По сообщению информационной службы Министерства сельского хозяйства, члены Республиканской рабочей группа под руководством министра сельского хозяйства Жамшида Ходжаева недавно ознакомились с деятельностью теплицы узбекско-китайского совместного предприятия “Пэнг шэнг”, расположенной в Сырдарьинском районе. Здесь в данное время на 2 гектарах земли впервые в нашей стране на основе китайской технологии выращивается клубника и на пяти гектарах — цветы и бананы. Выращиваемые продукты не только экспортируются, но и наполняют внутренний рынок, отмечено в сообщении пресс-центра.
Напомним, что индустриальный парк Peng Sheng занимает 102 гектара. Парк был создан за счет инвестиций китайской компании «Wenzhou Jinsheng Trading Co., Ltd», общий объем инвестиций составляет около $90 млн. На территории парка сооружены стандартные производственные, складские, офисные помещения, общежития для сотрудников и центр хозяйственного и сервисного обеспечения. Также проложена отдельная железнодорожная ветка, построены газораспределительная станция, собственная подстанция с двухконтурной линией электропередачи на 110кВ, система очистки сточных вод, центр испытаний и сертификации продукции, таможенные склады и другие необходимые объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения. Резидентами парка являются предприятия по переработке и производству кожи, керамических плиток, обуви, мобильных телефонов, смесителей и вентилей, кормов для домашних животных, продуктов переработки внутренностей животных (кишки, желудки) и другие в общей сложности девять компаний.
Строительство парка было начато 9 сентября 2009 года. Индустриальный парк является первым проектом, инвестируемым китайским частным бизнесом в Узбекистане, одобренным и утвержденным правительствами обеих стран. В марте 2013 года правительством Узбекистана парку присвоен статус Сырдарьинского филиала специальной индустриальной зоны «Джизак». В 2014 году правительством Китая парку присвоен статус заграничной зоны торгово-экономического сотрудничества провинции Чжэцзян.
В общей сложности в парке трудятся более 1500 человек, из них около 1300 человек из числа местного населения.
В перспективе индустриальный парк «PENG SHENG», помимо совершенствования существующих производств, намерен развивать такие новые направления, как производство строительных материалов, изделий кожгалантереи, осветительного оборудования, металлических изделий, электрических приборов, сельскохозяйственных машин, продукции легкой и текстильной промышленности.