В Узбекистане началось строительство первой интегрированной атомной электростанции

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,820ПодписчикиПодписаться

В Фаришском районе Джизакской области 4 июня состоялась торжественная церемония начала строительства первой интегрированной атомной электростанции в Узбекистане. Символическая заливка «первого бетона» фундамента энергоблока ознаменовала официальный старт реализации одного из крупнейших энергетических проектов страны.

Церемония прошла в формате телемоста между строительной площадкой в Узбекистане и Санкт-Петербургом. Разрешение на начало строительства дали Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В мероприятии также принял участие генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, который выступил с приветственным обращением к участникам церемонии.

О ходе реализации проекта доложили директор Агентства по атомной энергии «Узатом» Азим Ахмедхаджаев и представители государственной корпорации «Росатом».

После официальных выступлений Шавкат Мирзиёев, Азим Ахмедхаджаев, руководство «Росатома», глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и студенты Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ нажатием символической кнопки дали старт строительству первого энергоблока.

По словам директора агентства «Узатом» Азима Ахмедхаджаева, проект станет важным шагом на пути к укреплению энергетической безопасности страны, развитию промышленности и внедрению современных технологий.

Ожидается, что строительство интегрированной атомной электростанции позволит обеспечить растущие потребности экономики в электроэнергии, а также будет способствовать развитию высокотехнологичных отраслей и подготовке национальных кадров в сфере атомной энергетики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Узбекистане стартовал прием документов в вузы и техникумы

С 5 июня в Узбекистане начался прием документов в высшие учебные заведения и техникумы. Регистрация абитуриентов продлится до 25...

Больше похожих статей