, в том числе — просторный актовый зал, в этом же здании находилось отделение милиции. Чего еще желать?.. Яккасарайский хокимият летом 2017 года объявил о постройке нового двухэтажного центра махалли. Замхокима обещал все блага цивилизации в новом здании. Жители от благ отказались, ведь и так все блага в шаговой доступности. Письма с возражениями против двухэтажного гузара отправили на имя хокима Ташкента и выше.
Вот что ответил хоким Яккасарайского района С. Махаметов, рассмотрев заявление жителей в виртуальную приемную Президента страны: «В данном проекте предусмотрены: чайхана для пожилых, подходящие им скамейки и беседки, детские площадки, легкие конструкции под спортивные площадки и зоны отдыха, мини-магазины для жителей, фонтаны, осветительные приборы и прожекторы, пункт питьевой воды и парковочные места для частных автомашин». Также Махаметов сообщил, что объект строится во исполнение решения хокима города Ташкента № 700 от 2 июня 2017 года. Согласно этому решению хоким Яккасарайского района принял свое решение за № 839 от 4 сентября, дающее разрешение на строительство центра махалли по проекту «Современная махалля».
Жителей сильно озадачили упомянутые в ответе районного хокима и прожекторы, и фонтаны, и пункт питьевой воды. Как все это будет выглядеть? И что это за решение № 700 от 2 июня? Узнать об этом рассчитывали в ответе хокима города. Вместо него ответила жильцам Инспекция государственного Архитектурно-строительного надзора Ташкента. «В сентябре строительство еще не начато». Еще Инспекция сообщила, что осуществляет надзор за строящимися объектами «на договорной основе».
Поиски решения хокима Ташкента на сайте городского хокимията оказались бесполезны. Сайт – полумертвый. Несколько лет никаких решений хокима, заявлений, выступлений там не публикуется. Между тем работы начались.
Сперва застройщик снес деревья, скамейки, здание махаллинского комитета и отделения милиции, затем выкопал Г-образный котлован впритык к соседним домам, не оставив места ни на фонтаны, ни на подходящие беседки и скамейки, а также пункт питьевой воды. Свободного пространства хватит максимум на клумбу и разворот машины. Начались шум, пыль, грязь.
Еще один «секретный объект» в центре Ташкента рос как на дрожжах. Почему «секретный»? Неизвестны ни заказчик, ни какие-либо параметры объекта.
На собрании замхокима обещал двухэтажный махаллинский центр. А «всучили» жителям близлежащих домов — «кота в мешке». Над вторым этажом стал расти третий этаж, а потом и четвертый. «Что будет с коммуникациями? Они старые, вода еле-еле поднимается на наши этажи. То же и с электроэнергией»…
Вместе с жителями мы обходим стройку. По факту в новостройке не четыре, а пять этажей. Полуподвальный – с окнами. Ближе всего к новостройке одноэтажные дома. Расстояние до нее – десять с половиной метров, что не вписывается ни в какие градостроительные нормы. Рядом – посольство Алжира. Стоит будка охраны. Наш обход с любопытством наблюдают милиционеры. Удивительно, что не учтена безопасность посольства иностранного государства, когда туда-сюда снуют самосвалы. Неизвестно, что за арендаторы займут многочисленные помещения, когда объект достроят.
Жители по-прежнему называют его «гузаром» — центром махалли. Спрашивают председателя махали, почему новый гузар такой высокий. «Хотим деньги зарабатывать. Часть денег будет получать от арендаторов застройщик, часть — махалля». «А что здесь будет?» «Один этаж хотим отдать под дневной стационар». Поликлиника в ста метрах. Вряд ли эта идея принесет доход. Да и не для того строятся центры махалли, да и балконы в них.
Подъехал представитель застройщика. Сильно сердился, что мы тут ходим и смотрим. Очевидно, приехал по звонку. На требования жителей показать план открыл багажник: «Вот он, смотрите». Жители обрадовались: «Наконец-то!» Согласно Градостроительному кодексу и предусмотренной им прозрачности план должен вывешиваться у объекта с начала работ. Толком план рассмотреть не успели. Представитель заказчика продолжал сердиться. Несколько раз упомянул, что жители устраивают провокации, и планшет отправил назад в багажник.
Рассмотрим, что успели заснять на фото. Три этажа. Самое время спросить Инспекцию государственного Архитектурно-строительного надзора Ташкента, кто должен с ней договориться о надзоре? Застройщик или растревоженные жители? На планшете написано, что гузар — центр махали. Подписались авторы проекта и утвердившие проект. А вот и компания-застройщик – «ООО «Оrder max project». Наконец, и застройщик теперь известен.
Точно такой же Г-образный объект компания «ООО «Оrder max project» минувшим летом практически одновременно с эпопеей на улице Шота Руставели решила возвести в махалле им. Шарафа Рашидова в Ташкенте (ориентир – ЦУМ). Получила «добро» Яккасарайского хокимията. Вырубила деревья и выкопала котлован, несмотря на протесты жителей окружающих двор домов. Жильцы рассылали письма протеста и въедливо изучали законодательство. Им даже удалось найти копию решения хокима Ташкента № 333 от 31.3.2017г. «О внедрении типовых проектов Центров «Современная махалля» на территориях районов города Ташкент».
Очевидно, стремясь очень поддержать Президента в его стремлении улучшить жизнь людей, хоким сильно перестарался во исполнение Указа от 3.2.2017г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию института махали». В решении хокима сказано: «Разрешить субъектам предпринимательства строительство махаллинских центров (далее «махалинский центр») на основе типового проекта «Современная махалля» во всех махаллях г. Ташкента». Далее в нем про торгово-бытовые комплексы и права на объект застройщика — он хозяин. 2.6.2017 г. хоким подписал ряд решений по районам столицы. Редакция располагает решением хокима № 701 от 2.6.2017г. по Мирзо Улугбекскому району. Этим решением он передал право районному хокимияту распределять землю под застройку предпринимателям.
Законодательством предусмотрено иное. Отвод земли в Ташкенте должна производить специальная комиссия при хокимияте города на конкурсной основе при соблюдении градостроительных норм и правил.
Также в законодательстве прописано (пункт 2 Постановления Кабмина № 1666 от 27.12.2011 г.) категорически запретить размещение, проектирование и строительство объектов, не предусмотренных утвержденными генеральными планами, на территории завершенных строительством массивов, жилых многоэтажных микрорайонов. И о том же в Градостроительных нормах и правилах (примечание 2 к пункту 21.1.ШНК 2.07.01-03): «Не допускается размещение в существующих микрорайонах объектов любого назначения между многоквартирными жилыми зданиями».
В 2017 году принимается Указ Президента «О мерах по коренному совершенствованию деятельности государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству». И в нем требование: «Категорически запретить, независимо от источников финансирования: размещение и строительство объектов в городах и районных центрах без наличия утвержденных в установленном порядке генеральных планов и проектов детальной планировки».
До начала строительства застройщику никак не миновать Ташкентский научно-исследовательский и проектный институт генерального плана (Тошкентбошпланлити). Сюда он обязан представить всю проектную документацию.
Институт оказался в сложной ситуации. Нет объекта в генплане, и все же надо учитывать требования дня. Но не в разрез с законодательством, градостроительными нормами и правилами. В Указе Президента сказано о строительстве махаллинских гузаров строго по типовым проектам. К октябрю, когда уже полным ходом велось строительство гузара для махали «Конституция» (да, именно так называется махалля, где строится то ли четырех-, то ли пятиэтажный гузар), в Тошкентбошпланлити застройщики не представили ни одного типового проекта, прошедшего экспертизу, получившего все необходимые утверждения и согласования. Говорим не голословно. Редакция располагает подтверждающим документом.
А теперь еще раз послушаем жителей дома № 34 по ул.Шота Руставели, дивящихся на явно нетиповой многоэтажный «гузар». «Нас никто не слышит. Три месяца, как мы обратились с письмом на имя руководителя Управления по земельным ресурсам и кадастра города Ташкента с просьбой закрепить в кадастре территорию двора за нашим домом. В ответ отписка. Опять письменно обратились. Все сроки для ответа прошли, молчок. После завершения строительства хозяева здания забор уберут, двор захватят. А он и так невелик».
Когда готовилась эта публикация, стал известен финал Г-образного проекта ООО «Оrder max project» в махале Ш.Рашидова. Дело дошло до суда. Жители суд выиграли. Котлован засыпан. Возникает очень много вопросов по аналогичным конфликтам, в том числе об ответственности хокимов за вырубленные деревья во дворах, уничтоженные детские и спортивные площадки, нарушенный покой людей. Что было в зале суда, об этом отдельный рассказ.
В завершение процитируем Конституцию Узбекистана: «Государственные органы и должностные лица ответственны перед обществом и гражданами».
В Каттакурганском районе Самаркандской области, где в результате страшного ДТП на трассе погибла учительница Диана Еникеева, освобождены от занимаемых должностей начальник районо и директор школы.
Трагедия, которая произошла 14 марта в Самаркандской области, получила широкий резонанс благодаря освещению и обсуждению в социальных сетях и СМИ. Тогда 23-летняя учительница средней школы №42 Каттакурганского района Диана Еникеева была сбита на магистральной дороге насмерть КамАЗом.
С того дня прошло две недели. Многих интересует вопрос о том, как идет расследование дела, изменилось ли отношение чиновников к причинам этой страшной трагедии. Дело в том, что власти в своих официальных заявлениях отрицают факт привлечения Дианы Еникеевой и ее коллег к уборке вдоль трассы. Собственный корреспондент NUZ.UZ в Самарканде изучил сложившуюся ситуацию вокруг этого резонансного смертельного ДТП.
Стоит отметить, что не только чиновники, но и педагоги, директора школ не желают открыто беседовать с журналистами о трагедии, которая случилась в Каттакурганском районе, о ее причинах и, вообще, о фактах мобилизации бюджетников на работы, не связанные с их профессиональными обязанностями. Люди опасаются говорить на эту тему, особенно после появления информации об угрозах, поступавших в адрес корреспондента Xabar.uz Каримберди Турамурадова. Поэтому не будем называть фамилии своих собеседников, кроме одного – начальника ОблУНО.
По словам одного из заместителей хокима области, в настоящее время правоохранительные органы занимаются делом, связанным с ДТП, которое привело к гибели Дианы Еникеевой, и виновные обязательно будут наказаны.
Начальник ОблУНО Рустам Юлдашев в начале нашей беседы отметил, что трагическая смерть молодой учительницы болью отразилась в сердцах всех работников народного образования страны. «Из Ташкента приехали ответственные работники МНО, они были в семье покойной и выразили соболезнования родным и близким погибшей. Районо и местные власти оказали материальную помощь этой семье», – сказал собеседник. Он также подчеркнул, что начальник районо и директор школы освобождены от занимаемых должностей.
Оба собеседника старались избегать прямого ответа на вопрос: были ли Диана Еникеева и ее коллеги в тот день привлечены к уборке на магистральной трассе. Зато педагоги, работники других сфер, отвечая на этот вопрос, приводили много конкретных фактов, свидетельствующих о глубоких корнях этой ненормальной практики – мобилизации бюджетных работников на самые разные работы. Об этом факте с возмущением говорили в своих комментариях и пользователи соцсетей и сайтов.
Большинство собеседников были едины в своих мнениях. Они считают, что не надо было чиновникам отрицать факт привлечения работников сферы народного образования и медицины на всевозможные «хашары», а признать его и открыто назвать причину этого явления. Почти в каждой семье имеется тот, кто работает в детском саду или школе, больнице или поликлинике. Невозможно скрыть наличие вышеназванной практики. Тем более, что эти бюджетники выполняют не свойственную им работу на улицах, площадях, т.е. на виду у всех, а медработники часто подметают, копают, убирают мусор и вовсе в белых халатах.
Для искоренения этой практики люди предлагают принять специальный документ, запрещающий бюджетников, а также учащихся и студентов привлекать к выполнению работ, связанных с уборкой, а также к другим видам принудительного труда. Считается, что это необходимый шаг, хотя у нас имеются нормы закона, запрещающие принудительный труд. Это предусмотрено статьей 37 Конституции Узбекистана и статьей 7 Трудового кодекса.
Тем не менее, исходя из давней традиции нашего народа, в том же документе можно предусмотреть и проведение в год один или два раза всенародного хашара.
Больница Ассута, специализируясь на малоинвазивной хирургии рака, предоставляет самое современное лечение печени в Израиле. Во многих случаях печеночные опухоли удаляются во время амбулаторной терапии – абляции (злокачественную ткань разрушают при сохранении как можно большего количества окружающих здоровых органов).
Для лечения онкологии печени в клинике Ассута особенно популярны 2 типа абляции – это радиочастотная абляция (РЧА) и чрескожная инъекция этанола (ЧИЭ). Эти процедуры обычно выполняются в отделении радиологии. Чтобы наблюдать печень и опухоль во время этих процедур, врачи используют ультразвук или компьютерную томографию. В некоторых случаях для полного удаления новообразования требуется несколько процедур. После абляции пациенту делают повторную компьютерную томографию, чтобы увидеть, уменьшилась ли опухоль или необходимо повторное лечение.
Проведение абляции печеночных опухолей в Израиле
РЧА является наиболее часто используемой абляционной терапией для лечения рака печени. Иногда эта процедура рекомендуется, если по каким-либо причинам невозможно провести операцию. Также РЧА предпочтительна, если пациенту планируют пересадку печени. В некоторых случаях эта процедура помогает уменьшить размеры опухоли, чтобы соответствовать критериям предстоящей операции.
РЧА наиболее эффективна при удалении злокачественных уплотнений размером с дюйм, при условии, что их не более трех. Новообразования, которые находятся вблизи кровеносных сосудов, сложнее лечить с помощью малоинвазивного подхода. Протекающая через них кровь охлаждает ткань, поэтому тепло малоэффективно уничтожает раковые клетки.
Для реализации этой процедуры врачи Израиля используют высокочастотный электрический ток, который нагревает патологическую ткань до ее разрушения. Электрический ток подается внутрь новообразования через тонкую иглу. Иглы могут быть помещены сразу в несколько разных точек, чтобы лечить всю область. Эта процедура проводится чрескожным путем (с помощью иглы) или лапароскопически (через крошечный разрез в области живота).
Другой популярный в клинике Ассута вид абляции – ЧИЭ – представляет собой введение в опухоль концентрированного спирта. Спирт вытягивает всю воду из раковых клеток, после чего они умирают. Этот подход предпочтителен, когда пациенту противопоказана хирургия или опухоль находится вблизи кровеносных сосудов. Этанол лучше всего работает на опухолях размером менее 2 см.
Как и в любом методе лечения злокачественных заболеваний, абляция печеночных опухолей имеет свои побочные эффекты, которые могут развиваться в любое время: в течение, сразу после или через несколько дней или недель после абляционной терапии. Иногда поздние побочные эффекты развиваются через несколько месяцев или лет после процедуры. Большинство проблем исчезают сами по себе или излечиваются, но некоторые могут длиться долгое время или стать постоянными.
К этим побочным эффектам относятся:
боль;
лихорадка;
повреждение ближайших органов (например, желчного протока);
скопление гноя в области, где была удалена ткань (называется абсцессом);
изменения печеночных функций.
Лечение печени в Израиле часто проводится с помощью радиочастотной абляции, так как инъекции этанола не так эффективны. Результат лечения улучшается, когда используются сразу два метода абляции, или спиртовую инъекцию сочетают с трансартериальной химиоэмболизацией.
Приходит неожиданно муж домой, видит, что жена с любовником, бежит к холодильнику и испуганно кричит «Сожрали, наверно, весь форшмак …!»
И я очень даже понимаю огорчение мужа, которому так и не достался этот наивкуснейший продукт!!! Знаю по личному опыту, что сделанный в нашем доме форшмак практически никогда надолго не задерживался в холодильнике. А после гостей он и не оставался вовсе. Так что же это за такое ценное по вкусу блюдо, имеющее деликатесную категорию? Разберёмся с самого начала. Но перед этим, хочу напомнить, что форшмак, как праздничное блюдо, часто готовят на Пасху, которую евреи будут праздновать через несколько дней.
Историческая родина форшмака — Германия, в буквальном смысле переводится с немецкого «закуска», а с идиш как «предвкушение». Да, именно предвкушение смака и приятного послевкусия, сочетания несочетаемого – сельди и яблока, например. В наше время форшмак из сельди относят к классической еврейской кухне. В нём не содержится мяса, однако в рецепт, помимо сельди, входят яйца, яблоко, лук, белый хлеб, сливочное масло. В еврейской кухне это блюдо стало национальным, хотя первоначально оно было заимствовано из восточно-прусской кухни, где так называлась закуска из жареной сельди. По прусской и шведской технологиям форшмак подается горячим. В еврейской же кухне форшмак трансформировался в холодную закуску из рубленой сельди.
Для приготовления форшмака исторически использовали сельдь самого низкого качества, так называемую «ржавую». Почему селедка ржавая? Ржавая селедка — та, которая пролежала в рассоле дольше положенного, пожелтела и потеряла свою плотную и упругую структуру. Вот увидели, что селедка не серебристая и не упругая, а желтоватая и с подтеками, знайте — перед вами ржавая! И покупать ее и есть не надо. Хотя есть любители. А вообще, селедка — это, конечно, праздник. Помните, как успокаивали персонажа Булгакова – Шарикова? Профессор Преображенский кричал: «Дайте ему селёдки!» И я знаю таких людей, которые сами себе могут поднять любое плохое настроение, вкушая селёдочку с картошечкой, маслицем и разными салатиками! Начну с себя, потому что в нашем доме дедушка установил такую традицию: каждое воскресенье завтрак состоял именно из селёдочки. К ней подавалась варёная в мундире картошка, помидоры, огурчики, лук, варёные яйца. Я тоже эту традицию стараюсь поддерживать, но не всегда дожидаюсь воскресенья.
Что же такого волшебного таит в себе эта маленькая рыбка, ведь неспроста её называют Царицей! Так сразу и не ответишь, но мы точно знаем, насколько селёдка полезна для нашего организма. Во-первых, селёдка одна из самых жирных рыб, но даже в самой жирной селедке содержится намного меньше калорий, чем в постной корейке. Во-вторых, в селедке прячется большое количество жирных кислот омега-3, защищающих нас от старения и серьезных заболеваний сердца и сосудов. Селёдка — ценный источник качественного белка, без которого организму довольно сложно восстанавливать поврежденные ткани, да и нормально функционировать в том числе. В ней много витаминов В12 и Д, минералов, например, селена и железа. Все указанные вещества участвуют в обменных процессах организма. Богата сельдь также такими веществами, как фосфор и калий, кальций и йод, натрий, фтор, магний и цинк, витамины А, РР, Д. Просто уникальная рыбёшка!
Сельдь относится к роду рыб семейства сельдевых. С давних времен ее в разном виде употребляли разные народы, без такой рыбной «царицы» не обходилось ни одно застолье. Она пользовалась во все времена большим спросом. У нас в Узбекистане селёдку тоже очень любят, всегда с нетерпеньем ждут, когда начнётся сезон и с огромным наслаждением ставят на стол в качестве непременной закуски.
А сегодня мы с вами будем готовить из селёдки форшмак. Нам для этого нужна одна среднего размера жирная селёдка, 4 варёных крутых яйца, одна средняя луковица,100-150 грамм белого хлеба или булки, одно яблоко, соль, сахар, уксус, перец и масло.
Прежде всего, нужно правильно выбрать нашу героиню.
Итак, что необходимо знать при выборе селёдочки? Прежде всего смотрите на её внешний вид. Она должна быть серебристая, без жёлтых подтёков. Кроме этого, на ощупь она должна быть упругой. Желательно, чтобы она была малосольная, но если это не так, то исправить это можно. То есть малосольную подсолить, а пересоленную подержать в холодной воде или в молоке. Если вы сомневаетесь в выборе, то постарайтесь её всё-таки попробовать. Вкус должен быть малосольным, не должна присутствовать никакая горечь или привкус старого масла. Почему я уделяю столь пристальное внимание выбору? Потому что именно эти вкусовые качества будут играть главную роль в дальнейшем приготовлении. Я всегда покупаю селёдку у одних и тех же изготовителей, потому что у них она всегда свежая, правильно засоленная и люди раскупают её очень быстро!
Теперь о том, как её почистить. Прежде всего нужно селёдку помыть и снять с неё тоненькую шкурку. Я провожу острым ножом по хребту от головы до хвоста, а потом осторожно снимаю от порезанного места. Далее, нужно отрезать голову и хвост, потом порезать живот и удалить все внутренности. Затем нужно аккуратно вытащить скелет и удалить с филейных частей оставшиеся косточки. Потом опять хорошо промыть. Это, пожалуй, самый трудоёмкий процесс, всё остальное будет быстрее и проще. А пока наготове должны быть мелко порезанные отварные яйца, почищенное и порезанное яблоко (желательно с жёсткой структурой), вымоченный в молоке или в воде белый хлеб, который нужно будет тщательно отжать. Включаем мясорубку и отправляем в неё филе сельди, яблоко, лук и хлеб. Добавляем в массу варёное яйцо, перемешиваем и добавляем одну столовую ложку без горки сахара, присаливаем и приперчиваем, наливаем одну чайную ложку разведённого уксуса, пару ложек растительного или 50 грамм сливочного масла. Перемешивать нужно тщательно, пробовать и доводить до вкуса не торопясь.
Я всегда покупаю уже готовую селёдку, сырую сама никогда её не мариновала. Но даже готовую, я немного дорабатываю. После чистки красиво режу её на кусочки, выкладываю в баночку, заливаю слабым маринадом и красным полусладким вином. В маринад на стакан воды кладу соль, сахар, лавровый лист, душистый перчик, немного соли и сахара, уксус. Кипячу минут пять, даю полностью остыть и заливаю всё содержимое баночки. Потом туда же наливаю столовую ложку вина. Такая селёдка может дольше сохраняться в холодильнике, она намного вкуснее и пикантнее, чем обычная. Ну а если она попадёт в форшмак, то это будет просто великолепным совпадением!
Конечно, у каждой хозяйки есть свой рецепт приготовления селёдочного паштета, и практически все они могут называть себя классическими рецептами, потому что, наверняка, передавались от бабушки к мамам, от мамы прямо к нам. Эта универсальная закуска может быть, как на праздничном, так и на повседневном столе. Форшмак из селедки можно подавать отдельно на блюде, бутербродами на черном хлебе, в хрустящих корзиночках. Изменяя количество ингредиентов, вы сможете регулировать вкус форшмака, делая его более острым и соленым, или более нежным и малосоленым. И самое удивительное, что соотношение стоимости продуктов с количеством и качеством закуски приятно вас порадует.
Форшмак также бывает с говядиной, с бараниной, с обрезками от жаркого, с молоком, сметаной и сыром, с курицей, с грибами, с картошкой, с капустой, с творогом, с макаронами-рожками, со свеклой, с репой, с капустой кольраби, с артишоками, с майонезом, с горчицей, с томатной пастой. И представьте себе, что все это с добавлением селёдки. Форшмак бывает без селёдки вовсе — например, из телячьих мозгов . А есть повара, супер ассы – кулинары, которые способны придумывать свои рецепты, свои украшения и необычную подачу форшмака. Наша рубрика «Не как у всех» как раз кстати. Не буду хвалить или ругать, потому что не пробовала ничего из такого как: форшмак с болгарским перцем или брынзой. Возможно, что это будет вкусно. Но мне пока классический совсем не надоел!
Можно смело сказать, что воздушный форшмак из нежной селедочки прижился в кухнях многих народов и особенно там, где еврейская культура перемешалась с другими национальными традициями. Есть ещё один очень распространённый рецепт, который делают в Украине. Могу перечислить отличия. Его готовят не из перекрученной, а из рубленной селёдки. Поэтому форшмак получается не как паштет, а как салат. Яблочко и черствую булку трут на терке, стирая булку практически в порошок, считая, что еще лучше взять для этого специально подсушенные в духовке сухарики из белого хлеба. Лук по этому рецепту мелко режут и пассеруют в растительном масле до золотого цвета, затем добавляют к остальным ингредиентам. Сливочное масло предварительно оставляют при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким, а потом взбивают венчиком и тоже добавляют к остальным ингредиентам.
Форшмак можно сервировать и как холодную закуску, и подать в качестве дополнения к горячей отварной картошечке с зеленью и маслом. Можно подать форшмак со свежеприготовленными гренками из черного или белого хлеба. Вы только представьте себе это: горка аппетитного форшмака на ломтике хлебушка, чуть подсушенного в тостере, или обжаренного на сковородке до нежнейшей золотой корочки! Это настоящее наслаждение! Попробуйте, и вы убедитесь, что это по-настоящему вкусно!
А я желаю вам приятного аппетита и Ангела за столом!
Как отмечено в сообщении АО «Тошкент ег –мой комбинати», на внеочередном общем собрании акционеров компании 14 марта были досрочно прекращены полномочия наблюдательного совета общества и избран новый состав.
Одновременно принято решение не утверждать увеличение уставного капитала АО и устава общества в новой редакции.
В настоящее время уставный капитал столичного масложирового предприятия составляет 13,8 млрд сумов, в котором более 30% — доля иностранных компаний. В соответствии с действующим законодательством организационно-правовая форма предприятия определена как СП в форме акционерного общества, говорится в опубликованной информации.
«Ташкентский масложировой комбинат» был основан в 1966 году и два года назад отметил полувековой юбилей.
Узбекско-британское совместное предприятие в форме акционерного общества СП ОАО «Тошкент ег-мой комбинати» было образовано в результате разгосударствления государственного предприятия «Ташкентский масложировой комбинат» в 1994 году.
Годовая производственная мощность предприятия составляет 113,4 тысячи тонн продукции. Оно занимает 19,2 гектара земли с общей площадью производственной территории 39 557 кв.м.
Предприятие располагает основными цехами по добыванию и углубленной переработке растительных масел и жиров, а также вспомогательными цехами. Помимо рафинированного и дезодорированного растительного масла комбинат производит маргариновую продукцию, майонез, саломас пищевой и технический, шрот, шелуху. По данным АО, производственные мощности рассчитаны на выпуск 19 тыс тонн хлопкового рафинированного масла, расфасовку 8 940 тонн растительного масла, производство 53 тыс тонн саломаса, 41, 2 тыс тонн маргарина и другой продукции.
Центральный банк Узбекистана разработал Положение о минимальных требованиях к деятельности коммерческих банков, которыми они обязаны руководствоваться при осуществлении взаимоотношений с потребителями банковских услуг. Документ, состоящий из пяти глав и десяти параграфов, в данное время обсуждается на ЕПИГУ.
Настоящее Положение принято в целях:
-обеспечения соблюдения прав и законных интересов потребителей банковских услуг; -предупреждения недобросовестных практик взаимодействия банка с потребителями банковских услуг; -повышения информационной открытости рынка кредитования и финансирования, а также повышения уровня финансовой грамотности и информированности потребителей банковских услуг о деятельности банка; -повышения качества банковских услуг, оказываемых банками, говорится в обсуждаемом документе.
В общих правилах взаимодействия банков с потребителями, в частности, говорится, что в деятельности банка не допускается применение недобросовестных практик, в том числе, в частности,
премирование работников банка за реализацию мер, направленных исключительно на увеличение размера задолженности потребителей.
Напомним, что Президент Узбекистана недавно обозначил восемь системных недугов банковской системы.
Это чрезмерная централизация полномочий в принятии решений по выдаче кредитов, усложненные механизмы рассмотрения кредитных заявок. Отсутствие возможности выдачи микрозаймов коммерческими банками не обеспечивает повышение уровня доступности микрозаймов, а высокие процентные ставки по услугам микрокредитных организаций и ломбардов зачастую приводят к ухудшению финансового состояния потребителей. К числу изъянов относится также низкий уровень развития рынка розничных банковских услуг и отсутствие современных подходов выстраивания партнерских отношений с клиентами. Права потребителей банковских услуг нарушает включение в договоры условий, предусматривающих одностороннее право изменять тарифы на услуги, проценты по выданным кредитам и привлеченным депозитам.
Устранение указанных проблем — одна из основных задач Центрального банка.
Ему поручено установить с 1 июля 2018 года требования, в соответствии с которыми коммерческие банки создают условия для:
-беспрепятственного доступа в зону непосредственного обслуживания клиентов, без предварительных разрешений и предъявления документов, подтверждающих личность; -получения предварительной консультации об оказываемых банковских услугах от администраторов первичного приема клиентов; -прозрачной регистрации и рассмотрения кредитных заявок с указанием пошаговой процедуры принятия решения и порядка оповещения о выдаче или мотивированном отказе в выдаче кредита (микрозайма).
Несколько лет назад я познакомилась с молодой женщиной, дочь которой ходила на фигурное катание. Она с восхищением рассказывала о встрече с Мишей Ге и его мастер–классах для юных фигуристов в Ташкенте. Тогда я полушутя-полусерьезно спросила у ее дочери: «Где вы катаетесь, льда-то нет?». Девочка вдумчиво ответила :«Сначала мы научимся кататься, а потом нам дадут лёд». Тогда я поняла, что так серьезно относиться к своему выбору в жизни могут только будущие чемпионы, настоящие фанаты своего дела. Кстати, вот тот же Миша Ге у себя в Instagram в июле 2017 года опубликовал видео, где он исполняет собственную хореографию не на катке, а на асфальте.
Недавно судьба свела меня с фигуристкой, а ныне с судьей ISU (International skating union) Саодат Нумановой, она уже несколько лет судит чемпионаты мира, четырех континентов и финал Гран-при. Ее успехи в судействе отражены в многочисленных сертификатах, грамотах и благодарственных письмах.
-Здравствуйте, Саодат! Первый вопрос, естественно будет касаться истории развития фигурного катания в Узбекистане, так как вы стояли, точнее, катались в буквальном смысле у его истоков).
— Здравствуйте! Фигурное катание в Узбекистане существует около 50 лет – еще с советских времен. В 1970-ом году в Ташкенте был построен Дворец спорта и даже дважды проводились крупнейшие соревнования – это был Кубок СССР и чемпионат СССР. Когда мне исполнилось 5 лет – в 1973 году — мама привела меня на каток, так как он был расположен недалеко от нашего дома. Моим первым тренером был Алексей Николаевич Трушков — он приезжал работать сюда из Омска, позже — Валерий Викторович Рябцев и Владимир Ильич Цай. Моим хореографом была Роза Меджидовна Аксюз. Эти люди работали со мной, когда я каталась в сборной команде. Мне удалось стать победительницей и призером нескольких Всесоюзных соревнований, я выступала в Ташкенте на Чемпионате СССР и явлюсь чемпионкой Узбекистана.
Возвращаясь к истории фигурного катания в Узбекистане, скажу, что первыми тренерами во Дворце спорта были профессионалы из разных городов бывшего Советского Союза – это Игорь Анатольевич Хван, Владимир Ильич Цай, Ольга Ильинична Шин, Евгений Аркадьевич Рохин, Раиса Александровна Гагарина, Тюковы Валерий Анатольевич и Валентина Фёдоровна – позже они переехали в Россию и успешно тренируют спортивные пары. Кстати, они являются первыми тренерами Олимпийского Чемпиона Сочи 2014 в парном катании Максима Транькова. После обретения нашей страной Независимости, когда у нас тренеров из разных стран стало меньше, спортсмены Узбекистана все же вышли на международный уровень и у нас даже есть победитель Чемпионата 4 континентов – это Татьяна Малинина. Это фигуристка-одиночница в сезоне 1998—1999 гг., она была одним из лидеров мирового женского одиночного катания — выиграла турнир NHK Trophy (1998, Саппоро), обыграв Ирину Слуцкую, затем попала в финал Гран-при, где на второй и третьей ступенях пьедестала почета оказались две будущие чемпионки мира Мария Бутырская (1999) и Ирина Слуцкая (2002, 2005), и стала первой в истории победительницей турнира четырёх континентов (1999, Галифакс). Отмечу, что наша команда всегда была представлена на Чемпионатах мира и Олимпийских играх. Сейчас у нас единственный спортсмен в фигурном катании на высоком уровне, который представляет Узбекистан – это Миша Ге.
— Скажите, у вас в роду были спортсмены, как Вы оказались на льду?
— Нет, у меня в роду вообще нет спортсменов. Ни мама, ни папа не имели отношения к спорту, просто мы жили не очень далеко от Дворца спорта «Юбилейный» и мама решила меня привести на каток. Папа работал тогда в министерстве образовании, а мама — в школе, она начинала с воспитателя и дошла до директора школы, оба педагоги. Но я успела пойти и по их стопам — свое первое высшее образование я получила в Ташкентском государственном университете — я преподаватель истории по первому диплому, а совсем недавно закончила физкультурный институт.
— Какими были правила отбора для занятий этим сложным видом спорта в вашу пору?
— Нас тогда принимали на конкурсной основе: комиссия скрупулёзно проверяла детей на гибкость, слух, изучала физические данные ребенка и смотрели на родителей, так как дети могут набрать вес, как мама или папа. Важно, чтобы не было склонности к полноте – это в нашем виде спорта не приветствуется, конечно же. Что касается соревнований, то сначала у нас были простые отборочные соревнования – это «Юный фигурист» и каждый год были соревнования, по результатам которых переводили или отчисляли. Надо сказать, что не все выдерживали нагрузки, фигурное катание — это такой специфический вид спорта, который сопряжен с холодом, с падениями. Некоторым детям не подходит этот вид спорта по разным причинам: состояние здоровья, либо не воспринимают падения, не хотят, боятся или им просто не нравится кататься. Ну вот мне, судя по тому, что я 14 лет занималась этим видом спорта, нравилось и я не представляла как я буду жить без него.
— Помните ли Вы свои эмоции от соревнований?
— Нет, не помню детально. Это было очень волнительно, тогда очень много фигуристов катались на очень неплохом уровне. Зато помню свои последние программы — короткая под музыку из Дон Кихота, а произвольная программа под Вивальди «Зима». Я каталась в одиночном катании. Помню, как представляла Узбекистан на Спартакиаде народов СССР , на первых юношеских играх , у меня до сих пор есть эти призы, они украшают теперь коллекцию спортивных сувениров моей младшей дочери — юной фигуристки.
— Ваша карьера фигуристки завершилась в 19 лет. Как сложилась Ваша личная жизнь?
— Сразу скажу, что фигурное катание является дорогим видом спорта потому что экипировка стоит недёшево. Я вышла замуж после окончания свой карьеры фигуристки, муж не имеет отношения к спорту, у меня трое замечательных детей. В спорт, а именно по моим стопам, пошла младшая дочь. На сегодняшний день ей 9 лет и она принимает участие в международных турнирах и один из которых она выиграла. Занятие дочери фигурным катанием – это мое влияние: когда у нас появился самый первый пластиковый каток на Юнусабаде, по инициативе Раисы Александровны Гагариной, пользуясь случаем, говорю ей за это огромное спасибо — тогда многие дети начали кататься и те, кто сейчас выступают на Гран-при – все они начинали с пластика. Безусловно, на пластике сложнее кататься — он не так скользит, как лёд. Но то, что наши дети получили первые навыки – это тоже очень неплохо, потому что какой-то период вообще не на чем было кататься.
— Следующий важный этап в Вашей жизни – это судейская карьера. Расскажите, как все начиналось?
— Когда не было условий кататься, мы занимались, так сказать делами, не относящимися к нашему виду спорта. Я, например, работала в центре образования. Но однажды мне позвонили и предложили попробовать себя в судействе, сказали «у нас здесь открывается каток и нам нужны судьи». К нам приезжал специалист международного уровня Александр Лакерник для проведения судейского семинара. Уточню, что я каталась по системе 6.0, а сейчас действует другая система судейства. Несколько лет подряд я судила национальные первенства. Потом поехала в Корею сдавать экзамен на получение категории судьи международного класса – это было в 2011 году. А вот уже на ту категорию, которая позволяет судить Чемпионаты мира и Олимпийские игры, я сдавала в 2015 году в Германии. Это был экзамен на судью ISU. А для того, чтобы судить Олимпийские игры, нужно еще отсудить сначала несколько чемпионатов и я на данный момент отсудила три чемпионата 4-ех континентов и 1 Чемпионат мира, поэтому я могла принять участие в Олимпийских Играх в Корее. Таким образом, я была в составе судейской бригады в соревнованиях мужчин в Пхёнчхане. В настоящее время судей международной категории по зимним видам спорта из Узбекистана – трое. Судья ISU — я одна.
— Некоторые болельщики считают, что судьи между собой могут договориться, попросить лишний бал для своей команды, правда ли это?
— Нет, у судей нет права разговаривать, им запрещено общаться во время соревнований. На Чемпионатах ISU в бригаде 9 судей и все из разных стран и каждый со своим мнением.
— Поделитесь впечатлениями от Олимпийских игр, говорят, там какая-то фантастическая атмосфера царит даже в воздухе?
— О, да, это действительно особая атмосфера! Это особенные соревнования для спортсменов, тренеров и судей – убедилась на личном примере. Олимпийские игры — это топовое событие в мире спорта, это кульминация и напряжение реально ощущается в воздухе. Я представляла там Международный союз конькобежцев и когда видела флаг своей страны, то испытывала неописуемую гордость за наших спортсменов, которые дошли до этого уровня и имеют возможность показать свои достижения! В этот раз нашу страну представляли два спортсмена – это Миша Ге в фигурном катании и лыжник Камиль Тухтаев. Что касается Миши, то это его вторая Олимпиада, в Сочи он занял 17 место, точно такое же занял в Пхёнчхане. Вообще, Миша наш бриллиант, он искусно сочетает в себе физические данные и артистизм. То, как он чувствует музыку, не каждому дано. Его программы всегда интересно смотреть. Они всегда разные и оригинальные. Он тренируется в США, в Лос-Анджелесе, у него папа и мама тренеры, папа – основной тренер. Миша бывает Ташкенте, встречается с нашими детьми, проводит мастер-классы, все дети обожают его. Как фигуристка, как судья и просто как патриот своей страны, я мечтаю дожить до того момента и увидеть большую команду спортсменов, которая будет представлять Узбекистан на Олимпийских Играх.
— Кто из современных мэтров фигурного катания приезжал в Ташкент?
— Мы в ожидании этого события. В Советское время, когда в Ташкенте был Ледовый каток и был Чемпионат СССР, все звезды фигурного катания того времени. Многие выдающиеся фигуристы были у нас раньше, а сейчас пока никто не приезжал из современных фигуристов, поскольку нам некуда пригласить их. Но мы верим, что придет то время, когда обмен опытом в Ташкенте все же будет реальностью, хотя бы потому что Ледовый дворец уже начали строить и на его открытие – к 2019 году, надеюсь, будет шоу с участием многих известных фигуристов. Мы, во всяком случае, очень ждем. Отдельную благодарность хочется выразить нашему президенту Шавкату Миромоновичу за реформы в стране, они коснулись и спорта, уже сейчас чувствуются позитивные изменения в нашей сфере. Мы очень рады строительству катка. Наш вид спорта снова будет развиваться и это будет здорово! Хочу отметить, что фигурное катание не из тех видов спорта, которые быстро приносят результаты, для этого нужны не только условия, но и годы ежедневного труда тренеров и спортсменов. Сейчас наши дети тренируются в торгово-развлекательном центре «NEXT» и в парке культуры и отдыха имени Фурката вместе с любителями просто покататься – это конечно, неправильно, потому что спортсменам приходится совершать прыжки и прочее, лавируя между желающими просто прокатиться… В этом виде спорта при любых условиях остаются только фанаты… Мы даже шутим, что нашим детям на крупных соревнованиях нужна будет массовка (смеется). Но Указ о строительстве Дворца спорта в центре города есть, строительство началось — это наша мечта, долгожданный подарок, я лично очень благодарна Президенту за это!
— С открытием Дворца спорта многие родители приведут детей в этот красивый вид спорта и со временем Узбекистан вновь откроет миру своих спортсменов! Скажите, каков оптимальный возраст для того, чтобы начать заниматься фигурным катанием?
— Самый лучший возраст – это 4-5 лет, но бывают и исключения. Существуют несколько примеров, когда фигуристы начинали заниматься и в более старшем возрасте. Но важно чтобы ребенку нравился этот вид спорта. так как заставить заниматься невозможно, надо по-настоящему любить фигурное катание.
— Сколько сейчас детей в Ташкенте занимаются фигурным катанием на пластике и каков их график занятий?
— У нас сейчас около 100 детей занимаются этим видом спорта, начальная стадия обучения — 3 раза в неделю по часу. Если есть интерес к более серьезным занятиям, то добавляются общая физическая подготовка и хореография. Время занятий продлевается до 2-3 часов в день. Родители и дети, которые планируют или решили уже отдать своего ребенка на фигурное катание должны четко понимать, что это очень сложный вид спорта. Тут детям надо ежедневно бороться со своей ленью! Талант — это замечательно, но если нет трудолюбия и упорства, то ничего не получится. В нашем виде спорта чудес не бывает. Если даже вы прыгаете и показываете хорошие результаты на тренировках, вы можете абсолютно ничего не показать на старте, так как у нас нет нескольких попыток, есть только один прокат – если это короткая программа, то 2 с лишним минуты или произвольная программа – это 4 минуты и всё! И никаких дополнительных попыток, как в прыжках в высоту и в длину, например, где есть три попытки. Тут ты не плывешь со всеми, как в бассейне, а один ли в паре на льду и всё внимание приковано к тебе одному – и главная задача откатать идеально. Мне кажется, в этом прелесть и сложность этого вида спорта. Очень важно, чтобы тысячу людей, которые следят за тобой, не подумали: «Ну, зачем этот человек катается? Ему не надо этого делать!». Нужно уметь завораживать и вызывать эмоции и восхищение!
— Каков сейчас тренерский состав в Ташкенте, какие есть перспективы?
— К сожалению, у нас сейчас не так много тренеров,. Пока всего 5 – это те, кто раньше воспитывался здесь в нашей школе фигурного катания. Сейчас разрабатывается комплекс работы, который будет способствовать усилению деятельности нашего вида спорта. Например, мы надеемся, что у нас в Ташкенте в физкультурном институте откроется факультет фигурного катания и в будущем для достижения высоких результатов мы привлечем профессионалов международного уровня.
— Расскажите о Ваших ближайших планах?
— График в меру плотный. Сейчас мне предстоит поездка в Милан на Чемпионат мира – это с 19 по 25 марта, я там буду в качестве судьи, наш Миша Ге – участник. Это яркое событие для фигурного катания, надеюсь, что Миша блеснет! Этот Чемпионат — завершающий в этом сезоне, потом в июне состоится международный конгресс, где будут пересмотрены и изменены правила. В июле я планирую принять участие во франкфуртском ежегодном семинаре для судей, где обсуждаются все новшества в фигурном катании.
— Во время нашего диалога, пока Вы рассказывали об отсутствии полноценного катка и при этом наличии профессиональных спортсменов, которые выступают на Олимпиаде, я вспомнила такую байку: «Наши узбекские футболисты в очередной раз проиграли, все огорчены, многие болельщики злятся, а оптимисты отвечают: «Да, ладно, зато у нас шикарный футбольный стадион «Бунёдкор» есть». Вот в случае с фигурным катанием наоборот получается – условий нет особых, а достижения есть. Надо полагать, что ввод в строй Дворца спорта резко повысит уровень мастерства юных фигуристов и позволит достигать высот мирового масштаба.
— Да, конечно. Вы слышали, как Татьяна Анатольевна Тарасова сказала про нынешнюю чемпионку Олимпийских Игр Алину Загитову , что “она работает как 10 мужиков, если бы футболисты так работали над собой, то тогда они были бы чемпионами”. Я тоже искренне верю в то, что с появлением Дворца спорта у нас появятся новые звезды — фигуристы. Но для того, чтобы воспитать чемпиона, как показывает мировая практика, надо лет 10 как минимум работать над этим… Добавлю, что для меня фигурное катание — это самый лучший и красивый вид спорта на свете, он совмещает в себе и искусство и спорт. Поскольку фигурист должен кататься под музыку, то здесь, конечно, очень ценится чувство ритма, музыки и пластика. Я, например, в детстве параллельно училась в муз школе имени Глиэра — занималась по классу фортепиано и мне это очень помогло в карьере фигуристки и в судейской карьере. Нужно учитывать тот факт, что судья обязан расширять свой кругозор, чтобы понимать фигуриста, который взял то или иное музыкальное сопровождение и интерпретировал его по своему-это мое личное мнение. Фигурное катание не стоит на месте . Это динамично развивающийся вид спорта, который идет в ногу со временем!
— Ваши пожелания фигуристам
— Прежде всего желаю успехов нашему Мише Ге! Желаю терпения родителям наших юных фигуристов! Деткам, которые сейчас катаются – упорства и помните, что борьбу на арене надо оставлять на арене, а за бортиком надо просто жить! А потенциальным фигуристам, которые вступят на настоящий лед в 2019 году, хочу сказать, что вам повезет больше, чем другим – у вас будут все условия для достижения спортивных высот!
По инициативе Медиа-центра при Пресс-службе Президента Республики Узбекистан известные артисты записали песню под названием «Тинчлик учун» — «Во имя мира».
Выпуск песни и клипа приурочен к проведению в Ташкенте международной конференции по Афганистану. Как рассказал пресс-секретарь Президента Комил Алламжонов, весь рабочий процесс, от появления идеи до съемок клипа, был завершен за два дня.
В проекте приняли участие Народные артисты Узбекистана Озодбек Назарбеков, Насиба Абдуллаева, Гульсанам Мамазоитова, Фаррух Закиров, Рамиз Усманов, Заслуженная артистка Узбекистана Милена Матмусаева, дуэт «Фарход ва Ширин» и детская группа «Тантана».
Слова песни написал Ботир Эргашев, музыку — Надыр Умаров. Над созданием клипа работали три режиссера: Хусан Салихов, Жавлон Алиев и Фаррух Абдувосиков.
«По инициативе Президента Шавката Мирзиёева в нашем регионе сформировалась обстановка добрососедства и дружбы. Посвященная афганскому вопросу международная конференция стала очередным историческим событием в этом направлении. Исходя из цели данной конференции, Медиа-центром при Пресс-службе Президента Республики Узбекистан создана песня о ценности мира и спокойствия, счастье жить в согласии с соседними народами», — прокомментировала презентацию клипа пресс-служба Президента.
Второй товарищеский матч между молодежными сборными Узбекистана и Кении, прошедший на стадионе «Истиклол», закончился победой отечественной сборной.
Кенийская команда придерживалась оборонной тактики, уступая инициативу узбекистанцам. Однако ни тем, ни другим не удалось за основное время матча забить ни одного гола.
Единственный мяч забил Достон Турсунов на седьмой минуте дополнительного времени. Благодаря этому товарищеский матч закончился со счетом 1:0 в пользу сборной Узбекистана.
Американский эксперт в сфере электронной коммерции, основатель компании «Openbucks» Марк Рочман станет представлять в США интересы узбекистанской IT-сферы.
Такая договоренность была достигнута в ходе девятидневного визита бизнесмена в нашу страну. Марку Рочману вручен сертификат, подтверждающий его статус посла Mirzo Ulugbek Innovation Center в Силиконовой долине и мировом IT-сообществе.
В офисе «Openbucks» будет открыт «Uzbekistan Work Space», который узбекистанские специалисты смогут использовать для работы во время деловых поездок. В перспективе – привлечение к работе в Узбекистане иностранных компаний, работающих с «Openbucks». Рочман также окажет содействие во внесении Узбекистана в список стран, с которыми сотрудничают крупные платежные системы и международные торговые площадки.
Как сообщает УзА, за время визита эксперт посетил Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций, Центр развития системы «Электронное правительство», Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем, Инновационный центр по поддержке разработки и внедрения информационных технологий Mirzo Ulugbek Innovation Center, а также несколько отечественных IT-компаний.
В рамках проекта «Silicon Valley Talks» Марк Рочман провел лекции для студентов университета Инха в Ташкенте, Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и его филиала в Самарканде.
На чемпионате Узбекистана по легкой атлетике на призы Национального олимпийского комитета был установлен новый рекорд страны.
В первый день соревнований Ригина Адашбаева, выступающая в возрастной группе 16-17 лет, метнула 3-килограммовый молот на 62,64 метра. Этот результат более чем на 9 метров превышает прошлый рекорд Узбекистана, установленный в 2014 году Гульрухсорой Хашимовой (53,54 метра).
Ригина Адашбаева тренируется под руководством Санжара Рахмонова в ДЮСШ №2 Мирзо-Улугбекского района, сообщили в Федерации легкой атлетики.
Чемпионат Узбекистана по легкой атлетике продолжается. В его программе – соревнования по длинным метаниям, толканию ядра и прыжкам в длину и высоту.
Решением правительства страны на пост руководителя Ассоциации ювелирной промышленности Узбекистана «Узбекзаргарсаноати» назначен Даврон Носирович Саматов.
Об этом назначении сообщило Министерство юстиции на своём официальном Telegram-канале.
Ассоциация была создана в ноябре прошлого года. Перед ней поставлена задача дальнейшего развития ювелирной промышленности страны. «Узбекзаргарсаноати» должна как сохранять национальные традиции ювелирного дела, так и модернизировать его, проводя единую научно-техническую, технологическую, инвестиционную и экспортную политику.
К съемочной группе первого узбекского триллера Scorpion присоединился еще один зарубежный актер – россиянин Вячеслав Разбегаев.
В фильме Мухлисы Азизовой, как мы писали ранее, снимается также турецкий актер Мурат Йылдырым, известный отечественным зрителям по ролям в популярных сериалах.
Как стало известно, сейчас съемки проходят в Бухарской области. Команда фильма работает над каскадерскими сценами.
Фотографии со съемочной площадки опубликовала на своей странице Мухлиса Азизова.
О том, какие роли отведены Йылдырыму и Разбегаеву, пока не сообщается. Ожидается, что подробности работы над картиной станут известны на пресс-конференции, которую режиссер и актеры фильма проведут 28 марта в Молодежном пресс-клубе Союза молодежи Узбекистана.
Фильм Scorpion снимается Союзом молодежи Узбекистана, национальным агентством «Узбеккино», Министерством внутренних дел, Национальной телерадиокомпанией Узбекистана и Центром развития кинематографии, сообщает УзА.
Составлен список обязательных выплат, которые понадобится уплатить физическим лицам при ввозе в страну легкового автомобиля иностранного производства для личного пользования.
В список документов, которые потребуются при ввозе, входят технический паспорт на автомобиль, договор купли-продажи и сертификат происхождения СТ-1.
Уплата таможенного сбора и налога на добавленную стоимость будет обязательна для любых ввозимых иномарок. Ставка таможенного сбора равняется 0,2% от таможенной стоимости, но не менее 25 и не более 3 000 долларов США. Таможенная стоимость автомобиля определяется по сумме, указанной в договоре купли-продажи, или же по международному каталогу цен.
Налог на добавленную стоимость равен 20% от суммы стоимости автомобиля, таможенной пошлины и акцизного налога.
Ставки импортных таможенных пошлин и акцизного налога для легковых автомобилей вместительностью до 10 человек приводятся в таблице, составленной экспертами портала norma.uz. Они зависят от технических характеристик двигателя и новизны машины.
Нужно иметь в виду, что для машин, произведенных в Казахстане, России и Украине, предусмотрены льготы. При предъявлении сертификата происхождения СТ-1 автомобиль может быть ввезен без таможенных пошлин. Кроме того, если автомобиль не старше трех лет, акцизный налог будет равен 2% от стоимости автомобиля.
Таможенная пошлина отменена и для иномарок с сертификатом СТ-1, произведенных в государствах, с которыми Узбекистан заключил договор о зоне свободной торговли. Это Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Украина.
Ставки акцизного налога также рассчитываются исходя из технических характеристик двигателя и новизны автомобиля:
В том случае, если иномарка произведена в третьей стране и реэкспортируется для коммерческой деятельности юридическими и физическими лицами Республики Узбекистан из сопредельного государства, таможенный сбор за нее составит 20%.
По данным ПРООН, в Узбекистане на основе требований международного стандарта «GLOBALG.A.P.» разработан и утвержден государственный стандарт по надлежащей сельскохозяйственной практике (G.A.P. – Good Agricultural Practice). В результате местные компании для выхода на мировой рынок могут получить международный сертификат за более короткий срок и меньшую стоимость.
«GLOBALG.A.P.» – международная система стандартов для обеспечения безопасности выращенной сельскохозяйственной продукции и соответствия всей технологической цепочки производства современным качественным и техническим требованиям.
Получение сертификата «GLOBALG.A.P.» – многоуровневый процесс, требующий наличия определенной документации и соответствия выращенной продукции международным стандартам пищевой безопасности и качества. Стандарт состоит из 218 критериев, на соответствие которым осуществляется сертификация производства плодоовощной продукции, в том числе требования по гигиене труда, защите окружающей среды, использованию удобрений и ряд других, отмечено в информации ПРООН.
На сегодняшний день для многих зарубежных компаний наличие сертификата «GLOBALG.A.P.» является обязательным условием для сотрудничества с потенциальными экспортерами агропродукции. Международные розничные сети заинтересованы в закупках продукции, качество которой подтверждено международным стандартом «GLOBALG.A.P.».
Проект ПРООН «Содействие развитию торговли», начиная с 2015 года, ведет работу по облегчению условий выхода отечественной плодоовощной продукции на внешние рынки сбыта через внедрение сертификации по международным стандартам.
Инициатива ПРООН и правительства Узбекистана по развитию международной торговли для повышения доходов населения и создания рабочих мест осуществляется в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годы, а также с глобальной деятельностью ПРООН, реализуемой в целях оказания содействия странам в достижении Целей устойчивого развития.
Первый месяц весны уже успел порадовать нас праздниками, отмеченными ворохом подарков и цветов, стихами и картинами, пышными народными застольями и веселыми гуляньями под безоблачным небом.
А накануне Международного дня театра верные служители и поклонники Мельпомены вспоминают многих замечательных актеров и режиссеров, композиторов и музыкантов, театральных художников и всех тех, кто однажды ступив на прекрасный и тревожный путь, ведущий к успеху, сумели оставить свой яркий след в отечественной и мировой культуре.
Среди этой великолепной плеяды свое почетное место по праву занимает и легендарная драматическая актриса, певица, танцовщица и балетмейстер — реформатор национального танца Тамара Ханум, которой через пару мартовских дней исполнилось бы 112 лет.
Современные искусствоведы нашей республики, ближнего и дальнего зарубежья, вспоминая добрым словом минувший век, отдают этой артистке должное за ее активное участие в становлении на просторах образовавшейся республики нескольких музыкальных театров и учебных заведений, за создание уникального творческого коллектива «Театра песни и танца», познакомившего со своими спектаклями жителей многих государств.
Так, как ее заслугами гордится ни одно поколение узбекистанцев, то ни у кого не вызывает удивление, что еще при жизни этой «мега звезды «, прославившейся не только узнаваемым голосом, но и до сих пор малообъяснимым феноменом — редкой харизматичностью. Именно благодаря ей жизнь и творчество Тамары Ханум регулярно преображались в разнообразные мифы и легенды, в которых переплелись невольная грусть и искрометный юмор.
Со временем уже племя младое, незнакомое, однажды решившее посвятить свою жизнь искусству, пытается не только душой прикоснуться к невероятной биографии хрупкой девочки из провинции, но и на свой страх и риск продолжить ее прекрасный и тревожный путь на сцену, наполненный не только цветами, но и шипами.
Итак, одна из правдивых легенд – про «живой экспонат»
По современным меркам народная артистка республики и всего пост советского пространства, лауреат государственных премий жила довольно скромно, без излишеств в небольшой двухкомнатной квартирке, расположенной на первом этаже типового ташкентского многоэтажного дома. При этом она никогда не роптала, а наоборот старательно украшавал и благоустраивала свое тесное жилище, которое в конце двадцатого века по инициативе Феруза Ашрафи (экс. зам. министра культуры республики) обрело статус одного из девяти креативных мемориальных музеев выдающихся деятелей культуры республики.
В наше быстро летящее время Дом-музей Тамары Ханум привлекает посетителей прежде всего хорошо сохранившейся богатой коллекцией народных костюмов, удивительными реликвиями и доброжелательностью, которыми славился еще при жизни его владелицы. Сотрудники мемориала охотно рассказывают посетителям о некоторых курьезах, благодаря которым в народе сложился образ совершенно «своей» народной любимицы.
К примеру, при жизни эта настоящая культовая артистка никогда не отказывала посетителям в личном общении, но всегда тщательно готовилась к очередной встрече. Так, Тамара Ханум появлялась перед поклонниками ее таланта уже после запланированной экскурсии и при этом с обаятельной улыбкой неизменно произносила свою коронную фразу: «Живой экспонат готов»!
Очевидцы рассказывают, что в те, мягко говоря, зрелые годы ей очень шла роль обворожительной и романтичной дамы, повидавшей весь мир. Всегда нарядно одетая и ладно причесанная, она с готовностью отвечала на любой нежданный вопрос, проявляя при этом тонкое чувство юмора. Горожане и «ходоки» из отдаленных уголков республики до сих пор помнят, как всемирной знаменитости порой удавалось успешно решать самые сложные проблемы, за которые не брались даже власть предержащие. Стремились в ее дом и зарубежные гости, посещавшие нашу страну с гастролями или визитами.
Легенда — подлинники или копии?
В наше время стало модным вкладывать немалые средства в произведения живописи. Порой делают это отнюдь не меценаты, готовые со временем пополнить отечественные музеи и галереи своми ценными собраниями, а люди, просчитавшие свой потенциальных доход от удачных вложений. Поэтому многочисленные посетители этого музея невольно обращают внимание на некоторые экспонаты, выставленные наследниками артистки для всеобщего обозрения. Среди них и две замечательные картины, написанные еще при ее жизни самим Таиром Салаховым, известным живописцем, вице-президентом Российской Академии художеств.
На одной из картин он изобразил Тамару Ханум в полный рост в танцевальной позе, а на другой — сидящей в кресле. Причем, именно вторая картина осталась недописанной… В связи с этим, самые любознательные посетители, задержавшись перед незаконченным полотном, лукаво вопрошают: почему не видно рук прекрасной танцовщицы?
На что экскурсоводы неизменно отвечают, что Тамара, устав от многочасовых позирований, отказала «знаменитости» (и своему зятю в одном лице) в очередном сеансе. Те, кто знал ее, не удивляются — ведь Тамара Ханум была отнюдь не из капризных прим , но очень последовательной и принципиальной в своих поступках, как среди родственников, так и друзей.
А еще некоторые экскурсанты постоянно отмечают пять необычных цветных зарисовок, преподнесенных Тамаре Ханум итальянским художником Мариосом Стреттом, на которого наша соотечественница произвела неизгладимое впечатление во время гастролей по Чехословакии. Все это, конечно, бесценные подлинники.
Кстати, улыбаясь, артистка рассказывала посетителям, что эти зарисовки сам Мариос вручил ей в последнюю минуту перед отправлением поезда.
Незадолго до своей кончины, народная артистка выразила пожелание сохранить свою квартиру в виде музея, но при условии полной сохранности более шести тысяч предметов, окружавших ее при жизни. С некоторыми из них связаны и мифические истории. К примеру, есть среди них и очень своеобразный сувенир, преподнесенной великой Тамаре индийскими почитателями ее таланта. Это небольшая статуэтка божка, которую «сопровождает» древняя легенда. Из нее следует, что только одно прикосновение к его животу приносит удачу и исполнение всех сокровенных желаний. Конечно, со временем от многочисленных «касаний» эта фигурка приобрела заметный специфический лоск, но не стала менее популярной.
Легенда — про «роскошные дары»
Один из правдивых мифов гласит, что среди восьмидесяти костюмов, выставленных на показ в музейном зале и хранящихся в запаснике, есть и очень роскошные, преподнесенные Тамаре Ханум в дар от имени руководителей некоторых государств. Таким образом, они выказывали свое почтение за исполнение песен на их родном языке и танцев, отличающихся точной передачей устоявшегося этноса. Конечно, многие из них прекрасно понимали, что после очередного насыщенного выступления на сцене, невозможно всего за ночь по бумажке «овладеть» языком их народа… Но вот уважительное отношение к их культуре, вызывало неподдельный восторг и бурю аваций… Всего же в репертуар артистки из Узбекистана в те годы успешно «вписались» более 500 песен на 86-ти языках.
Поэтому совсем неслучайно, что именно ей, «первой ласточке Востока», которая своим самобытным искрометным искусством смело пошла на сближение народов, проживающих на всех континентах, было присвоено высокое звание «Посла мира». Быть его носительницей было не просто и в последствии сама актриса, делясь творческими секретами со своими учениками, постоянно повторяла, что «первое впечатление можно произвести только однажды! Поэтому для любого артиста всегда важно блестящее исполнить самый первый номер, с которым он выходит к зрителям с надеждой на их понимание и поддержку.»
Безусловно, в наши дни в запасники музея Тамары Ханум допускаются только избранные, то есть специалисты. Однако не зарастает народная тропа к стендам со сценическими эксклюзивными одеяниями разных эпох и народов. Интерес к ним не случаен — ведь практически все они более полувека назад были вручную выполнены по мотивам народных эпосов из дорогих заморских тканей, расшитых золотыми, серебряными и шелковыми нитями, украшены редчайшими кружевами и полудрагоценными каменьями.
Многие из театральных костюмов демонстрируются в комплектах с нагрудными украшениями, головными уборами, самобытными сумочками и обувью. Все это вдохновляет современных художников — дизайнеров на создание очередных коллекций, в сюжеты которые тактично, через призму техногенного ХХI века вписываются заманчивые идеи старых мастеров.
Легенда – стать «Тамарой Ханум»
На первый взгляд, стать» Тамарой Ханум» довольно просто — для этого надо лишь непременно очутиться в нужном месте и в нужный час. Вариант, конечно, из сакральных, но имел место быть…
К примеру, в тридцатые годы двадцатого столетия во время московских гастролей узбекского музыкального коллектива никто из москвичей точно не знал имени и фамилии солистки. Но, при этом все заметили, что ее земляки — оркестранты, обращаясь к миловидной стройной певице и танцовщице по имени «Тамара», постоянно произносили непонятное слово «ханум»…
Когда же пришло время печатать афиши, то организатор концертного тура, не раздумывая, дал команду указать на афишах коротко и ясно имя и фамилию…
А так, как среди полиграфистов того времени не оказалось знатоков тюркского языка, то без всяких сомнений они «сработали» довольно быстро. И уже на следующий день весь город «познакомился» с новой солисткой по имени «Тамара Ханум».
Только много позже любознательные зрители выяснили, что слово «ханум с тюркского переводится как госпожа и носит печать почтительного обращения к восточной женщине.
Факт, конечно, анекдотичный! Но вот, на зависть современным продюсерам, возникший таким образом удачный сценический псевдоним вкупе с настоящим звучным именем, присвоенным ей при рождении, закрепился за талантливой девушкой на долгие десятилетия.
Легенда — «правда или небыль»
Сегодня у музейных гидов на вопрос: а носила ли Тамара Ханум в юности, как и ее сверстницы паранджу — это старинное приложение к женскому одеянию, состоящему из «халата с длинными ложными рукавами и с волосяной сеткой, закрывавшей лицо» нет однозначного ответа? И всему виной удивительный фотопортрет 16-летней Тамары, хранящийся в архиве музея. На нем изображена девушка одетая в полупрозрачный и изысканный костюм, специально пошитый для исполнения арабского танца. Этот нежный поэтический образ юной восточной красавицы Тамары, вдохновивший фотографа на заре ХХ века, сравним разве что с изящными женскими портретами итальянского живописца эпохи раннего возрождения Алессандро Боттичелли, в работах которого человеческая индивидуальность, наряду с внешним сходством являла и глубокий духовный мир.
Трудно согласиться, что в двадцатые годы прошлого столетия покорные носительницы паранджи смогли бы так явно рисковать, позируя заезжему фотографу…
Хотя порой молоденькой артистке по совету старших все же иногда и приходилось примерять на себя паранджу. Но бывало это исключительно в целях самосохранения — ведь очень смелая Тамара в то время была, пожалуй, единственной представительницей прекрасного пола, осмелившейся в далекой глубинке выступать в публичных концертах, да еще и с открытым лицом. Не всегда, аплодировавшие ей зрители, хранили спокойствие после очередного выступления. И все чаще в адрес девушки и ее родных стали поступать угрозы. В связи с этим, остерегаясь расправы, она была вынуждена перебраться из поселка железнодорожной станции Горчаково в город, где с 1921 по 1922 год проработала актрисой ташкентского русского театра оперы и балета, а затем поступила на учёбу в балетную труппу и одновременно в одну из полупрофессиональных концертных групп, которыми руководили первые узбекские артисты: Аброр Хидоятов, Ятым Бабаджанов и Али Ародобус Ибрагимов.
Легенда- творческий тандем с «братом» Шаляпина
После окончания в 1924 году московского центрального техникума театрального искусства (ныне ГИТИСа) Тамара , она одной из первых женщин танцовщиц была включена в концертную труппу под руководством Мухитдина Кари-Якубова, хорошо известного организатора и певца, обладавшего отменным оперным голосом. Даже знаменитый русский бас Федор Иванович Шаляпин, услышавший его однажды, назвал артиста своим «узбекским братом».
Со временем служебные отношения руководителя труппы и солистки переросли в семейные и, сложившаяся красивая пара, на протяжении многих лет покоряла мир своим искусством. Однако в сложившемся семейно-творческом тандеме каждый играл свою роль. Благодаря многогранному дарованию, талантливая, общительная и жизнедеятельная Тамара всегда была на своем месте.
В тридцатых–сороковых годах она приняла активное участие в организации музыкально-драматических театров в Самарканде, в Коканде и в других городах республики. И в этот же период вместе с коллегами сумела организовать в Ташкенте балетную студию, которая спустя годы была преобразована сначала в Ташкентское хореографическое училище, а позже в Государственную высшую школу народного танца и хореографии, подготовившую немало известных мастеров сцены.
Легенда — «ошеломить настоящую Королеву»
Хорошо известно, что в 1935 году на Первом всемирном фестивале народного танца в Лондоне артистка из далекого Узбекистана своим искусством сумела ошеломить представителей многих государств, в том числе под ее обаяние попала и сама Британская королева, которая лично вручила Тамаре Ханум и ее наставнику дойристу Усто Алим Камилову Золотые медали. Кстати, в Лондонском музее до сих пор хранятся два редких экспоната: фотография Тамары Ханум и слепок рук замечательного народного музыканта.
Но, несмотря на хроническую занятость, всемирно известная артистка относилась к себе с повышенной требовательностью, ежедневно всецело отдаваясь трепетному многогранному искусству, успех в котором был немыслим без многочасовых репетиций с хореографами и с оркестром. Вскоре ей удалось основать и утвердить на постсоветском пространстве новый жанр песенно-танцевальной миниатюры, а вскоре преобразовать этот удачный «творческий эксперимент» в оригинальную музыкальную программу «Песни и танцы народов Советского Союза», а затем, расширив географию, и в «Песни и танцы народов мира», с которой Тамара Ханум совершила успешное всемирноее турне. Кстати, в ее жизнеописании есть страница, рассказывающая о том, как в течение полутора месяцев успешная Тамара Ханум не только пела и танцевала, но и в 1939-1940 годах работала на одном из крупнейших гидротехнических сооружений Центрально азиатского региона — Большом Ферганском канале.
Легенда- танк по имени «Тамара»
Гастрольная палитра артистки значительно изменилась в годы Великой отечественной войны, когда она вместе со своими музыкантами в составе фронтовых шефских бригад, пройдя путь от Тихого океана до Европы, дала более тысячи концертов. Кроме того, во имя грядущей победы Тамара Ханум перечислила личные средства на строительство танка, который с именем «Тамара Ханум» на борту и с узбекским экипажем, специально подобранным по ее просьбе, появился на полях сражений. Но в дальнейшем артистка приняла участие и в производстве военного самолета. Патриотизм актрисы был отмечен военным командованием и в 1943 году «За исключительную большую работу среди личного состава войск…» ей первой из советских женщин-актрис было присвоено воинское звание «капитана армии с правом на ношение оружия». Среди экспонатов музея хранятся и макет того самого танка и воинский костюм с капитанскими звездочками.
Легенда- «с плюсами и без»
Понадобиться немало времени, чтобы перечислить все регалии Тамары Ханум, но сегодня это не самое главное. Но самое главное то, что в третьем тысячелетии отнюдь не каждый исполнитель, раскрученный с помощью мощной звуковой аппаратуры, избалованный «плюсам и минусам», может похвастать голосом, узнаваемым с первых же нот от молодых лет до …
Очевидцы рассказывают, что в дни майских торжеств Тамара Ханум, облачившись в свой капитанский мундир, с большим удовольствием участвовала в шефских концертах. Но из уважения к публике, настоящая народная артистка до конца своих дней пела только «вживую», никогда не прибегая к услугам сложной аппаратуры, а тем более к проверенным записям. Такие же требования она предъявляла и к своим преемникам, призывая их трудиться не покладая рук.
Накануне очередного Международного дня театра юные таланты, выступая под сводами мемориального музея и возлагая цветы к портрету Тамары Ханум, мечтают приобщиться к славе знаменитой соотечественницы. А еще они между собой пытаются дойти до истины, что было первично в ее искусстве : драматическое начало, неповторимый голос, пластичный танец, запоминающийся образ или удачно сложившееся сценическое имя? В этом споре нет победителей, так как творчество Тамары Ханум это удивительный синтез искусств, подразумевающий качественно новое художественное явление,в котором органично сплелись все составляющие.
Ну, вот юным артистам, шагнувшим на тернистый и такой прекрасный театральный путь, остается только пожелать — не пытаться повторить своих знаменитых предшественников, а запастись терпением и чувством юмора, чтобы смело шагая через тернии к звездам, преодолевать избранный путь.Такой сложный и прекрасный…
НАТА АЙРУМОВА, в статье использованы фотографии из архива музея и авторские
В обсуждаемом на ЕПИГУ проекте постановления Президента «О мерах по дальнейшему развитию фондового рынка и повышению эффективности деятельности акционерных обществ» разработчик документа — Госкомитет по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции назвал пять изъянов данного рынка:
во-первых, объем привлекаемых на фондовом рынке прямых инвестиций, доля и место фондового рынка в экономике остаются значительно ниже показателей стран с сопоставимым уровнем развития. В нынешних условиях развития рынок ценных бумаг должен стать эффективным источником мобилизации капитала для развития отраслей экономики; во-вторых, формы и методы государственного регулирования фондового рынка, функции и деятельность Центра по координации и развитию рынка ценных бумаг при Государственном комитете по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции не соответствуют требованиям сегодняшнего дня; в-третьих, наличие излишних и неэффективных требований к структуре и размеру уставного капитала акционерного общества сдерживает широкое использование данной организационно-правовой формы субъектами предпринимательства. В то же время, из-за высокой доли государства в уставных капиталах акционерных обществ не обеспечивается формирование достаточной ресурсной базы для ускоренного развития фондового рынка, особенно вторичного; в-четвертых, в деятельности акционерных обществ до сих пор преобладает формальный подход к выполнению требований корпоративного управления при сохранении устаревших административно-плановых подходов к управлению предприятиями; в-пятых, на крайне низком уровне остаются подготовка квалифицированных специалистов в области корпоративного управления и фондового рынка, работа по повышению финансовой грамотности населения, привлечению свободных средств физических и юридических лиц в экономику страны путем их вложения в ценные бумаги.
В обсуждаемом документе предложено, в частности, преобразовать Центр по координации и развитию рынка ценных бумаг при Государственном комитете по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции в Агентство по координации и развитию рынка капитала Узбекистана.
Предложено ввести Агентство в состав Комплекса Кабинета Министров по вопросам инвестиций, инновационного развития, координации деятельности свободных экономических и малых промышленных зон, туризма.
Основными задачами Агентства предложено определить:
-реализацию государственной политики в области формирования, развития и регулирования рынка ценных бумаг в республике; -защиту прав и законных интересов инвесторов, осуществляющих операции с ценными бумагами, а также владельцев ценных бумаг; -координацию деятельности на рынке ценных бумаг органов государственного управления, участников рынка ценных бумаг, а также их объединений и др.
В обсуждаемом документе предлагается, в частности, отменить порядок, в соответствии с которым в уставном капитале акционерных обществ доля иностранного инвестора должна составлять не менее 15 процентов.
Предложено также ликвидировать Комиссию по повышению эффективности деятельности акционерных обществ и совершенствованию системы корпоративного управления, образованной 31 марта 2015 года.
Ранее сообщалось о предложении Госкомконкуренции о необходимости снижения уставного фонда акционерных обществ с $400 тыс до 100 млн сумов.
Как отмечалось, данная мера расширит формы и источники привлечения отечественных и иностранных инвестиций, обеспечит дополнительные условия для развития деятельности акционерных обществ как общепринятой в международной практике формы организации предпринимательской деятельности, упростит организацию их деятельности и устранит отжившие, не отвечающие современному этапу экономического развития страны ограничения и барьеры,, сдерживающие привлечение свободных средств инвесторов.
Французы — педики», «Женщины, наденьте вуаль», «АнтиФранция победит», «Смерть белым», «Нет ничего лучше горящей полицейской машины», «Мочи полицию» и т.д. С 30 января стены корпуса А Университета Париж-8 стали местом выражения крайней агрессии по отношению к белым, к Франции, к полицейским, к Израилю и гомосексуалистам. Полтора месяца назад в здании университета (ему традиционно свойственно левые настроения) обосновался ультралевый коллектив с группой мигрантов. Руководство университета сообщило «Фигаро», что «категорически осуждает обнаруженные 8 марта на стенах надписи» и собирается обратиться в правоохранительные органы.
«Я очень устала от этого, — говорит пожелавшая сохранить анонимность преподаватель. — Некоторым коллегам уже грозили расправой». Некоторые преподаватели юридического факультета, которые проводят занятия в захваченном коллективом и мигрантами корпусе А, хотят вернуть свои помещения, чтобы продолжить работу. «Фигаро» удалось ознакомиться с перепиской руководства университета, которое вот уже полтора месяца безуспешно пытается договориться с оккупантами. В ней оно в частности выражает «поддержку сотрудникам, которым приходится каждый день сталкиваться с нападками и оскорблениями». «Теперь дело дошло до расистских граффити на стенах, — продолжает преподаватель. — Это не бедные мигранты. Они не говорят по-французски. Скорее всего, это члены ультралевого коллектива». Представители коллектива «Отвергнутые занимают Париж-8» оставили без ответа вопросы «Фигаро».
Поврежденные помещения
Надписи легко позволяют получить представление об их идеологической направленности. Первая категория нацелена против Франции и белых. Среди десятка стоит отметить «АнтиФранция победит», «Fuck White People of FN», «Я слишком белый», «ассимиляция = этноцид». Другие призывают к агрессии против сил правопорядка: «Нет ничего лучше горящей полицейской машины» или «Мочи полицию». Некоторым свойственна открытая гомофобская окраска: «Французы — педики». В некоторых также прослеживается исламизм («Женщины, носите вуаль!»), антиколониализм («Скажи своему учителю истории, что он рассказывает тебе сказки, потому что величайшая цивилизация зародилась в Черной Африке») и антирасизм («Мир или ничего», «Все для наших», «Мочи расистов», «Сожги грязного ублюдка»). В университетской электронной переписке также отмечаются антисемитские «твиты». «Фигаро» же удалось найти лишь сообщения антиизраильского и пропалестнинского характера («Поддержите интифаду» и «Бойкот расистскому Израилю»).
Одному старшекурснику (он тоже попросил не называть его имени) удалось сделать фото расистских и агрессивных надписей. «Они отражают идеи ультралевых групп, которые давно процветают в Университете Париж-8, — говорит он. — Симпатия к Палестине, происламские левацкие взгляды и марксизм — все это уже настоящий стереотип». Придерживающийся правых взглядов студенческий профсоюз «Кокарда» выложил в «Твиттере» видео того, как был занят корпус А.
Активисты этой ультралевой группы (в нее входит часть преподавателей и сотрудников) разместили порядка 80 мигрантов в здании 30 января. С тех пор коллектив ведет противостояние с руководством университета, которое, кстати, проявляет благожелательность в электронной переписке. Оно называет университет «открытым миру» и напоминает о его «верности идеалам радушия и гостеприимства». В частности оно предложило «предоставить мигрантам и их сторонникам полки и настилы, чтобы они смогли принять участие в благотворительной ярмарке». Кроме того, университет вот уже несколько недель предлагает коллективу перебраться в большой зал со столовой, общими помещениями и душевыми (всего 500 квадратных метров), чтобы освободить корпус А и возобновить занятия.
Обвинения в использовании мигрантов
Как бы то ни было, представители коллектива ответили руководству университета категорическим отказом. Здание уже получило повреждения. «Оккупанты» сломали замки и заменили их на другие, ключи от которых есть только у них. Они нарушили электропроводку, подключившись напрямую к сети, и выломали противопожарные двери. «Мы можем лишь сожалеть о совершенных правонарушениях», — дипломатично говорят в руководстве Университета Париж-8, очень тщательно подбирая слова. Сделать что-либо не удается. «Мы находимся в тупике, несмотря на сделанные коллективу предложения», — продолжают они.
Как сообщила «Фигаро» преподаватель университета, коллектив «пользуется мигрантами». «Мы считаем, что мигранты хотели бы принять предложения университета, однако активисты не дают им этого сделать», — продолжает она. Она недовольна молчанием Министерства образования и науки, а также не скрывает расстройства из-за кризиса: «Заблокировав корпус А, они не дают учиться находящимся в трудном положении студентам, большинство из которых родом из скромных семей. Диплом для них — единственный шанс подняться вверх по социальной лестнице». «Здание находится в плачевном состоянии. Пахнет «травкой» и мочой. Я ни разу не видел там ни одного полицейского, а вход в здание практически не охраняется. Весь факультет настолько левый, что лишь меньшинство считает все это возмутительным», — добавляет студент.
Поправка: Размещенная нами фотография демонстрировала надпись «Fuck White People». На самом деле сейчас она выглядит «Fuck White people of FN», причем «FN» (Нацфронт) написано буквами меньшего размера и неровно по отношению к первой части фразы. Автор переданного «Фигаро» снимка утверждает, что приписка появилась позднее. Кроме того, там имеются и другие надписи того же рода, например, «Смерть белым» и «Я слишком белый».
Предприятие «Сувсоз» сообщило о начале ремонтно-профилактических работ и подготовки к весенне-летнему периоду, извинившись перед пользователями за перебои в водоснабжении.
С 9:00 28 марта до 9:00 30 марта из-за запланированных работ холодная вода будет идти под низким давлением или полностью отсутствовать в Алмазарском и Шайхантахурском районах столицы. Также давление воды понизится в Учтепинском районе.
Как сообщили в «Сувсоз», в места отсутствия воды будут направляться водовозы.
Отключение воды
Алмазарский район: массив Б-1 — махалля Чустий, массив Б-3 — махалля Алишера Навои, махалли Площадь Беруни, Хончарбог, Алока, Фараби, Чимбай-2, Карасарай, Гузарбоши, Куштут, Аллон, Эски шахар, Кумлок, Хафиз Кухакий, Абу Бакир, Истиклол, ул. Абдуллы Кадыри — от ул. Себзар до Фараби Чигатай дарвоза, ул. Фараби, Мирзо Голиб, хлебозавод по ул. Беруни, вузгородок.
Шайхантахурский район: массивы Ц-26, 27, 28 — махалли Гулобод, Богкуча, Сархумдон, махалли Караташ, Чакар, Чорсу, Янги Камолон, Хувайдо, Гулбозор, Сузукота, Исламабад, Аклон, Шофайз, Янгишахар, Обиназир, Кохота, Узбекистан, Тахтапул, Катта ховуз, 1-я детская инфекционная больница, ул. Навои — от ул. Самарканд Дарвоза до ул. Термез, 1-я городская клиническая больница и роддом, Ташкентский государственный цирк, рынок Чорсу, спорткомплекс ЖАР, театр Аброра Хидоятова, Национальный академический театр драмы.
Учтепинский район: 5-я районная котельная, ул. Шейхзаде, Фархадская, Курилиш, ул. Лутфи — от ул. Фархадской до ул. Хирмонтепа, ул. Хирмонтепа — от ул. Фархадской до ул. Ширин.