Созвездие художников Волковых. Часть 4

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,840ПодписчикиПодписаться
Созвездие художников Волковых.   Часть 4

Александр Николаевич Волков: Гранатовый свет Востока

Продолжение

В тридцатые-сороковые годы прошлого столетия Александра Николаевича называли «вождём монументализма» и объединение «Бригада Волкова» во многом задавало тон в художественной жизни Ташкента.

Он привлекал к поездкам в отдаленные от столицы заповедные места молодых живописцев, брал с собою своих учеников — Хамдами, Щеголева, Калантарова и других. И семью вывозил поближе к родным для него местам.

Созвездие художников Волковых.   Часть 4

Фергана. Кишлак

Вот как вспоминает об этом времени старший сын Волкова, Валерий Александрович:
— Восторженно сверкающие белки глаз из-под малинового платка, жгутом перетягивающего лоб, коричневое загорелое лицо – это мой отец, приехавший на велосипеде в Шахимардан, где под золотой горой мы живём в узбекском дворике.
Может быть, он волновался, как мы тут. Прошел сель, я до сих пор помню ночной гул, запах пороха от ударов глыб друг о друга, — утром во дворике обнаружили россыпь мелких камешков, но всё обошлось благополучно, и отец исчез так же быстро, как и появился.
Сейчас этот образ-воспоминание сливается у меня с автопортретами тех далёких лет. Малиновый платок, повязанный, как это делают дехкане, чтобы в глаза не лился пот, не изображён ни на одном автопортрете, но этот малиновый цвет то превращается в рубаху на одном из них, то горит краплаком в глазах. Таким подвижным, взрывчатым, читающим свои стихи, запомнили его многие.
— Мой край! – повторял он, рождённый в Фергане, влюблённый в Туркестан, с цыганской бродячей душой.
Он вечно в кочевье, в движении.

Созвездие художников Волковых.   Часть 4

Цыгане на рыбной ловле

Да, именно энергичная влюблённость влекла его в дорогу. Из поездок в Шахимардан с его прозрачными горными озёрами, в Чирчик или на станцию Кадырья, с развернувшимися там крупными стройками, художники возвращались с множеством пейзажей, набросков, этюдов. Творческим результатом этих вояжей с этюдником у Волкова становились монументальные панно, триптихи на темы труда и нового быта. Именно тогда создавались полотна с простыми бытийными названиями и вовсе не простым художественным решением: «Окучка», «Красный караван», «Утро в Шахимардане», «Полдень в Шахимардане», «Девушки с хлопком», «Колхозник», «Столовая».

Созвездие художников Волковых.   Часть 4

Окучка хлопка. Начало 1930-х

В этих работах проявились черты Серебряного века русской культуры, в духовных началах которого Волков формировался как художник. Они проступали в свойственных его творчеству гармоничной цельности, полноте соединения красок, звуков, слов.

«Добрейшей души человек, мастер старой анималисткой школы Г. Н. Карлов, друживший с художником А. Н. Волковым, — пишет в своих заметках Николай Красильников, — рассказывал, как однажды на рассвете, подъезжая к Чимгану, Александр Николаевич остановил возницу. Спрыгнул на землю. И долго шёл следом за скрипучей арбой, громко восторгаясь вслух:
— Горы, горы! Это… это — музыка, симфония, остановленная Создателем в камне. Прислушайтесь, как поют эти зубчатые линии! Сколько в них пластичности, движения…
Так мог увидеть только большой художник и чистой души человек. Хотя в то памятное утро горы безмолвствовали, как сто и тысячу лет назад…» (Книжное обозрение», Москва, 11 марта 1997).
Цвет и звук художник понимал как высшую гармонию, но воспринимал их чувственно, передавая в изобразительной пластике и звучании слова. В его полотнах всегда ощутим ритм, в поэтических композициях слышны голос ветра и воды, звон металла на стройках, удары кетменя о землю, шаг человека.

Созвездие художников Волковых.   Часть 4

Девушки с хлопком. 1932

Пейзаж в картинах Волкова с годами обретает всё большую медитативную сдержанность. Но каким бы земным, связанным с каждодневной народной жизнью, ни был сюжет его работ, в них прочитывался строй высоких общечеловеческих идей и духовных исканий художника.
В те, еще не омраченные чумой террора и фашизма годы, в Узбекистане собралось соцветие художников, которые в будущем составят славу русского авангарда, взросшего на почве Средней Азии – А. Волков, А. Николаев (Усто Мумин), В. Рождественский, В. Курзин, Н. Кашина, Л. Бурэ, В. Карахан… Список можно продолжить.
Талантливые и молодые, они не чуждались радостей жизни и соответствующего им времяпрепровождения. «Раз в месяц, — читаем в одной из историй, опубликованных в газете «Правда Востока» Николаем Красильниковым (17 января 2001), — жаждая общения, живописцы устраивали шумные «капустники». Собирались обычно у художника И. Казакова. Он жил в центре тогдашнего Ташкента на улице Пушкинской. Однажды, поспешая на очередной «капустник», художник Г. Карлов столкнулся на улице нос к носу с Волковым.
— Что-то вы, Александр Николаевич, обходите стороной наше общество. Не посещаете «капустников», — упрекнул коллегу Г. Карлов.
— Неохота, — обронил А. Волков.
— Интересно, что вас не устраивает? — удивился Г. Карлов.
Александр Николаевич, выхватив цепким взглядом за полой пиджака Карлова четвертную бутылку с водкой, улыбнулся:
— А то и не устраивает, что вы собираетесь в три с четвертью, а в двенадцать без четверти расходитесь… А это не входит в мои планы!»

Созвездие художников Волковых.   Часть 4

«Мой шаг – к земле, всегда – к земле, всегда широк и беспределен», — писал А.Волков в одном из своих стихотворений. Но время не сулило свободы размаху его шагов. Постановлением ЦК ВКП (б) от 23 апреля 1932 года «О перестройке литературно-художественных организаций» в СССР образовали единый Союз художников с отделениями во всех республиках. Хочешь не хочешь, в него следовало вступить, невзирая на сходство или различие убеждений и устремлений. Был определен перечень тем и сюжетов для их разработки в изобразительном искусстве: подвиги красноармейцев и будни Красной Армии, борьба с националистическими группами (в Азии их называли басмачами), раскрепощение женщины, колхозное строительство, индустриализация «ударный труд» — воспевание романтики борьбы и тяжелой работы во имя нового прекрасного мира.

Созвездие художников Волковых.   Часть 4

Дехкане на отдыхе. 1930

В начале тридцатых годов Волков, искренне увлеченный размахом индустриального строительства и перемен, создаёт монументальные полотна, главными героями которых становятся рабочие, колхозники, приметы нового время. Но в его картинах кроме мощи преобразований в жизни и в характерах простых людей позднее усмотрят негативное отражение реальности, в которой действительно далеко не всё было так победно и оптимистично. В красках, композиции, фигурах чувствовалось внутреннее напряжение, виден был тяжелый труд героев. Неоспоримое мастерство и талант не позволяли художнику ограничиваться ура-плакатностью и вольно или невольно вскрывали более глубокие пласты жизни.

Созвездие художников Волковых.   Часть 4

На стройке. 1931 — 1932

Эти картины с простыми названиями ныне хранятся в музейных и частных собраниях: «Кирпичный завод», «Стройка кирпичного завода», «На стройке», «Строители Ферганского канала», «Штурм бездорожья», «Окучка хлопка», «Первый курултай». Казалось бы, в них всё та же тема созидания, к которой он обращался в 20-е годы, но нечто новое появляется в персонажах, пластике, ритме, красках – по-прежнему звучных и выразительных, но с новой, пока не явно прочитываемой условностью.

Созвездие художников Волковых.   Часть 4

В 1934 году Волков вновь едет в Москву для участия в выставке художников Узбекистана в Государственном музее искусств народов Востока (ГМИНВ). Одну из представленных им в экспозиции работ приобретает Государственная Третьяковская Галерея, три — ГМИНВ.
Он, безусловно, не мог не видеть, что перемены за годы советской власти в России неоднозначны. Из страны были выдворены едва ли не лучшие ученые, писатели, художники, артисты. Из оставшихся — кто погиб, кто служил или ушел в интеллектуальное и творческое подполье. Разрушались или приходили в запустение многие памятники зодчества, уничтожались храмы и монастыри с их бесценными библиотеками и произведениями искусства. В 30-е годы Москва утратила Храм Христа Спасителя, Сухареву башню и Чудов монастырь в Кремле. Но он видел также развитие здравоохранения, борьбу с беспризорностью и безграмотностью, когда ставилось на государственную основу начальное, среднее, профессиональное и высшее образование, был создан Всесоюзный комитет по делам высшего образования. В то же время унификация организационная, идеологическая и стилистическая охватила все сферы жизни, включая творчество, которое по своей природе не может быть стандартизировано.
Его величество единообразие стало главным направлением в искусстве после «дискуссии» о формализме, которая прошла в 1936 году в творческих союзах и на страницах центральной печати. Инициированная партийными кругами, дискуссия вылилась в погром символистов, импрессионистов, имажинистов и футуристов, привела к провозглашению единого художественного направления и творческого метода в искусстве — социалистического реализма.

Созвездие художников Волковых.   Часть 4

«Правда» , 1 марта 1936 г.

На страницах газет замелькали заголовки: «Сумбур вместо музыки», «Балетная фальшь», «О художниках-пачкунах». Несогласные с официальной доктриной деятели искусства подвергались обструкции и репрессиям. Типичные характеры в типических обстоятельствах на фоне трудового энтузиазма, воспитательная функция искусства по нормам коммунистической морали, соответствие произведений идеям вождей большевизма – таковы были требования к создаваемым произведениям.
Ни талант, ни добросовестная служба порою не спасали творческую и научную интеллигенцию. Разоблачение «вредительских контрреволюционных организаций», первые политические процессы в СССР: «Шахтинское дело» и процесс «Промпартии». Разжигание, мягко выражаясь, «недоверия» к интеллигентам, подавление свободной мысли наэлектризовывало сам воздух, которым дышали массы. Изданный в 1938 году под редакцией И. В. Сталина «Краткий курс истории ВКП (б)» делал основополагающим параноидальный принцип усиления классовой борьбы при строительстве социализма. Культ личности Сталина шёл к апогею. Правда, и в этих условиях в СССР продолжали создавать талантливые произведения Петров-Водкин, Кончаловский, Дейнека, Сарьян и художники, нашедшие приют в Узбекистане — за хребтом гор и просторами степей и пустынь, подальше от партийных «пашей». Но и в удалении от центра не у всех художников хватало сил, стойкости и здоровья выдерживать усиливающееся давление и ограничения, налагаемые на свободное творчество партийно-чиновничьим аппаратом. Был репрессирован Курзин, отошел от творчества и покинул Ташкент Щеголев, уничтожил свои картины Калантаров — один из многообещающих учеников Волкова.

Созвездие художников Волковых.   Часть 4

По отношению к «вождю монументализма», чьё имя в Ташкенте в те годы было овеяно легендами, партийные чиновники до времени ограничивались «проработками», и он оставался во многом самым свободным в самовыражении из собратьев по цеху. К тому же, в 1934 году на выставке советского искусства в Филадельфии состоялось первое представление творчества Волкова за рубежом – его картина «Утро в Шахимардане», пройдя строгий отбор, была включена в этот громкий официальный показ талантов страны Советов в заокеанской державе.

Продолжение следует.

Тамара САНАЕВА
Фото из архива семьи Волковых

См.: часть 1,
часть 2
часть 3,

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Гимнастки Узбекистана завоевали две бронзы на этапе Мирового кубка вызова

Сборная Узбекистана успешно выступает на этапе Мирового кубка вызова по художественной гимнастике, который проходит в румынском городе Клуж-Напока. В...

Больше похожих статей