15 июля министр иностранных дел Абдулазиз Камилов встретился с назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Афганистан Ахмадом Холидом Элмий и принял у него копии верительных грамот.
Приветствуя нового посла, министр выразил уверенность, что узбекско-афганские связи будут укрепляться и расширяться, сообщила пресс-служба МИДа. Во время беседы были подняты актуальные вопросы двусторонних отношений, причем особое внимание было уделено процессам мирного урегулирования многолетнего конфликта в Афганистане.
Стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве и участии Узбекистана в реализации инфраструктурных и социально-экономических проектов в Афганистане.
От лица имени президента Мухаммада Ашрафа Гани посол поблагодарил Шавката Мирзиёева за постоянную поддержку Афганистана
Были обсуждены будущие совместные мероприятия, в числе которых – первое заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится в Ташкенте.