Законодательная палата Олий Мажлиса приняла во втором чтении законопроект о защите детей от всех форм насилия.
Документ предусматривает изменения и дополнения в пять кодексов и семь законов. Они направлены на защиту детей от насилия, гарантирование их прав и интересов. Также законопроект усиливает ответственность государственных органов и организаций.
«Этот закон направлен на защиту детей, их свободу, честь и достоинство. Надеюсь, он станет прочным щитом для защиты интересов ребёнка», — сказала председатель Комитета по вопросам развития демократических институтов и гражданского общества Гулрух Агзамова.
Напомним, ранее Законодательная палата рассмотрела в первом чтении законопроект об усилении наказания за особо тяжкие сексуальные преступления против детей. Документ предусматривает, в частности, возможность пожизненного лишения свободы.

