В Узбекистане ежегодно будет проходить «Неделя пожилых людей»
Принято постановление Правительства «О мерах по дальнейшему повышению роли в обществе и социальной активности представителей старшего поколения».
В Узбекистане ежегодно будет проходить "Неделя пожилых людей"
Согласно постановлению, ежегодно начиная с 2019 года первая неделя октября установлена «Неделей пожилых».
Также, согласно постановлению:
— в министерствах, ведомствах и хозяйственных объединениях один из заместителей руководителя на общественных началах назначается ответственным за вопросы пожилых и координирует деятельность «Совета ветеранов»;
— в трудовых коллективах внедряется практика награждения ветеранов труда накануне выхода на пенсию и проведения мероприятий по проводам на пенсию.
В рамках программы «Путешествуй по Узбекистану!» будет организована поездка представителей старшего поколения по республике в исторические города и места паломничества.
Постановлением также утвержден типовой устав групп «Консультации пожилых». Основная цель этих групп – адресное изучение и устранение проблем пожилых людей.