back to top
27.4 C
Узбекистан
Понедельник, 18 августа, 2025

В столице Афганистана во время празднования Навруза произошел теракт

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,710ПодписчикиПодписаться
В столице Афганистана во время празднования Навруза произошел теракт

Взрыв прогремел в среду днем в столице Афганистана Кабуле. В результате погибли не менее 26 человек, еще 52 ранены, сообщают Al Jazeera и Tolo News.

По словам врачей, не менее пяти пострадавших находятся в критическом состоянии, так что число жертв может еще возрасти. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство»*. Об этом сообщает SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность террористов в социальных сетях.

Организация ссылается на заявление террористов, опубликованное подконтрольным им информресурсом Aamaq. В нем сказано, что целью нападения были «шииты, празднующие Навруз».

По данным СМИ, взрыв произошел в районе, где расположены Кабульский университет и больница. Также поблизости находится одна из шиитских религиозных святынь, которые верующие традиционно посещают во время празднования Навруза.

Незадолго до трагедии в районе прошло массовое праздничное мероприятие. Позднее террорист-смертник привел здесь в действие бомбу. В настоящее время место происшествия оцеплено полицией.

Атаку в Кабуле прокомментировал президент Афганистана Ашраф Гани. Он осудил нападение и выразил соболезнования семьям погибших.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/21mar2018/navruz.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан и Казахстан обсудили безопасность, сейсмическую устойчивость и экологию в атомной сфере

Сотрудничество Узбекистана и Казахстана в мирном атоме развивается на дружественной основе 18 августа в Агентстве «Узатом» прошла встреча с...

Больше похожих статей