back to top
5.6 C
Узбекистан
Вторник, 23 декабря, 2025

Внешний долг Узбекистана достиг $21,5 млрд

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,130ПодписчикиПодписаться

Совокупный внешний долг Узбекистана по итогам девяти месяцев вырос на 24% до $21,5 млрд. Об этом говорится в обзоре Центрального банка Узбекистана.

Внешний долг Узбекистана достиг $21,5 млрд

По данным регулятора, с начала 2019 года совокупный внешний долг вырос на $4,2 млрд.

Напомним, что совокупный внешний долг включает заимствования государственного и частного сектора.

Государственный долг составляет $13,8 млрд., а частный — $7,7 млрд.

Центральный банк отмечает, что за девять месяцев государственный внешний долг резко увеличился и ожидается сохранение тенденции роста до конца текущего года.

По данным ЦБ, Узбекистан привлекает новые внешние заимствования для финансирования государственных программ развития отраслей экономики и регионов.

В январе-сентябре госсектор Узбекистан привлек $3,7 млрд, из которых $1 млрд — международные облигации.

Задолженность частного сектора выросла на $494,4 млн. в результате увеличения объёмов заимствования банками и другими секторами экономики.

Следует отметить, что за 9 месяцев 2019 года частным сектором привлечено заимствований на общую сумму $1,6 млрд. Привлечение заимствований, в основном, осуществлялось банками – $1,0 млрд., предприятиями нефтегазового и энергетического сектора – $207,4 млн., предприятиями текстильной отрасли – $81,6 млн. и предприятиями других секторов экономики – $291,8 млн.

Основная часть частного внешнего долга приходится на нефтегазовый и энергетический сектор – $4,9 млрд (64%), банковский сектор – $1,7 млрд, телекоммуникационный сектор – $237,4 млн и текстильный сектор – $151,6 млн.

За рассматриваемый период по государственному внешнему долгу погашение основного долга и процентов осуществлено на сумму $345,8 млн. и $207,6 млн. соответственно.

Выплаты по частному внешнему долгу составили $1,1 млрд. по основному долгу и $231 млн. по процентам. При этом, предприятия нефтегазового и энергетического, а также банковского секторов продолжают осуществлять наибольший объём платежей как по основному долгу, так и по процентам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан за 11 месяцев 2025 года продал золото на рекордную сумму

Экспорт золота из Узбекистана за январь–ноябрь 2025 года достиг рекордных показателей, следует из отчёта Национального комитета по статистике. По итогам...

Больше похожих статей