back to top
24.6 C
Узбекистан
Вторник, 9 сентября, 2025

Министерство юстиции Узбекистана разработало порядок приватизации земель несельскохозяйственного назначения

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,750ПодписчикиПодписаться
Министерство юстиции Узбекистана  разработало   порядок приватизации земель несельскохозяйственного назначения

В Узбекистане обсуждается проект постановления главы государства «О мерах по поэтапному внедрению права частной собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения».

Разработчик документа – Министерство юстиции — отмечает, что проект разработан в рамках Программы мер по повышению инвестиционной привлекательности страны.

Приватизация земельных участков несельскохозяйственного назначения является логическим продолжением проводимых в республике реформ по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и привлечения иностранных инвестиций.

Целью проекта является вовлечение земельных участков в гражданский оборот, обеспечение ее эффективного использования, расширение инвестиционных возможностей и дальнейшее совершенствование земельного законодательства.

На основе анализа национального законодательства и законодательства зарубежных стран, проектом предусматривается установить порядок, в соответствии с которым с 1 июля 2019 года:

-юридические лица, а также индивидуальные предприниматели – резиденты Узбекистана вправе приватизировать земельные участки, на которых расположены принадлежащие им на правах собственности здания и сооружения, объекты производственной инфраструктуры, а также прилегающие к ним земельные участки в размерах, необходимых для осуществления производственной деятельности, с учетом применяемых технологических процессов, градостроительных норм и правил;
-граждане Узбекистана, а также лица без гражданства, постоянно проживающие в республике, вправе приватизировать земельные участки, выделенные им для индивидуального жилищного строительства и обслуживания жилого дома;
-юридические лица, индивидуальные предприниматели – резиденты Узбекистана, а также граждане республики вправе приобретать государственные объекты недвижимости в порядке приватизации вместе с земельными участками.

Исходя из специфических особенностях земельного участка устанавливается принцип единства земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

Приватизация земельных участков будет осуществляться на платной основе путем вынесения решения Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента.

Проектом определяется, что приватизация земельных участков будет осуществляться только в отношении земельных участков, расположенных в населенных пунктах, имеющих генеральные планы и проекты детальной планировки, а также при наличии кадастровых документов на недвижимое имущество.

До 1 января 2021 года плата за приватизацию земельных участков, предлагается установить по их кадастровой оценке, определяемой в зависимости от их места расположения, наличия коммуникации и других условий, установленных законодательством, а после 1 января 2021 года — по рыночной стоимости, говорится в обсуждаемом документе.

В рамках Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан с 1 января 2019 года земельный налог вводится для всех субъектов предпринимательства, включая юридических лиц, имеющих оборот (выручку) до 1 миллиарда сумов. В целях стимулирования физических и юридических лиц приватизировать земельные участки, а также конкретного разграничения статуса собственника и пользователя земельного участка предлагается установить пониженную ставку земельного налога в размере 1/2 от установленной ставки для собственников земельных участков.

Кроме того, учитывая, что земля является общенациональным богатством, проектом предусматривается установление ограничений в приобретении земельных участков иностранным гражданам и юридическим лицам. Также, постановлением определяется категории земель, не подлежащих приватизации.

Принятие данного проекта позволит республике стать более привлекательной для иностранных вложений и мобилизовать внутренние инвестиции в экономику, устранить устаревшие нормы земельного законодательства, а также будет способствовать вовлечению земельных участков в гражданский оборот, говорится в проекте постановления.

В. НОВИКОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Три заместителя министра высшего образования Узбекистана лишились должностей

Президент Шавкат Мирзиёев уволил трёх заместителей министра высшего образования, науки и инноваций. От должностей освобождены Шохрух Далиев, Отабек Махкамов и...

Больше похожих статей