В штаб-квартире Всемирной туристской организации в Мадриде состоялась встреча нового генерального секретаря с послами европейского региона. По её итогам достигнута договорённость об официальном визите в Узбекистан в ближайшее время.
В штаб-квартире ООН-Туризм в испанской столице прошла встреча нового генерального секретаря Шайхи Насер Аль Новаис с послами стран европейского региона, включая государства Центральной Азии. В ходе презентации глава организации представила ключевые приоритеты своей деятельности в европейском направлении, особо подчеркнув развитие устойчивого и инклюзивного туризма, цифровизацию отрасли и укрепление международного партнёрства.
В рамках беседы с послом Узбекистана, постоянным представителем страны при ООН-Туризм Фаррухом Турсуновым были обсуждены текущее состояние сотрудничества и планы по его дальнейшей активизации. В центре внимания — продвижение туристического потенциала Узбекистана и привлечение инвестиций в отрасль.
Генеральный секретарь высоко оценила достижения республики в сфере туризма, отметив, что они стали результатом последовательной и дальновидной государственной политики, открывающей стране новые возможности на международной арене.
Отдельное внимание было уделено деятельности регионального офиса «Шёлковый путь» в Самарканде . Подчёркнуто, что офис призван стать международной платформой для обмена опытом, проведения исследований, реализации образовательных и культурных проектов, а также продвижения богатого исторического наследия страны.
По итогам встречи достигнута договорённость об организации официального визита генерального секретаря ООН-Туризм в Узбекистан в ближайшее время.
«Узбекистан — прекрасная страна. Я давно мечтаю посетить её и надеюсь, что эта мечта скоро сбудется», — отметила Шайха Насер Аль Новаис.