Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом прекратил полномочия депутата и спикера верхней палаты парламента (сената) Дариги Назарбаевой — старшей дочери экс-президента страны Нурсултана Назарбаева.
На своей странице в «Твиттере» он поблагодарил Даригу за активную и плодотворную работу на посту председателя сената. Причины отстранения Назарбаевой от должности пока не называются.
Согласно конституции Казахстана, пост главы сената — второй по значимости после президента. В случае если президент страны по любой причине досрочно отходит от своих полномочий, управление страной временно переходит в руки председателя сената.
Дарига Назарбаева — старшая дочь Нурсултана Назарбаева, который управлял страной на протяжении 29 лет и ушел в отставку в марте 2019 года, став при этом главой Совбеза страны.
Дарига стала депутатом парламента в 2016 году, а в марте 2019-го возглавила сенат. Совпадение по времени отставки Назарбаева и избрание его дочери на второй по значимости пост в стране многие расценили как рокировку, при которой Нурсултан Назарбаев фактически все равно остается самой влиятельной фигурой в стране.
1. Наконец-то хоть одна страна избавилась от дочки. Главой государства нужно выбирать бездетного сироту без родственников и друзей, казна государства целей будет.
2. Сапармурад Ниязов тоже был сиротой ИАК тоже рос в детдоме.
Нет уж, пусть только не сирота
3. Токаев и шага не сделает без согласования с Елбасы.