Дмитриев, парящий над сценой

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,930ПодписчикиПодписаться
Дмитриев, парящий над сценой

На весь концерт уделяется обычно от 5 до 10 минут. Не более. Зритель успевает сесть, войти в измененное состояние сознания, просидеть какое-то время, не шелохнувшись, понять, что перед ним происходит нечто невероятное, не поддающееся описаниям и характеристикам, только восприятию на чувственном и эмоциональном плане. На этом всё. Затем его выдергивают за руку из этого состояния. Он слышит как бы со стороны, что где-то рядом хлопают специально нанятые люди. Те, что сообщают ему: КОНЕЦ! (КОНЕЦ — именно большими буквами). Он вырывает руку, пытается попасть обратно, туда, где музыка, романсы, каприсы, увертюры. Они ещё раз дергают и ещё.

— Как же так? Я ведь только пришел. А Дмитриев. Разве на этом всё?

— Всё, говорим тебе. Точка!

Нет! Не точка! Я иду домой. Да. Но первое, что я буду делать – это слушать Таривердиева, внимать Вертинскому и вновь открывать для себя Высоцкого. Потому как ту инъекцию прекрасного, что вкололи в меня, я просто не смогу выкачать из себя обратно. Я заражен! Я болен КРАСОТОЙ!

Дмитриев, парящий над сценой

А теперь, можно начать сначала. И объяснить, о чем вообще речь.

Чёрный зал Русского Драматического театра. Чёрная сцена. Чёрный рояль. Георгий Дмитриев в чёрном. Свет прожекторов создает эффект коридора. По коридору каждый раз выходит один и тот же человек. Одинаково высокий, одинаково красивый, с горящими глазами. Но он совершенно разный всякий раз.

Он поёт русские народные песни начала 20 века. И тот самый народ выражается в нём. В каждом жесте, в каждом повороте головы. «Лапти, да лапти, да лапти мои, – поет народ, — вы не бойтесь, ходите, тятька новые сплетё!»

Потом Вертинский с «Хоронили Магдалину». И Дмитриев – он же шут, он же свита, он же королева, он же мужчина. Мужчина, который умеет любить!
«Он не знал, что даже розы на морозе пахнут псиной! Бедный Пикколо-бамбино!»

Таривердиев. «Я дерево, — поет он, — дерево». И тебе больно за каждую его ветку, за каждый спил, за то, оно станет углем. И ты станешь углем, всё станет углем. «А я хочу тянуться в небо. Не потому что я лучше других деревьев, нет. А просто, я другое дерево. Я такое дерево».

Высоцкий. «Я поля влюблённым постелю — пусть поют во сне и наяву! Я дышу, и значит — я люблю! Я люблю, и значит — я живу!»

Да, Дмитриев другой Высоцкий, другой Таривердиев и Вертинский. Если начинать проводить какие-либо параллели. Но все параллели становятся неуместными, когда ты понимаешь, что перед тобой человек-явление. Человек, который может поставить моноспектакль сам, без режиссеров и постановщиков. Взять в свою команду двух талантливейших людей, Руслана Волкова и Данилу Смирных, и сделать своё пребывание на сцене настоящим событием в жизни каждого присутствующего.

Я рассказала сегодня обо всем с конца. С самого конца. Иногда именно так следует начинать свое повествование, чтобы ни капельки не сомневаться, что ты побывал не ЗДЕСЬ, а ТАМ. И принес с собой, услышал, увидел, понял то, чего нет ЗДЕСЬ, а есть только ТАМ. И другим не дать в этом усомниться.

Наталья Белоедова.
Фото Елены Ветвиковой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Президент подписал Конституционный закон «Об Администрации Президента Республики Узбекистан»

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал Конституционный закон «Об Администрации Президента Республики Узбекистан». Документ впервые на законодательном уровне комплексно...

Больше похожих статей