back to top
26.5 C
Узбекистан
Среда, 22 мая, 2024

Параазиатские игры в Джакарте: 31 медаль, мировой рекорд и 3 место в общекомандном зачете

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
6,340ПодписчикиПодписаться

Узбекистан уже три дня держится в тройке лидеров Параазиатских игр в Джакарте. Наши спортсмены завоевали 31 медаль, в том числе 18 золотых. Кроме того, поставлен мировой рекорд по толканию ядра и два рекорда Параазиатских игр по плаванию.

В соревнованиях по дзюдо Шерзод Намозов и Уткир Нигматов награждены золотыми медалями, Лобар Хуррамова – серебряной, Севинч Саллаева – бронзовой.

Роза Кузиева, выступая в соревнованиях по пауэрлифтингу, завоевала «золото», подняв 113 кг.

Следующую медаль сборной принес Хусниддин Норбеков. Он не только занял первое место по толканию ядра, продемонстрировав результат 16,35 м, но и поставил новый мировой рекорд.

Золотыми медалями соревнований по метанию копья были награждены Розия Эргашева и Александр Свечников, по метанию ядра — София Бурхонова, по прыжкам в длину — Камолахон Абдуллаева. Сабина Суханова стала третьей в беге на 200 метров, получив «бронзу».

Во время выступления пловцов на дистанции 100 метров вольным стилем были поставлены два рекорда Параазиатских игр. Их «авторы», Ислам Асланов (51,71 секунды) и Фатима Амилова (58,66 секунды), принесли сборной золотые медали. В той же дисциплине Музаффар Турсунхужаев и Шохсанам Тошпулатова получили серебряные награды, а Дмитрий Хорлин – бронзовую.

В беге на 200 метров Дониёр Ахмедов занял первое место, принеся сборной 21-ю медаль за два дня соревнований.

На третий день Параазиады золотые медали получили легкоатлеты Элбек Султонов и Дониёр Ахмедов, дзюдоист Нурбек Мирзаев и пловцы Дмитрий Хорлин и Фотима Амилова. Серебряные награды завоевали дзюдоисты Феруз Саидов и Нафиса Шерипбаева, пловцы Шохсанамхон Тошпулатова и Фирдавсбек Мусабеков. Дзюдоистка Парвина Самандарова прибавила к этим наградам бронзовую медаль.

По итогам трех дней соревнований у сборной Узбекистана 31 медаль – 18 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовых. Команда продолжает занимать третье место в общекомандном зачете. Лидирует Китай, а на второе место поднялась Южная Корея, потеснив с него Японию.