Гражданину М.У., имеющему удостоверение религиозного сотрудника мечети, предъявлено обвинение по пункту «а» 2 части статьи 276 Уголовного кодекса («Незаконное изготовление, хранение, приобретение, провоз или пересылка наркотических средств, их аналогов или психотропных веществ без цели сбыта»).
30-летний уроженец Ферганской области задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы во время въезда в Ташкент. Вечером 14 августа на посту «Шарк» был остановлен автомобиль марки Lacetti, прибывший из Ферганы. Его пассажиры вызвали подозрение у работников правоохранительных органов, которым пришлось прибегнуть к личному досмотру.
В ходе досмотра в кармане белых джинсов М.У. была обнаружена конвалюта с двумя таблетками лекарственного вещества «Трамадол Ланнахер». В присутствии понятых был оформлен соответствующий протокол, сообщает источник сайта 7news.uz. Заключение экспертно-криминалистического центра ГУВД Ташкента подтвердило, что таблетки являются психотропным средством «Трамадол», которое внесено в список наркотических веществ, запрещенных к реализации на территории Узбекистана. Против М.У. было возбуждено уголовное дело.
Нужно отметить, что возникла путаница с местом работы М.У. Согласно документам, оформленным в отношении ферганца, он работает религиозным сотрудником в мечети «Ислом-ота». Эта мечеть находится в Ташкенте и действует с 7 октября 2016 года. Однако журналистское расследование показало, что М.У. не числится в штате мечети «Ислом-ота». Как допускает издание, правоохранительные органы могли перепутать ташкентскую мечеть с мечетью «Шайхул Ислам», действующей в Коканде.