В Узбекистане стартовали первые бетонные работы на площадке первой АЭС в Джизакской области

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться

24 марта 2026 года «Узатом» и «Росатом» подписали ключевые документы о долгосрочном сотрудничестве и развитии проекта. Строительство началось с подготовки основания под реактор энергоблока малой мощности с реактором РИТМ-200Н.

Проект предусматривает создание современной АЭС комбинированного типа:
— 2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1000
— 2 энергоблока с реакторами РИТМ-200Н

После ввода в эксплуатацию станция обеспечит более 15% потребности страны в электроэнергии.

Реализация проекта подтверждает переход к активной фазе строительства одного из крупнейших энергетических проектов в истории независимого Узбекистана и важный шаг к энергетической независимости страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира»: поздравления президента

Президент Узбекистана направил поздравления участникам фестиваля и других мероприятий в рамках проекта «Андижан – Культурная столица тюркского мира». Шавкат Мирзиёев...

Больше похожих статей