back to top
14.7 C
Узбекистан
Вторник, 16 сентября, 2025

«Выиграл или проиграл?»: впервые в Ташкенте состоится моноспектакль Камерного театра Тель-Авива

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,770ПодписчикиПодписаться
«Выиграл или проиграл?»: впервые в Ташкенте состоится моноспектакль Камерного театра Тель-Авива

Молодежный театр Узбекистана, в продолжение многолетнего успешного сотрудничества в области театрального искусства с Израилем, представляет моноспектакль автора и исполнителя Роя Хоровица в постановке режиссера Лии Кёниг.

Рои Хоровиц — выпускник «Актерской студии-Нисан Натив» в Тель-Авиве, магистр театрального факультета Тель-Авивского университета, докторант кафедры современной литературы Бар-Иланского университета. Награжден званием «Лучший актер» на Международном фестивале детей и молодежи, Хайфа, 1997 год и «Режиссер года», в 2010 году. Снимался в американском фильме «The Body» с Антонио Бандерасом. Рои поставил серию признанных критиками постановок, исполняемых по всему Израилю, в Национальном театре Хабима, Театре Камери, Театре Беэр-Шева, Театре Хасимта и т.д.

«Выиграл или проиграл?»: впервые в Ташкенте состоится моноспектакль Камерного театра Тель-Авива

Лия Кёниг – режиссёр-постановщик спектакля – родилась в 1929 году в Польше, в семье актеров. Война застала ее в Румынии, когда вместе с матерью они были на гастролях. Годы эвакуации Лия Кёниг провела в Узбекистане – в Ташкенте и Самарканде.

В 1961 году она эмигрировала в Израиль, где и была принята в легендарный театр «Габима». Здесь ею сыграно огромное количество ролей. В настоящее время Лия Кёниг является старейшей и самой заслуженной театральной актрисой Израиля и играет в трех спектаклях. Её называют королевой сцены, в совершенстве владеющей искусством перевоплощения трагических образов в комические, обладающей великолепной пластикой, умением петь и танцевать. Кениг удостоена многих званий и наград: несколько раз ей присуждали звание лучшей актрисы года, в 1987 г. она стала лауреатом Премии Израиля, в 1999 г. — Израильского союза актеров.

Пьеса «Выиграл или проиграл?» представляет воспоминания молодого человека о детстве и его дедушке. Для дедушки Гари азартные игры были смыслом всей жизни. Он выигрывал много и терял еще больше… Но теперь дедушка Гари идет до конца, в самом прямом смысле.

Как говорит сама Лия Кёниг: «Ну что вы скажите обо мне? В этом возрасте режиссировать впервые … скорее всего, я сошла с ума. Но когда Рои принес мне свою прекрасную пьесу, я не могла поступить иначе. Я не могла не согласиться. Этот дедушка, какой персонаж!!! Такой оптимистичный, такой умный, полный юмора и жизнерадостный. Такие роли была бы рада сыграть сама. Но Рои решил, и правильно, передать свою историю глазами молодого человека, внука. «Лиа», — сказала я себе, тебе не дают играть? Как минимум режиссируй! Как говорят в нашей пьесе? Sure men, почему бы нет?»

Посмотрев спектакль, вам захочется обнять своего дедушку или другого дорогого вам человека. Вам захочется подумать о главном, настоящем и попробовать рискнуть, потому что тот, кто не рискует не пьет шампанского!

Спектакль «Выиграл или проиграл?» пройдет в субботу, 26 октября, в Молодежном театре Узбекистана и будет показан на иврите с субтитрами на русском языке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

«YONAR-Burning Man» прошёл на Барсакельмесе

С 11 по 13 сентября 2025 года на живописном солончаке Барсакельмас (в 200 км от Нукуса) впервые состоялся фестиваль...

Больше похожих статей