Правительство Узбекистана постановлением от 30 марта ввело контроль над ценами на социально значимые и стратегические товары и услуги.
Перечень состоит из 21 вида.
В список социально значимых товаров попали мука, формовой хлеб, хлопковое масло для социально уязвимого населения, социально значимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения, сжиженный и природный газ для потребления в быту, автомобильный бензин марок Аи -80 и Аи — 91, дизельное топливо для бюджетных организаций, железнодорожной компании и других потребителей. Социально значимыми и стратегическими товарами признаны также хлопок-сырец, хлопковое волокно и технические семена, шелуха и шрот хлопковых семян, этиловый спирт, зерно, минеральные удобрения, уголь для населения, бюджетных организаций и предприятий АО «Узбекэнерго», продукция, изготавливаемая из специальных видов бумаги (ценные бумаги, паспорта, документы). К стратегическим услугам отнесены вывоз твердых и жидких бытовых отходов, перевозка пассажиров в городском пассажирском транспорте (кроме маршрутных и линейных такси), трансляция теле- и радиовещательных программ, ретрансляция спутниковых телерадиопрограмм, радиосвязь. Правительство ввело в разряд стратегических услуг также пересылку грифированных пакетов (отправлений, посылок), предоставление международной передачи данных и аренду международных каналов, инкассацию денежных средств и биржевые услуги АО «УзРТСБ».
Как следует из документа, на эти товары и услуги будет осуществляться государственное ценовое регулирование ( декларирование, утверждение, установление фиксированных или предельных цен (тарифов), регулирующего коэффициента, наценок и предельного уровня рентабельности и другие методы ценового регулирование.
Как уже сообщалось со ссылкой на официальные источники, с 2018 года Узбекистан взял курс на ликвидацию остатков распределительной системы и либерализацию внешней торговли.
Отменены полномочия государственных органов, организаций и правительственных комиссий утверждать предельные уровни цен на продукцию, сырье и материалы, объемы и дислокацию их распределения, за исключением социально значимых и стратегических видов продукции.
Президент принял решение о реализации с 1 января 2018 годы предприятиями-монополистами на внутреннем рынке 27 высоколиквидных видов товаров через биржевые торги. Напомним, что в число таких товаров вошли: автомобильный бензин, экстракционный бензин, дизельное топливо, технический керосин, полипропилен, полиэтилен, техническая сера, уголь, минеральные удобрения, кальцинированная сода, катодная медь и медная катанка, вторичный алюминий, прокат черных металлов, металлический цинк, цемент, цементный клинкер, строительное стекло, сахар, растительное масло (хлопковое), фуражная пшеница, ячмень, хлопок-волокно, хлопковый линт, шелуха хлопковых семян, шрот хлопковых семян, технические семена.
Закончился конкурс сочинений о Первом Президенте, проводившийся среди студентов высших учебных заведений Узбекистана с 22 января по 22 февраля. За это время свои работы подали на суд жюри 485 студентов из 74 вузов.
На церемонию награждения, которая состоялась в Комплексе имени Ислама Каримова, были приглашены авторы 20 лучших сочинений. Молодые люди возложили цветы к памятнику Первому Президенту и посетили выставку «Сердце, вместившее Вселенную».
Призы победителям вручали член Попечительского совета Фонда имени Ислама Каримова, супруга Первого Президента Татьяна Каримова и председатель правления фонда Батыр Убайдуллаев.
Первое место завоевал Отабек Акромов, студент 5-го курса Университета мировой экономики и дипломатии. Он получил грант в размере 7 000 000 сумов и ноутбук Apple MacBook Air 13 8/256 GB.
Второе место заняла Малика Шорустамова, студентка 5-го курса Ташкентского педиатрического медицинского института. Она награждена грантом в размере 6 000 000 сумов и планшетом Apple iРad Pro 10.5 4G 256GB. Третье место присуждено Нурбеку Тошканову, студенту 4-го курса Ташкентского юридического университета. Ему вручен грант в размере 5 000 000 сумов и смартфон iPhone 8 64 GB.
Семь конкурсантов, вошедших в первую десятку, получили букридеры Kindle, а обладатели 11-20 мест награждены денежным призом размером в 5 минимальных заработных плат, сообщил портал kultura.uz.
С 31 мая по 5 июня Узбекистан посетит известный украинский нейрохирург с 42-летним стажем работы, профессор Евгений Педаченко. Зарубежный специалист проведет в нашей стране серию бесплатных показательных операций.
Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи с нейрохирургом посла Узбекистана в Украине А.Абдуалиева.
Евгений Георгиевич Педаченко – академик, врач высшей категории, доктор медицинских наук, главный внештатный хирург Украины (МОЗ и НАМН). Обладатель двух орденов, лауреат Государственных премий Украины. В настоящее время руководит Институтом нейрохирургии имени академика А.Ромоданова в Киеве.
Е.Педаченко специализируется на малоинвазивных вмешательствах при лечении позвоночника и спинного мозга, проводит консультации по поводу травм и заболеваний головного и спинного мозга.
Как сообщает ИА «Жахон», были достигнуты и другие договоренности, помимо выезда украинского нейрохирурга в Узбекистан. Отечественные медики теперь смогут проходить в Институте нейрохирургии краткосрочные стажировки.
Рассматривается такой проект, как подготовка кадров для Узбекистана в Украине на базе Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Шупика и Национального медицинского университета имени А.Богомольца. Обсуждается проведение совместных научно-практических конференций, семинаров и совещаний нейрохирургов.
Праздник, насчитывающий около 125-лет, учреждён в 1894 году в США. Вскоре инициативу подхватили орнитологи в Европе, и ныне День птиц, который отмечают во многих странах мира, включён в биологическую программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера».
Включилась в дело защиты пернатых и наша республика, в которой действует Общество охраны птиц Узбекистана (UzSPB). В 11-й раз под крылом UzSPB отметили экологический праздник в Ташкенте. Традиционно День птиц в Ташкенте проходит, как и повсюду, 1 апреля: в Ботаническом саду имени Фёдора Русанова собираются взрослые и детвора со всего города, призывая беречь птиц, их видовое разнообразие, поддерживать их численность на нашей планете.
О событии рассказывает координатор UzSPB Олег Кашкаров:
— Стало традицией, что День птиц проходит в разных концах света как детский экологический праздник. Это не просто напоминание о пернатых, живущих вместе с нами на земле, но воспитание у детей любви к природе в целом. Цель нашего Общества в сохранении и восстановлении генетического фонда птиц, временно или постоянно обитающих в Узбекистане. Мы выявляем, изучаем и охраняем места их гнездования, готовим специалистов, популяризуем информацию о птицах, имеющую эстетическую и познавательную ценность. С ними нередко связаны образовательные и духовные потребности людей, это тоже очень важно.
Говоря языком официальным, наша миссия — сохранение птиц как индикаторов окружающей среды, а задача – сберечь места их естественного обитания и биоразнообразие Узбекистана. Для этого необходимы природоохранные инициативы, которые осуществимы только в тесном сотрудничестве с государственными, общественными организациями, местными сообществами. Мы содействуем увеличению потенциала специалистов-орнитологов, помогаем в подготовке новых кадров для природоохранной деятельности.
В этот день в Ботаническом саду на дальних аллеях звучал щебет птиц, но в центре, рядом с Сухим озером, как его называют посетители, раздавался гомон детских голосов. Ребята увлечённо рассматривали плакаты «100 птиц Узбекистана» для участия в игре «Кто знает больше птиц?». Играли в «Миграцию кречётки», узнавая о трудностях, с которыми сталкиваются птицы при ежегодных перелетах, в «Птичкин домик», знакомясь с пернатыми обитателями гор, равнин и водоемов.
А сколько старания приложили дети, участвуя в традиционны для «птичьих» праздников мастер-классах по рисованию птиц и оригами!
Привлек малышей и даже их родителей новый мастер-класс по квиллингу — искусству изготовления композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок разноцветной бумаги. В руках детей под руководством Натальи Игнатовой — профессионального педагога по прикладному творчеству — прямо на глазах рождались рукотворные ласточки и зимородки. По птицам, поняли школьники, можно изучать географию. А родители убедились: увлечённость пернатыми – прекрасная возможность воспитать в детях добрые наклонности и отвлечь их от гаджетов.
Впервые в истории празднования Дня птиц в Ташкенте в Ботаническом саду прошла выставка декоративных и экзотических птиц. Её инициаторы и участники — профессиональные «заводчики» и коллекционеры из членов UzSPB. Дети, у которых живут дома канарейки, щеглы или попугаи, расспрашивали владельцев коллекций о принесённых на выставку редких птицах, об их содержании и разведении в домашних условиях.
Нурмухаммад Исроилов – коллекционер певчих птиц, далёк по профессии от орнитологии. Он тележурналист, разведение птиц — его увлечение. Любовь к пернатым привил отец – поэт Анвар Исроилов, автор книги «Соловьи и люди». Отцу удалось приручить крошечную птаху, вспоминает Нурмухаммад, и соловей жил в родительском доме, по весне рассыпая свои трели. Тем самым отец опроверг предубеждение, что соловьи в неволе не живут и не поют. Может быть, птица чувствовала в поэте сородича… Отец рано ушел из жизни – в 55 лет. Сын продолжил ухаживать за птицами, вникая в их жизнь не только в природе, но и в культуре.
Коллекционер принёс на выставку пёстрого каменного дрозда. Взял птенцом, выкормил и научил «песням» разных видов птиц, давая ему слушать птичьи голоса в записи. В беседе журналист легко сыпал латинскими названиями пернатых, разбираясь не хуже учёных в секретах орнитологии. С упоением поведал о «соловье хафиза» (Luscinia Hafiziy), рассказал, что научное название среднеазиатскому соловью дал русский учёный Северцев.
Не первый раз принимая участие в празднике, заметила: год от года День птиц собирает всё больший круг людей.
Да, птиц нужно беречь, заботиться о них, изучать характер, повадки, среду обитания, учить этому детей и молодёжь. Пожалуй, на сей раз праздник получился самым ярким за свою историю в Узбекистане, на него пригласили 90 учеников из трех ташкентских школ. Начиная с этого года, сказал Олег Кашкаров, все мероприятия проводят и будут проводить не организаторы, как прежде, а и энтузиасты, которые поддерживают движение по охране птиц, и члены UzSPB, которых в Узбекистане более пяти тысяч! В итоге праздника их ряды пополнились — свыше двух десятков школьников получили билеты кандидатов в члены Общества охраны птиц.
Тамара Санаева Фото и видео автора На заставке — Олег Кашкаров с участниками праздника
Сотрудники социальной сферы, учреждений коммунального хозяйства, сферы услуг и военных учреждений, а также другие жители Ташкента бесплатно получат лук из резервных запасов.
На сайте хокимията города Ташкента опубликовано разъяснение по этому поводу. Городские власти выступили с опровержением статьи «Радио Озодлик», опубликованной на днях. В ней говорилось, что с 30 марта сотрудников отделений народного образования столицы заставляют покупать испорченный лук из резервов хокимията.
Пресс-служба городской администрации назвала эту информацию ложной. По объяснению столичных властей, до 4 апреля в районных управлениях народного образования проходили ярмарки, на которых можно было приобрести лук по цене 800 сумов за килограмм. При этом ответственные работники хокимията убедились, что качество лука соответствует санитарным нормам.
Также на сайте хокимията разъясняется, что весной при быстром повышении температуры воздуха лук может менять свои качества. С учетом этого хоким Ташкента, прокурор Ташкента, руководители главного управления органов внутренних дел, Государственного налогового управления и управления юстиции Ташкента подписали 4 апреля 2018 года совместное решение «О дополнительных мерах по бесплатному обеспечению луком населения города Ташкента, работников социальной сферы, учреждений коммунального хозяйства, сферы услуг, военных учреждений».
Реализацией решения занимается специальная рабочая группа. На руководство учреждений и председателей махаллей возложена личная ответственность за оперативную, полную и адресную доставку лука.
Контролем качества лука занимаются Государственный центр санитарно-эпидемиологического надзора, Ташкентское городское управление ветеринарии и Главное управление здравоохранения.
Стало известно о свадьбе известного узбекистанского боксера Хасанбоя Дусматова, золотого призера Олимпийских игр в Рио, выступающего за сборную страны и команду Uzbek Tigers.
Фотографии и видеозаписи свадьбы появились в соцсетях.
Торжество состоялось 31 марта в родном городе боксера, Андижане. Имя молодой супруги Хасанбоя Дусматова пока остается неизвестным.
Технология блокчейн шаг за шагом выходит на глобальную арену – это неизбежная технологическая революция, которая способна изменить не только индустрию финансовых услуг, но и многие другие отрасли и сферы жизни общества. Это система, построенная на основе математических алгоритмов, и за ней будущее.
28 апреля впервые в Узбекистане состоится Международная конференция «Продвижение технологии Blockchain и принципы цифровой экономики» – WORLD BLOCKCHAIN AND CRYPTOCURRENCY SUMMIT TASHKENT.
Узбекистан имеет колоссальные человеческие и интеллектуальные ресурсы для перехода в новый век технологий, которые привлекут огромный объём иностранных инвестиций в страну. Если вы хотите идти в ногу со временем, внедрять и использовать новаторские идеи,вы должны принять, осознать и внедрять уникальную технологию блокчейн в своей работе или бизнесе.
В мероприятии примут участие представители более 50 стран и не менее 100 организаций. В рамках встречи выступят 15 спикеров из Латвии, Голландии, Израиля, Бахрейна, Новой Зеландии, Австралии, Нигерии, Казахстана. Специалисты поделятся своими практическими навыками и текущими наработками с коллегами и пионерами отрасли в Узбекистане и его ближайших соседей.
Участники Международной конференции обсудят актуальные вопросы цифровой экономики. Среди них проблема регулирования и налогообложения, анонимность данных, технология блокчейна, майнинг, хранение и обмен криптовалюты. Кроме того, планируется обсудить вопросы возможных перспектив развития сотрудничества в инвестиционной сфере, взаимодействия в области IT.
Посетив мероприятие, вы узнаете секреты мира криптовалют и технологии блокчейн, прогнозы развития рынка криптовалют до 2020 года, освоите техническую «магию» майнинга и принципы разработки криптовалют.
В рамках саммита состоится Uzbekistan ICO Show, на котором будут представлены проекты по самой многообещающей и быстроразвивающейся экономике центральной Азии – Узбекистану.
Разве не прекрасно, когда знания приезжают к нам и за ними не нужно летать в другие страны? Особенно здорово — когда они упакованы в 1 день и подаются в концентрированном виде.
Организатор: Morningstar Solutions – компания разработчиков и пользователей технологии блокчейн и продуктов, созданных на ее основе, в интересах развития цифровой экономики в Узбекистане. Именно эта компания является пионером в нашей стране в данной отрасли.
Партнеры: Международная Децентрализованная Ассоциация по Криптовалюте и Блокчейну IDACB, BusinessTriangle, РАКИБ, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций республики Узбекистан, Государственный комитет по инвестициям республики Узбекистан, Мирзо-Улугбекский инновационный центр республики Узбекистан (MUIC).
«—Бэримор, что у нас на завтрак? —Овсянка, сэр. —А на обед? —Овсянка, сэр. —Ну а на ужин? — Котлеты, сэр. —О, замечательно, а из чего? —Из овсянки, сэр.»
А что? Из овсянки котлетки очень даже полезные, и, может быть, даже вкусные…Вот чего не знаю, того не знаю… Зато наша сегодняшняя гостья — Её Высочество «Мясная котлета», она же и главная героиня нашего разговора. Удивительная, неповторимая, аппетитная, ароматная, сытная, привлекательная, всегда востребованная, и всегда разная! И всё это о кокетке – котлетке. Кто будет спорить, что абсолютно у всех котлеты получаются по-разному? Да никто! Что происходит, почему так получается? Почему из одних и тех же продуктов у всех хозяек получаются разные котлеты? И самый главный вопрос: почему все любят школьные котлеты? А некоторые с любовью вспоминают и о столовских.
Прежде чем попытаться ответить на все эти волнующие вопросы, хочу вам рассказать о самых незабываемых моментах моей школьной жизни. Да, представьте себе, что с детства я была немного «обжоркой» и прекрасно помню место расположения буфета в нашей школе. Он был маленьким, очередь за едой всегда выходила в коридор, но кого это смущало? Буфетчицы поддерживали идеальную чистоту и быстрое обслуживание. Самое долгожданное время после третьего урока — большая перемена. Мы наперегонки мчались в буфет за самым вкусным наслаждением – горячей мясной котлеткой с кусочком свежайшего серого хлеба. Это стоило 11 копеек, вы можете себе сейчас это представить?
Запах от поедания котлеты был настолько приятным, что голодному человеку вдыхать его я бы запретила. А если по каким-то причинам я не успевала сбегать за котлетой в буфет, то моя подружка, смачно поедающая эту котлету уже в классе, отчего по всему помещению распространялся этот «невыносимый аромат», становилась просто моим личным врагом! До сих пор помню этот запах и вкус. Спасибо всем, кто тогда и в школах, и в детских садах, и в пионерских лагерях для нас готовил прекрасную, качественную еду, заботился о нас и не допускал никаких промахов ни в приготовлении, ни в организации и своевременной доставке!
Казалось бы, ну что может быть проще котлет? Добавил в мясной фарш размоченный белый хлеб, яйцо и небольшую луковицу, посолил, поперчил – и жарь себе отличные котлетки. Однако, у одних хозяек они почему-то разваливаются на сковороде, а у других получаются суховатыми и жёсткими. Давайте разбираться, почему же все котлеты разные. Начнём с мяса. В идеале лучше всего сделать мясной микс, то есть использовать в фарш мясо говядины, свинины баранины и птицы. Пропорции таковы, что мяса говядины должно быть больше остальных. Но, уверяю вас, что это не принципиально вовсе. Выбирать нужно мякоть, лучше не жирную и не жилистую часть. И фарш нужно готовить только самим, но в супермаркетах вам могут перекрутить выбранный кусок.
Ингредиенты для котлет могут быть у всех разными, например, некоторые кладут жареный лук, а не сырой. Используют манку, панировочные сухари, сливки или сметану, добавляя всё это в фарш. В любом случае,нужно следить за консистенцией фарша, который должен быть хорошо склеенным. Важно знать какой в котлеты нужно положить хлеб. Но и тут мнения разделены, потому что многие считают, что классически в котлеты нужно положить размоченную в молоке белую булку. Совершенно с этим согласна, особенно после того, как по совету одной хозяйки я положила в фарш чёрный хлеб, как бы для придания котлетам того самого вкуса школьного варианта. Нифига подобного не произошло! Котлеты мы, конечно, дружно слопали, потому что лично я котлеты люблю буквально всякие и везде приготовленные, то есть вы имеете дело с фанатом! Но, как говорится, для чистоты эксперимента, этого делать я не рекомендую, за исключением того, что у вас может просто не оказаться под рукой другого хлеба.
Удалите с хлеба все корки, нарежьте на кусочки и замочите в холодном молоке или воде.Что касается лука, то его многие рекомендуют не жалеть, нарезать кубиками и чуть обжарить в растительном масле, а потом уж отправить в мясорубку и прокрутить вместе с мясом, настаивая на том, что именно это придаст фаршу дополнительный очень приятный вкусовой нюанс. Ну что ж, надо будет попробовать, ведь я использую лук только сырой. Иногда я кладу в фарш прокрученный через мясорубку картофель, это тоже придаёт котлеткам сочность и нежность. Можете добавить в фарш яйцо. Мама всегда добавляла парочку яиц, её котлеты были всегда супернежными. Не будем забывать посолить, поперчить, добавить, если есть желание пару долек чеснока, которые можно прокрутить вместе с луком и мясом.
Говорят, что котлеты получаются намного эластичнее и нежнее, если заменить жир сливками и добавить еще кусочек размягченного сливочного масла. В любом случае перед жаркой мясо должно быть хорошо вымешенным и немного постоять в холодильнике. Панировать котлеты тоже можно на свой выбор. Для этого есть мука, панировочные сухари и яйцо. Мне больше нравится яичная панировка, потому что мука пригорает, а панировочные сухари впитывают много масла.
А дальше самое ароматное и соблазняющее действо – жарка! Жарить котлеты несложно,но и тут есть разные варианты. Главное, выкладывать их на заранее хорошо разогретую сковородку с растительным маслом, и обжаривать на довольно сильном огне до румяной корочки, не убавляя огонь. Потом перевернуть, дать схватиться корочке, с другой стороны. Вот тут помедленнее. Можно накрыть сковородку крышкой и убавить огонь, чтобы котлетки постепенно дошли до готовности и прожарились внутри. Можно их быстро обжарить на сковороде с двух сторон до румяной корочки, а потом отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут – доходить до готовности. И ещё, как научила меня делать свекровь, убавить огонь, долить прямо в сковородку немного водички и закрыть крышку на пять минут. Только учтите, что при наливании воды содержимое сковородки будет жутко возмущаться и шипеть, поэтому будьте осторожны. Такие котлетки получаются толстенькие, сочные.
Наша рубрика «Не как у всех» сегодня пополнится необычным рецептом, который, как всегда мне хочется попробовать, подозревая что это будет маленьким таинством пиршества. Речь пойдёт о шницелях с яйцом, но не о таких, в которых яйцо заворачивается в фарш. Наша котлета называется «Мясное гнездо с яйцом». Звучит интригующе. Эти симпатичные шницели с яйцом очень похожи на аджарские хачапури, только вместо теста используется мясной фарш.
Благодаря необычному внешнему виду обычные котлеты превращаются в оригинальное блюдо, которое можно приготовить и подать даже на праздничный стол. Делаем обычные котлеты, но нужно будет приготовить не сковородку, а разогретую духовку, противень или силиконовые формы. Для этого противень смазываем растительным маслом, из фарша формируем гнезда и в середину каждого помещаем по одному сырому яйцу. Это может быть маленькое куриное или перепелиное яйцо. Чтобы яйцо не вытекло, добавляем сначала желток, а оставшееся место заполняем белком. Яйцо сверху нужно посолить и поперчить. Запекать«мясные гнезда» в разогретой до 190 градусов духовке примерно полчаса и получаем вот такую красотищу!
А теперь, когда мы разобрались с мясными котлетками, можно выбрать гарнир. Классикой, безусловно, является картофельное пюре. Моя мама называла такой обед «Царским»! Пюре, как гарниру, можно отдать первое место и по вкусу, и по популярности. Далее, на второе место можно поставить жареную картошку или молодую варёную, усыпанную чесноком и зеленью, да с кусочком сливочного масла. Это сезонный вариант, и по сути, не уступает пюрешке. Обычным и более простым вариантом можно назвать котлеты с макаронами, гречкой, капустой или овощами. В любом случае котлета будет основным действующим «лицом» обеда или ужина. Более того, существует общепринятый стандарт, что идеальная хозяйка просто обязана уметь готовить борщ и котлеты. Подавать котлетки с гарниром желательно с каким-нибудь салатиком и стаканом томатного сока. Такая подача всегда выглядит аппетитно, по-домашнему, сытно и безопасно
Мне, как знатному «котлетоеду»очень хочется упомянуть о моих любимых котлетках в тесте. Хорошо помню, как рядом с Фрунзенским Торговым центром раньше располагалось кафе — столовая, а при ней кулинария. Конечно, это была не такая кулинария, какую я в то время видела в Ленинграде, но вот котлеты, укутанные в шикарное дрожжевое тесто я там покупала регулярно. Особенно они были хороши в горячем виде и очень напоминали те, школьные. И ещё, сегодня, имея возможность купить прекрасное готовое слоёное тесто нужно будет попробовать сделать котлетки в интересном переплетенном шарике, очень необычно и аппетитно, не правда ли ?
Друзья мои, можно долго рассказывать о нашей красавице котлетке, описывать её вкусовые особенности и собственные пристрастия. Знаете, как вкусно пить сладкий чай с лимоном вместе с холодной котлетой и горячей лепёшкой? Наслаждайтесь вкусом, экспериментируйте для того, чтобы удивить свою семью, любимого человека и друзей. Приятного аппетита и Ангела за столом!
Опубликованы результаты тестов по физической подготовке, которые закончили сдавать команды Про-лиги.
Нормативы для футболистов впервые введены в Узбекистане по инициативе первого вице-президента Ассоциации футбола Узбекистана Умида Ахматджанова, который лично контролирует процесс тестирования. Цель новшества – повысить физическую выносливость футболистов и уровень их профессиональной подготовки.
Как оказалось, тестирование прошли не все игроки команд, входящих в Про-лигу. По сообщению пресс-службы АФУ, в клубе “Шердор” должной физподготовкой не обладают шесть игроков, в “Заамине” и “Хотире-79” – по пять игроков, в “Арале” и “Нурафшане” – четверо. Не сдали тесты также три футболиста клуба “Лабса”, по двое – из команд “Гиждуван”, “Хорезм”, “Ифтихор” и “Локомотив БФК”, по одному – из клубов “Истиклол”, “Язъяван” и “Шуртан”.
Все эти футболисты временно отстранены от игр Про-лиги. После 3-го тура им будет дан повторный шанс: игроки смогут сдать нормативы заново.
По данным Госкомстата, в марте 2018 года в Узбекистане больше всего выросли цены на фрукты. При среднем росте цен на продовольственные товары на 1,3% прирост цен на фрукты составил 12,5%.
Официальная статистика зафиксировала, что яблоки стали дороже за месяц на 18,7%, виноград – на 18,4%, груши – на 6,5%, бананы и цитрусовые – на 6,2% и 6,1%.
Противоположная ситуация сложилась с ценами на овощи и картофель, где уровень цен за месяц напротив снизился соответственно на 1,4% и 2,4 %. Значительнее всего подешевел лук – на 8,9%,чеснок – на 2,5%, картофель – на 2,4%, морковь – на 1,1%, капуста – на 0,9%.
В информации статведомства отмечено, что насыщение рынка плодоовощной продукцией нового урожая в региональном разрезе происходит неравномерно, что связано во многом с географическими и климатическими особенностями разных частей страны, а также ситуацией с экспортом и импортом отдельных видов фруктов и овощей.
В первом месяце весны значительно стабилизировались темпы роста цен на мясную продукцию. Бескостная говядина в марте т.г. подорожала на 2,9%, рыба – на 2,6%, мясной фарш – на 2,0%, говядина (кроме бескостного мяса) – на 0,9%, баранина – на 0,6%. На фоне этого отмечено снижение цен на куриную голень и окорочка, а также прочее мясо домашней птицы, которые за месяц стали дешевле соответственно на 0,7% и 1,5 %.
Молочные продукты прибавили в цене в среднем 1,7%, в том числе сливки – 3,0%, сузьма – 2,6%, кефир и простокваша – 1,6%, молоко – 1,5%.
Положительным моментом в ситуации с продовольствием стало снижение цен на такие товары как рис, растительное масло, сахар и яйца, говорится в сообщении Госкомстата.
Образовательная программа DigiGirlz, реализуемая корпорацией Microsoft, в первый раз проводит набор слушателей в Узбекистане. Цель программы – развитие потенциала девушек в областях науки, технологий, инженерного дела и математики, а также привлечение их в сферу технологий.
Занятия будут проходить в здании Университета Инха в Ташкенте. Принять участие в них смогут девушки в возрасте 12-14 (младшая группа) и 15-17 лет (старшая группа). В каждую группу войдут по 30 человек. Для того, чтобы стать участницей программы, следует пройти регистрацию на сайте digigirlz.uz до 6 апреля.
7 и 8 апреля для участниц программы будут проведены предварительные практические семинары, участие в которых обязательно. Занятия по образовательной программе состоятся 10 апреля, сообщила пресс-служба университета.
Теоретическая часть занятий будет состоять из лекций представителей корпорации Microsoft и женщин, успешно работающих в IT-сфере. Во время практической части девушки познакомятся с современными информационными технологиями.
Программа реализуется при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций. Организаторами DigiGirlz выступают корпорация Microsoft, Университет Инха в Ташкенте, Mirzo Ulugbek Innovation Center, совместный проект Мининфоком и ПРООН «Содействие в развитии эффективного государственного управления и цифровой трансформации», а также компания SuperDispatch.
В хокимияте Самаркандской области в торжественной обстановке 35 соотечественникам были вручены паспорта гражданина Узбекистана. Это – жители области разных национальностей – узбеки, таджики, азербайджанцы, армянин, молдаванин.
Собравшихся поздравил заместитель хокима области Азамат Умаров. Он отметил, что 35 лиц без гражданства, постоянно проживающие на территории нашего государства, стали гражданами Республики Узбекистан. Председатель областного отделения фонда «Нуроний» Хасан Нормурадов, обращаясь к новым гражданам страны, сказал следующее: «Любое государство сильно своими гражданами. Вы источник могущества нашей страны. Теперь для вас открыты все пути, и в прямом, и в переносном смысле этого слова. Вы теперь сможете полностью раскрыть свои таланты и возможности».
Затем начальник ОВВИГ Баходир Алиев зачитал имена новых граждан Узбекистана и под аплодисментами присутствующих им были вручены паспорта. От их имени с благодарственной речью выступили учительница специализированной школы №60 Соатова Джамиля, пенсионер Эргашев Мухамадамин, преподаватель колледжа Насиба Яхьяева.
Вот, что рассказала корреспонденту NUZ.UZ Мохрухсор Истадова после того, как получила паспорт гражданина Узбекистана: «Я родилась в 1973 году в Самарканде. Через год мои родители уехали в Республику Таджикистан. В 1993 году наша семья вернулась, так как мой отец был приглашен на работу в Самарканд. Здесь я вышла замуж. Работаю врачом в 12-семейной поликлинике. Но до сих пор я не была полноправным гражданином. Я рада, что буду теперь под защитой этой суверенной Республики Узбекистан, а сама отдам все силы для процветания моей родины».
Т. РАХМАТУЛЛАЕВ, собкор по Самаркандской области, фото автора
В Узбекистане продолжается обсуждение проекта Концепции по коренному реформированию налоговой системы, предусматривающей уменьшение налоговой нагрузки, унификацию и отмену ряда налогов и обязательных платежей, а также меры по совершенствованию налогового администрирования.
В обсуждаемом документе отмечены пять проблем узбекской налоговой системы — высокая в сравнении с развивающимися странами мира налоговая нагрузка, нечеткость законодательных норм, значительное количество подзаконных актов, несовершенство и неэффективность налогового контроля и администрирования, а также большое количество индивидуальных льгот и преференций.
В концепции, в частности, предложено снизить действующую ставку налога на добавленную стоимость с 20 до 12% и распространить обязанности по его уплате на все категории налогоплательщиков, включая индивидуальных предпринимателей с оборотом свыше 1 млрд сумов.
В свое время бывший министр финансов России Александр Лифшиц остроумно назвал НДС «механической лопатой» – гребет себе и гребет. Причем, заметим в скобках, загребает немало и в Узбекистане.
По официальному прогнозу, доходная часть государственного бюджета республик в 2018 году на 35,3% состоит из налога на добавленную стоимость. При ожидаемых доходах бюджета в наступившем году свыше 62,2 трлн сумов налог на добавленную стоимость составляет 22трлнсумов.
НДС играет роль локомотива в группе косвенных налогов (НДС, акцизный налог, таможенная пошлина, налог на потребление бензина, дизельного топлива и газа и плата за использование абонентского номера) с удельным весом 65%. Ожидаемый в 2018 году объем косвенных налогов превышает 33,4 трлн сумов.
НДС, который в мировой практике называется «налогом на потребление», один из основных косвенных налогов в Узбекистане введен с 1 января 1992 года. Налог на добавленную стоимость включается в цену товара и услуг и, соответственно, уплачивается в бюджет за счет средств покупателей, заказчиков и клиентов.
За время действия НДС в республике происходило изменение размера ставки налога, которая первоначально в 1992 году составляла 30%, в 1993 и 1994 годах — 25%, а с 1998 года по сегодняшний день ставка составляет 20%.
Оглянемся на соседей. В России в 2018 году на товары и услуги установлена ставка НДС в размере 18%. Исключения составляют отдельные товары для детей, отдельные продовольственные товары, периодические печатные издания и книжная продукция, носящая образовательный характер, а также отдельные медицинские товары отечественного и зарубежного производства.
Для этих категорий установлена ставка НДС – 10%.
Ставка НДС в Казахстане по облагаемому обороту и по облагаемому импорту составляет 12%.
В настоящий момент в Беларуси общая ставка налога на добавленную стоимость при реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и при их экспорте составляет 20%.
В наши дни мир столь же глух к геноциду христиан на Ближнем Востоке, как некогда оказался равнодушен к изгнанию 800 тысяч евреев с насиженных территорий на арабских землях после создания государства Израиль в 1947 году.
ООН с готовностью порицает Иерусалим за то, что тот защищает свои границы от палестинцев из Сектора Газа, добивающихся уничтожения самого израильского государства, но где же волны резолюций, осуждающих продолжающийся геноцид христиан и нежелание окружающего мира предоставить им убежище? Отрезвляющий отчет организации «Помощь церкви в нужде» (Aid for the Church in Need), опубликованный Гейтстоунским институтом (The Gatestone Institute), проливает свет на чудовищную реальность войны, который происходит при полном попустительстве мирового сообщества.
Никогда в истории христиане не преследовались с такой силой как сейчас, утверждается в отчете, подготовленном «Помощью церкви в нужде». В Ираке христианство близко к тому, чтобы оказаться полностью стертым со страниц истории.
Христианские священники Ирака недавно надели черную символику в знак национального траура по недавним жертвам антихристианского насилия — были убиты молодой рабочий и семья из троих человек. «Это значит, что христианам здесь больше места нет», — говорит отец Бийос Каша (Biyos Qasha) при Храме святой Девы Марии в Багдаде. «Мы как агнец, которого в любой момент могут повести на заклание».
За несколько дней до этого шиитские ополченцы обнаружили близ Мосула массовое захоронение с телами 40 христиан. Мосул, ранее считавшийся столицей иракского христианства, в недавнем прошлом стал оплотом так называемого «Исламского государства». Среди жертв были женщины и дети, похищенные и убитые террористами. При многих из них были найдены нательные крестики. Ни единое крупное западное СМИ не написало ни слова об этой этнической чистке.
Главный раввин Франции Хаим Корсиа (Haim Korsia) в своем экстренном обращении призвал Европу и весь Западный мир к защите немусульман Ближнего Востока, сравнив их с жертвами Холокоста. «Подобно тому, как наших предков вынуждали носить желтую звезду Давида, христианам Ближнего Востока приходится носить алую букву «нун», — заявил Корсиа. Символом «нун», по первой букве слова «назарянин», евангельского прозвища Иисуса Христа, исламисты ИГИЛ помечали дома христиан в Мосуле.
В новом отчете Иракского общества прав человека также утверждается, что меньшинства страны, включая христиан, езидов и шабаков (ираноязычная народность Ирака — прим. перев.) становятся жертвами «медленного геноцида», угрожающего стереть с лица земли их сообщества, ведущие историю от глубокой древности. Цифры приводятся угрожающие.
Согласно отчету, христианская община Ирака сократилась на 81%. Среди сабеев, древнего сообщества, считающего себя учениками Иоанна-крестителя, ситуация еще более угрожающая: число их последователей сократилось на целых 94%. Помимо этого, были убиты либо покинули Ирак 18% езидов.
Правозащитная организация «Хаммурапи» (Hammurabi) утверждает, что христианская община Багдада сократилась с 600 000 до 150 000.
Саддам Хуссейн, при всех его недостатках, давал некоторую защиту христианам Ирака, хотя бы некоторую защиту. Бич арабской демократии на Ближнем Востоке — это религиозная нетерпимость.
На YouTube появился новый канал Vector Uz, рассказывающий об Узбекистане. Его автор — Виктор Абдуллаев, недавно вернувшийся на родину после нескольких лет жизни в США.
Виктор уехал из республики в 2012 году и за прошедшее время успел побывать в разных штатах и городах Америки. «Однако меня не покидали мысли о родном городе с первого дня переезда, довольно часто меня одолевала ностальгия и все сильнее тянуло домой», — признается он. Окончательное решение было принято после того, как Президент Шавкат Мирзиёев, посетив США для участия в ассамблее ООН, призвал всех узбекистанцев вернуться обратно в страну.
Виктор Абдуллаев приехал на родину с идеей нового проекта: видеопередач, которые будут транслироваться через YouTube и местные сайты. Его канал Vector Uz демонстрирует Узбекистан глазами человека, только что вернувшегося из-за границы после долгого отсутствия.
Так, в последнем ролике, размещенном на канале, Виктор отмечает, что за последние годы в республике стал с большим размахом отмечаться Навруз. Съемочная группа побывала 21 марта в «Узэкспоцентре» и столичных парках, засняв самые интересные моменты народных гуляний, и обсудила праздник с Азаматом Юлдашевым и Ситорой Фармоновой из команды КВН AziaMix. Кроме того, в ролике показан фестиваль воздушных шаров в Шымкенте, в котором принимали участие узбекистанцы.
Как обещает автор канала, Vector Uz будет рассказывать о культурных событиях Ташкента, об интересных людях и различных городах Узбекистана.
Первая в республике велопатрульная служба появилась в Намангане. Она создана по инициативе Управления патрульно-постовой службы Наманганского регионального отделения МВД.
Благодаря использованию велосипедов служба имеет повышенную мобильность и охватывает места, недоступные для автомобилей. Патрульные могут оперативно оказать населению помощь на таких территориях, как рынки, зоны отдыха и парки.
В обязанности сотрудников велопатрульной службы входят оперативное предотвращение преступлений и оказание первой медицинской помощи гражданам. Помимо служебных велосипедов, патрульные оснащены специальными сумками, средствами первой помощи и городской картой, пишет Daryo.uz.
На предприятии АО «Кизилкумцемент» в городе Навои произошел пожар, при котором получили ожоги двое сотрудников.
Возгорание произошло утром 2 апреля. В настоящее время предприятие не работает по причине ремонта, благодаря чему пострадали только двое работников — Ш. Примов, 1967 г.р., и С. Икромов, 1960 г.р. Оба попали в больницу с ожогами различной степени тяжести.
Пожар повредил охладительное сооружение. Как сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ МВД, причины возгорания выясняются.
Присядем, мой друг. И послушаем быль, что к нам долетела сквозь вечности пыль, чтоб нам рассказать, сбросив горестей груз, про праздник, который зовётся — Навруз.
Навруз- это один из самых древних праздников на Земле, символизирующий начало новой жизни, праздник весны, первый день нового года, день весеннего равноденствия, самый известный и распространенный праздник среди народов.
Старейший источник, где указано празднование Навруза — это священная книга зороастризма «Авеста». Корни праздника уходят далеко в историю, до 3000 лет до н.э.
…Уходили тысячелетия, менялись правители, одна на смену другой приходили религии, но Навруз оставался неизменным. В чем же сила и устойчивость Навруза? Видимо в том, когда уходит старый год, унося с собой все доброе и злое, что он дал людям, он вселяет надежду в благополучие нового дня, нового года. Как бы человек ни жил, он в мечтах надеется на лучшее. Ведь не зря же в древние времена перед приходом Навруза чародеи говорили: « Кто вкусит яблоко утром этого дня, перед тем как сказать слово, и понюхает нарцисс, тот проживет весь год во благе и изобилии». И в этом магическая сила Навруза…
Международным днем, этот праздник стал по инициативе ЮНЕСКО — 30 сентября 2009 года. ЮНЕСКО включила Навруз в Репрезентативный список нематериального, культурного наследия человечества. Празднование и распространение информации о Наврузе поддержала Генеральная Ассамблея ООН в 2010 году, приняв резолюцию под названием «Международный день Навруз».
В эти дни во многих странах мира широко отмечается Навруз. Вот и на благодатной земле Америке, где сегодня проживают миллионы представителей различных национальностей в праздничной, дружеской обстановке проходят народные гуляния, красочные вечера. Так на днях в Бруклине, в ресторане Romanoff собрались представители Таджикистана.
Зал празднично украшен. Раздаются до боли знакомые мелодии страны. Девушки в национальных костюмах плавно выходят в центр зала и исполняют узбекский народный танец. Это девушки из хореографического ансамбля «Марварид»(Жемчужина).
Затем на сцене появляются отличники культуры Таджикистана супруги Тамара и Борис Катаевы. Зал охватывают бурные аплодисменты. Гостей празднества поздравляет организатор мероприятия господин Файзи Нуруллаев.
Своего любимца Заслуженного артиста Таджикистана Садриддина Нажмиддина, присутствующие встречают восторженными возгласами и продолжительными овациями.
В это время удается побеседовать с организатором мероприятия господином Файзи Нуруллаевым :
— Навруз- праздник мира, добра и милосердия. В этот день каждый старается сделать что-то доброе.
Это самый желанный, радостный, прекрасный праздник для каждой семьи. Если в древние времена с его наступлением прекращались войны, конфликты, то в наши дни у людей рождается естественное желание забыть взаимные обиды, они еще больше начинают ценить и возвеличивать как бесценное богатство мирную и спокойную жизнь, дружбу и сплоченность в обществе, взаимное уважение и согласие между людьми разных национальностей. Сегодня наше мероприятие проходит в дружеской и очень радостной атмосфере. Мы пригласили представителей из Узбекистана, так как главы наших государств сделали очень большое дело. Через столько лет мы снова стали открыты друг для друга. И таджики и узбеки встретили эту новость с большим восторгом. Сегодня на сцене выступают артисты двух государств- Узбекистана и Таджикистана. В нашем мероприятии принял участие официальный представитель ООН господин Махмадамин Махмадаминов.
Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить наших узбекских друзей за активное участие в нашем празднестве. Огромную помощь в организации праздника оказал владелец ресторана Romanoff- господин Биньямин Биньяминов.
В своей поздравительной речи господин Нуруллаев подчеркнул, что не первый год вместе с ними отмечают Навруз гости из Беларуси. Мы решили побеседовать с одной из представительниц этой страны.
-Для нас стало своеобразной традицией отмечать Навруз вместе с народом Таджикистана. И это не случайно -говорит Валентина Лапун, — Моя племянница вышла замуж за представителя таджикской диаспоры Амина Хабиба, так родилась интернациональная семья, которая послужила сплочению белорусов и таджиков. С тех самых пор для нас таджикский народ стал родным.
Не зря говорят, что Навруз является праздником, который объединяет народы. Сегодня здесь собрались представители различных национальностей, которых объединил этот праздник весны.
Говорят супруги Лариса и Альберт Биняминовы:
-Много лет назад мы переехали сюда из Узбекистана- Навруз является нашим любимым праздником. Сегодня здесь мы стали свидетелями дружбы, добра и взаимопонимания между народами Таджикистана, Узбекистана и других государств. Это очень радует. Нам очень понравилась музыкальная часть мероприятия: выступление детей, звонкий смех, веселые песни, зажигательные танцы в которых проявилась вся многогранность праздника с тысячелетней историей.
-Находясь на этом празднике Навруз, мы почувствовали себя, как будто в своей стране –говорят Азиз Амиров и Абдукарим Орипов из Таджикистана.- Национальные блюда, песни, танцы напомнили нам нашу Родину, Мы очень благодарны Файзи Нуруллаеву и Биньямину Биньяминову за то, что ни смогли организовать такой чудесный праздник. Этот праздник собрал людей и дал возможность знакомства друг с другом. Всех присутствующих объединяло чувство дружелюбия и радости. Эти незабываемые встречи останутся в наших сердцах, и мы хотим вновь и вновь собираться в кругу своих друзей и соотечественников.
Все живое на Земле – это люди, животные и природа. У кого из трех живых существ есть права? Только у человека! Более того, человек использует животных и природу, как рабовладелец, как хозяин. А кто из людей пытается предоставить или защитить права животных и природы? Мизерное количество организаций, их лозунги кричат: «Надо менять сегодняшнее мировоззрение в отношении природы!», «Либо мы, спасая Природу, спасем себя, либо уничтожим Природу вместе с собой!». Эти возгласы кто-то слушает, а кто-то даже не слышит или знать об этом не хочет… Что делать? Времени менять мировоззрение нет, а ресурсы природы не бесконечны… Потому действовать надо быстро и безошибочно. Дальновидные ученые предупреждают: «Нужно изменить систему взаимоотношений человека с природой, которая привела к экологической катастрофе, на новую, учитывающую интересы природных экосистем». Как это сделать? Что это за система? В чем вообще причина экологической катастрофы нашего Приаралья? Можно ли назвать природу равноправным партнером в экономике и как в таком случае применить рыночные инструменты в Аральском бассейне? Что необходимо для формирования рынка воды в бассейне Арала и какова должна быть его последовательность? Все эти вопросы назрели у меня после одной из встреч с Председателем Союза защиты Арала и Амударьи Юсупом Камаловым.
— Здравствуйте, Юсуп Сабырович! Мы привыкли к мысли о том, что природа – это система жизнеобеспечения человека, но в скором времени искусственная среда обитания может заменить человеку живую. Как к этому относитесь Вы лично, как природный правозащитник?
-Добрый день, Сайёра! Это действительно так — современный уровень развития техники позволяет смело утверждать, что человек способен создать для себя искусственную среду обитания даже в том случае, если природа погибнет. Нужен всего лишь запас времени, чтобы успеть подготовиться к новому образу жизни. . Альтернативой такому технократическому подходу является другая идея. Нужно рассматривать живую природу Земли как уже кем-то построенную, уже существующую систему жизнеобеспечения человека и поддерживать ее в работоспособном состоянии. Экономические преимущества такого подхода очевидны.
— Но при конструировании искусственной среды обитания необходимо будет решить огромное, почти бесконечное число проблем, а в земной природе большая часть их уже решена, не так ли?
— Абсолютно верно! Человеку есть откуда брать кислород, энергию, пищу, строительный материал. Взаимосвязи природных объектов достаточно изучены и требуют только грамотного подхода, чтобы усилить нужные человеку свойства и не допустить превалирования вредных. В таком контексте идея провозгласить Землю общим домом должна получить поддержку и со стороны технократов. Что мешает рассматривать планету Земля как единую для всего человечества систему жизнеобеспечения? Прежде всего, наличие государственных границ, проложенных без учета естественных природных законов. Государственные границы поддерживают существование пока только социально-экономических условий жизни исторически сложившихся популяций человека, но не соблюдают целостность природных объектов. Отсюда и экологические катастрофы.
— Давайте обратимся в таком случае к историческим фактам?
— Пожалуйста: объединение народов в государства и передел этих государств к концу 20 века в основном завершились. Как известно, государства образовывались благодаря амбициям завоевателей и/или чтобы противостоять завоевателям. Институт государства формировался длительное время и имеет различные выражения в разных культурах. Но никогда еще в истории человечества какое-нибудь государство не было сформировано как ответ на угрозу разрушения природы. Границы государств, не считая островных, разрезают плоть биосферы на неадекватные части. Природные ресурсы вплоть до атмосферного воздуха объявляются государственной собственностью. Нонсенс очевиден, но, как показывает опыт, ни одна из стран не признает конституционно, что природа не может быть собственностью никакого государства. Государственный аппарат озабочен только сохранением пространственно-социальной среды, в которой правомочно действовать данное правительство, данное исторически сложившееся сообщество.
— В чем Вы видите выход из сложившегося экологического положения?
-Я твердо уверен, что на сегодняшний день только государственное устройство способно эффективно направить усилия граждан на решение какой-либо проблемы. Правомочность власти и инструментарий этой власти, сосредоточенный в государственных структурах, делают государства единственной пока силой, способной хоть как-то противостоять катаклизмам.
— Вселяет оптимизм то, что институт государственности эволюционирует. Страны становятся все более открытыми, перетоки идей, информации и капитала между государствами все более интенсифицируются.
— Абсолютно согласен. Границы между государствами становятся прозрачнее, а страны ЕС идут к полному их открытию. В таких условиях появляется возможность решать более масштабные экологические проблемы, чем в рамках одного государства. Если государство можно было бы назвать «политико-экономической единицей социума», то в континентальном масштабе можно выделить один объект природы как «эколого-экономическую единицу биосферы», благодаря чему появляется возможность, хотя бы частично, соблюсти закон о неделимости биосферы.
— Объясните свою идею на примере рек – это наиболее удобные для рассмотрения объекты природы.
— Да. Многие реки находятся в пределах одного государства, например, Темза в Англии, Волга в России, Миссисипи в США. Но, даже в этих странах реки разделены между многими хозяевами и в экономическом контексте не представляют собой целостный объект. Тысячи фирм и компаний используют реки для целого ряда нужд, имея при этом колоссальную суммарную прибыль, но только мизерная часть от этой прибыли возвращается реке, и-то пройдя через нескольких посредников. Плата за воду, за загрязнения, взимаемая государственными агентствами, не в полной мере соответствует реальной стоимости воды, а сама оплата растворяется в бюджете. Являясь, по сути дела, основой крупного многостороннего экономического предприятия, река сама по себе не получает никаких дивидендов. В то же время именно река наиболее подходит под определение — «единица биосферы». Это одна из многочисленных единиц, в совокупности составляющих систему жизнеобеспечения человека.
Очевидно, что у каждой такой единицы должен быть свой хозяин, поддерживающий работоспособность реки, как экосистемы и, одновременно, как экономического предприятия. То есть хозяин, который поддерживает жизнеспособность эко-системы реки за счет средств, зарабатываемых рекой, как источником пищи, воды, как транспортной артерией, местом отдыха и т.д. Хозяин, который фактически был бы посредником между социально-экономической средой человека и живой природой. Именно через такого посредника река становилась бы равноправным экономическим партнером в экономике.
— То есть природу Вы предлагаете сделать у нас равноправным партнером в экономике?
— Да, и не только у нас! Мы определили, что в условиях развивающегося экологического кризиса должны быть выделены «эколого-экономические единицы»(ЭЭЕ) биосферы, обладающие экономической самостоятельностью. Для начала предлагается формировать такие единицы вокруг рек. Правовой основой такого решения должно стать признание всеми странами концепции принадлежности реки природе. Ведь природа – это реальный хозяин системы жизнеобеспечения человека, река — часть этой системы. Как один из вариантов, данная концепция должна быть ратифицирована на уровне парламентов стран, владеющих на данный момент той или иной рекой. Затем учреждается предприятие, фактически становящееся посредником между рекой и социумом. Это предприятие «эколого-экономической единицы» ставится в условия, когда оно эксплуатирует все возможности реки для получения дохода, но обязано сохранять экосистему реки в здоровом состоянии. Такие условия оговариваются при учреждении предприятия ЭЭЕ.
— Минуточку, я записываю… С этого момента подробнее, пожалуйста!
— Ну, например, торгуя водой, взимая плату за загрязнение реки, за передвижение судов по реке, за рыбу и другие продукты, предприятие ЭЭЕ может брать себе в виде зарплаты только определенную часть от общего дохода. Размер этой части прямо пропорционален качеству и количеству воды в дельте реки. Количество и качество воды в дельте в месте впадения реки в море являются ключевыми параметрами, дающими представление о процессах по всей длине реки. Мониторинг этих параметров осуществляет правительство или несколько правительств, в зависимости от предыдущей принадлежности реки. Таким образом, данное предприятие не может не эксплуатировать реку, иначе оно не заработает денег, но не может и погубить реку как экосистему, иначе работники не получат зарплаты.
— То есть предприятие ЭЭЕ должно нести материальную ответственность перед населением вдоль реки за ущерб, причиняемый рекой при различных стихийных явлениях: наводнения, засухи, сели. А что делать, чтобы предотвратить подобные явления?
— Для этого предприятие ЭЭЕ осуществляет мониторинг по всей длине реки, от истоков до дельты. Предприятию ЭЭЕ выгодно кредитовать безотходные и чистые технологии вдоль реки, так как это улучшает качество воды и, соответственно, увеличивает размер зарплаты. ЭЭЕ выплачивает полагающиеся налоги в фонд, принадлежащий одному или нескольким государствам и эти средства затрачиваются фондом на ограничение монополизма самих ЭЭЕ, то есть для подготовки и использования альтернативных источников воды. ЭЭЕ накапливает средства для привлечения внешних водных ресурсов на случай дефицита воды в бассейне данной реки. Разнообразие вариантов учреждения подобного предприятия и его деятельности может быть большим, как и географическое разнообразие самих рек.
— Интересно, а возможно ли применить рыночные инструменты к высыхающему Аральскому бассейну в целях его возрождения или там уже «капут»?
— Рассмотрим все по порядку. Несмотря на общепринятое мнение, что в нашем регионе – в Приаралье — имеется дефицит воды, на самом деле большинство несчастий является следствием переизбытка воды! Старые способы полива требуют наличия тысяч искусственных водоемов, куда стекает «лишняя» вода из каналов. 90% каналов не облицованы водоупорным материалом. Полив культур осуществляется простым заливанием полей. Все вышеуказанное привело к росту уровня грунтовых вод, которые транспортируют соли к поверхности почв и засоляют (от слова «соль») эти почвы. Засоленная почва требует промывки пресной водой, дренажная вода после промывки стекает, в основном, обратно в реки и в другие водоемы вокруг полей. Порочный круг замыкается. Все сельскохозяйственные территории Центральной Азии напоминают Венецию, но на гораздо большей площади.
— Но, глядя Аральское море со спутника видно, что в настоящее время Аральское море практически переместилось на территории верхнего и среднего течений рек Аму и Сыр и находится здесь в виде десятков тысяч искусственных водоемов различного размера…
— Действительно и это вызывает локальное изменение климата. Скажу больше — увеличилось количество оползней и селей в горах, чаще стали идти дожди в зимнее время. Размеры ледников Памира и Тянь Шаня уменьшаются. Надвигается реальный дефицит пресной воды в Центральной Азии.
— Да, эту тема уже обсуждает общественность… Но что делать?!
— В таких условиях передача функций хозяина рек предприятию ЭЭЕ явилась бы реальной возможностью выхода из кризиса. Это тем более важно еще и потому, что страны ЦА меняют социалистическую систему экономики на экономику свободного рынка. Сейчас эти государства меньше всего озабочены проблемами окружающей среды. Так как предприятие ЭЭЕ предполагает эколого-капиталистический подход к проблеме, то оно явилось бы переходным мостиком между старой и новой системами и, являясь трансграничным предприятием, уменьшило бы вероятность конфликтов между государствами.
— Давайте представим себе, что новое предприятие ЭЭЕ появилось. Какие бы оно взяло на себя обязательства?
— Самые элементарные — заботу о ледниках, очистку русла рек, насаждение леса вдоль рек, укрепление берегов. То есть оно заботилось бы о работоспособности своего «оборудования», чтобы заработать деньги и тем самым содержать в порядке одну из частей биосферы. — Правительства стран ЦА осознают необходимость решения проблемы Аральского моря и предпринимают действенные шаги в этом направлении. Так создан Международный Фонд Спасения Аральского Моря (МФСА), в который страны ЦА отчисляют часть своего национального дохода. Функционирует еще ряд организаций, но в чем загвоздка?
— Дополню, функционируют Межгосударственная Координационная Водохозяйственная Комиссия (МКВК), призванная заниматься проблемами распределения воды в регионе, а также Бассейновые Водохозяйственные Объединения (БВО) «Амударья» и «Сырдарья», непосредственно отвечающие за состояние рек по всей их длине. Если рассматривать эти шаги в контексте создания предприятия ЭЭЕ, то можно видеть, что направление действий правильное, но объясняются эти действия организаторами с других позиций. Если идти предлагаемым нами путем, то следующим шагом явилось бы объединение МФСА и МКВК в одно предприятие ЭЭЕ и отчисления каждого государства из их национального дохода сделать пропорциональным количеству и качеству потребляемой каждым государством воды. То есть эти отчисления означали бы плату за воду. Сейчас эти тенденции скрыты и требуют разъяснительной работы.
— То есть то, что Вы предлагаете является, по сути, созданием рынка воды в регионе?
— Абсолютно верно! Строительство рынка или, другими словами, развитого капитализма на планете Земля длится уже тысячи лет. Отличие нашего предложения заключается в учете интересов природы и строительстве интегрированного рынка, охватывающего все страны Центральной Азии.
— Что, по –Вашему, необходимо для формирования рынка воды в Узбекистане и Каракалпакстане?
— Минимально рынок должен состоять из трех компонентов: товара, хозяина и потребителя. Эти три компонента должны обладать следующими необходимыми, но недостаточными свойствами: товар — принадлежать хозяину, иметься в требуемом количестве и качестве; хозяин — ответственностью за количество и качество товара; потребитель — минимальным правом выбора — «покупать» или «не покупать». Есть еще огромное количество условий: при которых рынок становится настоящим: цивилизованным рынком – это наличие инфраструктуры, то есть наличие дееспособной банковской системы, конвертируемость валюты, страховая система и т.д.. Однако вышеприведенные три условия являются основными. Действительно: Первое — если покупатель просто вынужден в силу тех или иных обстоятельств приобретать товар и не имеет другого выхода, то это не рынок; второе — если хозяин товара не несет никакой ответственности за качество, своевременность доставки, не может гарантировать требуемый объем товара, то это тоже не рынок. Законность принадлежности товара хозяину в случае с природными ресурсами является самым спорным моментом при организации рынка.
— Объясните этот момент на примере?
— Например: в случае с рекой — вопрос в том, что принадлежит хозяину — вода реки или экосистема реки? Может ли хозяин ответить за всю реку целиком или только за часть? Поэтому определение реки как собственности природы не вызовет особых проблем как субъективного, так и объективного характера.
— Для меня, как для дилетанта, немного сложно, но я начинаю понимать одно: у природных объектов реально могут быть права… И какова же последовательность создания рынка воды в бассейне Арала? Как Вы это видите?
— 1-й этап. Совет Президентов стран Центральной Азии учреждает на базе Бассейновых Водохозяйственных Объединений (БВО) «Амударья» и «Сырдарья» два предприятия ЭЭЕ с аналогичными названиями. В законодательства стран-участников вносятся нормы, защищающие интересы ЭЭЕ «Амударья» и «Сырдарья». Предприятия ЭЭЕ начинают собирать минимальную плату за загрязнение вод рек, предупредив о повышении этой платы в течение последующих пяти лет до значения, равного себестоимости очистки загрязненных вод. За счет собираемых средств ЭЭЕ начинают обустраивать реки, строить систему как гидрологического, так и экологического мониторинга, накапливают средства для создания страхового фонда. Подготавливается введение платы за воду.
2-й этап. После повышения платы за загрязнение до максимального уровня, объявляется введение минимальной платы за воду, опять же с предупреждением о последующем росте этой платы. Плата за воду растет до величины равной себестоимости получения пресной воды из соленых грунтовых, морских или озерных вод или другими способами. Темп роста платы за воду определяется Советом Президентов и может быть замедлен на определенное время в зависимости от экономического состояния стран-участниц договора.
— На то, чтобы объяснить суть первых двух этапов у вас ушло не более минуты, а сколько времени уйдет на их реализацию в жизнь?
— Одним приказом все не изменить, на это уйдут годы. Первые два этапа по продолжительности могут занять 10-15 лет. За это время должны решиться экономические проблемы в регионе и водопользователи должны понимать необходимость платы за воду и, самое главное, должны быть уже способны платить. Но есть еще третий этап – это начало работы ЭЭЕ как самостоятельных структур, но под контролем Совета Президентов. Совет Президентов контролирует ситуацию по ключевому параметру — количеству и качеству воды, стекающей в Арал. Деятельность ЭЭЕ будет находиться под пристальным вниманием общественных организаций, прессы, международного аудита.
— А что если в какой-то момент возросшее население стран Центральной Азии начнет нуждается в потреблении объема воды равного стоку рек в Арал?
— Я надеюсь, что к этому моменту ЭЭЕ «Амударья» и «Сырдарья» накопят достаточно средств для привлечения водных ресурсов из-за пределов бассейна Арала. Если же такой возможности не представится по техническим или другим причинам, то только в этом случае страны решат не пускать воду в Арал и разбирать все воды рек на нужды населения.
— Тогда Арал вновь погибнет…
— Да, но уже в другой ситуации, когда население и экономика будут более подготовленными. Однако, хочется верить, что этого не произойдет. Народы Центральной Азии имеют богатейшую историю и культуру, со своими взлетами и падениями.
— Юсуп Сабырович, огромное спасибо вам за интервью, за идеи. Слушая вас, понимаешь, что уникальный аральский кризис заставляет ученых переосмыслить весь ход мировой истории…
— Я уверен, что у нас есть шанс стать пионерами в создании новых, цивилизованных взаимоотношений с природой на основе равноправия биосферы и социума, шанс стать примером для всего мира в деле решения сложнейшей философской, экономической, политической проблемы. Арал должен быть восстановлен!
Одежда – это как раз та составляющая, которая способна рассказать многое о своём владельце. В нашем интернет магазине можно найти оригинальные товары, которые и станут тем толчком, сподвигнувшим вас на свершения. Если вы предпочитаете спортивный стиль, тогда наши вещи вам обязательно пригодятся. У нас вы сможете найти большое количество стильной одежды https://futboholic.kz/category/ultras-8013823/. Мы предлагаем своим покупателям изделия для представителей любого пола. Возрастные рамки у нас тоже не ограничены. Приобрести для себя модные изделия смогут как дети, так и взрослые. У нас только стильная и высококачественная одежда.
Алгоритм заказа одежды
Заказать одежду через сайт нашего интернет-магазина совершенно не сложно. У нас такой выбор, что любой при желании сможет одеваться с нашей помощью. Мы предлагаем отличные товары. Они наверняка вам приглянуться. Мы предлагаем вам обратить свое внимание на то, каким образом вы сможете приобрести футбольные футболки у нас. Для того чтобы сделать заказ, вам необходимо осуществить следующий алгоритм действий:
1) Подобрать одежду на сайте.
2) Позвонить в офис нашего интернет-магазина и пообщаться с менеджером.
3) Указать по телефону свой адрес для доставки, а также тот способ оплаты товара, которым вы желаете воспользоваться.
Через пару дней товар будет доставлен по точно указанному адресу. Вам нужно будет только оплатить его. И еще не забывайте о льготных условиях для постоянных клиентов – это скидки. К тому же мы регулярно проводим разнообразные акции. И не забывайте о том, что заказать товар можно и путём заполнения специальной формы онлайн на сайте. Там нужно просто ответить на несколько вопросов анкеты.
Широкий выбор
У нас в интернет-магазине можно найти самые разнообразные вещи на каждый день, которые подойдут абсолютно каждому. Мы предлагаем своим покупателям изделия как для летнего периода, так и для зимнего. Что касается последнего, то у нас можно найти модные свитшоты, кофта с интересными принтами, спортивные штаны с утеплителем из плотных тканей, оригинальные шапки, а также необычные толстовки. Такая одежда является не просто тёплой, но и модной. А на летом мы можем вам предложить оригинальные футболки, короткие шорты, просторная майки, бейсболки с прямыми козырьками, а также спортивные штаны из лёгких тканей. Все вышеперечисленная одежда стоит недорого.