Как мы писали ранее, миграционная служба Финляндии выслала в этом году на родину 139 граждан Узбекистана. Выдворение мигрантов за пределы страны продолжается – депортации ожидают еще 219 узбекистанцев.
Ужесточились и процедуры выдачи разрешения на работу в Финляндии. Как пишет издание Yel, в этом году разрешение на трудовую деятельность смогли оформить только 42 узбекистанца. Отказ за это же время получили 258 человек. Причиной отказов стало использование мигрантами поддельных документов.
По сообщению миграционной службы Финляндии, чаще всего узбекистанцы предоставляют в консульские учреждения фальшивые дипломы об образовании – с 2015 года зафиксировано уже свыше 500 подобных случаев. В связи с этим сотрудники ведомства проверяют документы узбекистанцев особенно внимательно.
Представители миграционной службы Финляндии напомнили, что нарушение миграционного законодательства влечет за собой отмену разрешения на работу, депортацию из страны и запрет на въезд в течение нескольких лет.