В Узбекистане предложили изменить систему оплаты труда госслужащих

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,900ПодписчикиПодписаться

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по совершенствованию системы оплаты труда государственных гражданских служащих. Новая модель предусматривает единые правила начисления зарплат, сокращение числа надбавок и привязку выплат к результатам работы.

Как отмечалось на презентации, сегодня должностной оклад составляет менее 15% заработной платы госслужащих, тогда как до 70% приходится на различные надбавки, премии и стимулирующие выплаты. Это приводит к значительным различиям в оплате труда сотрудников, занимающих одинаковые должности.

Предлагается внедрить единую и прозрачную систему оплаты труда, которая охватит около 54 тысяч государственных служащих. Государственные органы разделят по уровням — национальному, республиканскому, региональному, районному и городскому, а сотрудников — по функциональным группам.

Вместо действующей системы планируется ввести новую тарифную сетку из 11 разрядов и 6 ступеней. Более десяти видов надбавок и премий заменят тремя основными стимулирующими выплатами.

Размер дополнительных выплат будет зависеть от квалификации, выполнения ключевых показателей эффективности (KPI), соблюдения исполнительской дисциплины, инициативности и результатов работы. Также предусмотрены бонусы за выполнение сложных задач, внедрение инноваций и высокие достижения.

Кроме того, при начислении бонусов будут учитывать освоение современных информационных технологий, включая искусственный интеллект, повышение квалификации и приобретение новых профессиональных навыков.

Президент подчеркнул, что новая система должна обеспечить справедливость и прозрачность оплаты труда, а размер заработной платы должен напрямую зависеть от квалификации, уровня ответственности и эффективности работы государственного служащего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

«Росатом» предложил создать в Узбекистане центр 3D-печати для промышленности

Госкорпорация «Росатом» провела в Узбекистане специализированный семинар, посвященный внедрению аддитивных технологий в промышленность. Одной из ключевых тем стало создание...

Больше похожих статей