Спонсором Союза композиторов и бастакоров станет “Асакабанк”
Союз композиторов Узбекистана преобразован в Союз композиторов и бастакоров (мелодистов) Узбекистана. Об этом гласит постановление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева “Об организации деятельности Союза композиторов и бастакоров Узбекистана”.
Перед Союзом поставлены задачи активного участия в культурной и общественной жизни, поддержки молодёжи, проведения музыкальных мероприятий. От композиторов ждут создания современных произведений, в том числе опер, симфоний, концертов и ораторий.
Также новый Союз должен организовать при Государственной консерватории Узбекистана курсы повышения квалификации для представителей сферы.
Финансировать Союз композиторов и бастакоров будет Общественный фонд по поддержке творческих деятелей Узбекистана “Илхом”. По инициативе акционерного коммерческого банка “Асакабанк” создаётся «Клуб друзей» Союза.
“Асакабанк” также профинансирует ремонт здания организации, обновление материально-технической базы, создании электронного архива и фонотеки, студии звукозаписи и музея “Мусика ижодкорлари”.