back to top
32.4 C
Узбекистан
Вторник, 13 мая, 2025

Антимонопольный комитет ответил на обвинения в монополизме Akfa, Artel и Crafers, предъявленные в открытом письме Джахонгиру Артыкходжаеву

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,550ПодписчикиПодписаться
Антимонопольный комитет ответил на обвинения в монополизме Akfa, Artel и Crafers, предъявленные в открытом письме Джахонгиру Артыкходжаеву

Антимонопольный комитет изучил обращение к хокиму Ташкента Джахонгиру Артыкходжаеву, опубликованное в Facebook пользователем соцсети Отабеком Нуритдиновым.

Автор обращения недоволен стоимостью продукции Akfa, сравнивая цены на пластиковые окна в России и Узбекистане. Как он считает, компания, связанная с главой администрации столицы, является предприятием-монополистом.

Хоким пока не ответил пользователю, однако свое мнение выразил Антимонопольный комитет, опубликовавший результаты изучения деятельности компаний Akfa, Artel и Crafers.

Рынок производства кондитерских изделий признан низкоконцентрированным с высоким уровнем конкуренции, на нем действуют более 600 компаний, а также присутствует большое количество импортного товара. Комитет не обнаружил признаков доминирующего положения каких-либо фирм. Как считают специалисты АМК, Crafers — не монополист и не имеет рыночного влияния в этой сфере.

Изучение рынка электробытовой техники позволило охарактеризовать его как умеренно концентрированный. Производством электробытовой техники в Узбекистане занимаются более 10 компаний, импортом в значительном объеме — более 100 хозяйствующих субъектов. Таким образом, компания Artel и ее аффилированные предприятия также не являются монополистами.

Некоторые сомнения у комитета вызвала только компания Akfa Group. По данным АМК, в республике более 180 фирм заняты производством дверей и порогов, окон и рам из пластмассы, более 400 фирм — из алюминия. Рынок можно считать низкоконцентрированным с развитым уровнем конкуренции.

«Однако в виду технических и технологических особенностей рынка, а также учитывая, что производимые алюминиевые и пластиковые профили рассматриваются как отдельный товар, комитету необходимо провести дополнительное изучение, в том числе на предмет возможного доминирующего положения отдельной компании или группы лиц», — заявили в пресс-службе ведомства.

Итоги расследования деятельности Akfa Group будут сообщены Антимонопольным комитетом дополнительно.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Хоким, государственный служащий, не имеющий права заниматься предпринимателей деятельностью, в силу широких государственных полномочий его частная заинтересованность криминогенна коррумпированностью.

    Хоким самый крупный монополист среди таких и остальных компаний, в силу государственной должности.

  2. Дело в том что только у одного игрока есть доступ к неограниченному льготному гос кредитованию. Монополии — болезнь Узбекистана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Ташкенте пройдут командно-штабные учения по ликвидации Чрезвычайных ситуаций

14, 15 и 16 мая в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента пройдут командно-штабные учения на тему "Действия органов управления, территориальных и...

Больше похожих статей