В феврале с владельцев колесных транспортных средств, самоходных машин и прицепов начнут взимать утилизационный сбор

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,740ПодписчикиПодписаться
В феврале с владельцев колесных транспортных средств, самоходных машин и прицепов начнут взимать утилизационный сбор

С 16 февраля 2020 года с владельцев колесных транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним станут взимать утилизационный сбор. Соответствующие поправки внесены в законы «Об охране природы» и «Об отходах» 14 ноября.

Введение сбора позволит обеспечить экологическую безопасность, защитить здоровье граждан и окружающую среду от вредного воздействия отходов, в которые превращается отслуживший свое транспорт. Средства, полученные от сбора, позволят финансировать инфраструктуру обращения с «транспортными» отходами.

Однако детали взимания сбора еще не определены, пишет «Норма». Его размеры, порядок уплаты, возврата и использования должны быть уточнены позднее.

Функция взимания сбора при помещении облагаемых сбором объектов под таможенный режим «Выпуск для свободного обращения (импорт)» будет возложена на Государственный таможенный комитет, а при их производстве, сборке и изготовлении – на Государственный налоговый комитет.

По данным, приведенным Госкомэкологии, импорт легковых машин в Узбекистан составляет около 17,5 тыс. единиц в год. Ежегодный объем выбросов в атмосферу вредных веществ, производимых транспортом, доходит до 1,560 тыс. тонн. При этом часть автомобилей не соответствует обязательным требованиям безопасности – в прошлом году таковым был признан 1 млн транспортных средств из 2,8 млн, прошедших техосмотр, а 24 818 машин были списаны из-за непригодности к дальнейшей эксплуатации.

Наши новости в Telegram: https://t.me/NuzUzru

2 КОММЕНТАРИИ

  1. С учётом того, что в нашей стране автомобиль ни в каком состоянии не выбрасывается (не утилизируется) этот сбор нужно называть как оно есть: налог на воздух. Всех поздравляю, наконец дождались! )))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Шавкат Мирзиёев наградил граждан Великобритании орденом «Дўстлик» Республики Узбекистан

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев издал Указ о награждении граждан Великобритании орденом «Дустлик». В Указе говорится: - За проявленные в годы Второй...

Больше похожих статей