Внедрение системы платных автопарковок на улицах Ташкента — инициатива положительная, однако недостатки в исполнении могут «парализовать» транспортную систему столицы.
В чем заключается проблема?
На сегодняшний день при организации платных парковок на некоторых улицах Ташкента не были в достаточной мере учтены пропускная способность дорог и интенсивность транспортного потока. В частности, на узких улицах с оживленным движением (например, улица Арнасай в Чиланзарском районе) занятие первой полосы под парковочные места приводит к тому, что количество полос для движения фактически сокращается до одной.
Такая ситуация вынуждает водителей пересекать сплошную линию разметки и выезжать на встречную полосу, создает искусственные пробки на перекрестках (например, на пересечении улиц Мукими и Арнасай), а также представляет серьезную угрозу безопасности пешеходов.
Мы предлагаем следующее:
- Проведение повторной инвентаризации: Пересмотреть все локации в Ташкенте, где организованы платные парковки, на предмет соответствия стандартам безопасности дорожного движения.
- Установление нормативных ограничений: Запретить организацию платных парковочных мест на узких улицах, ширина проезжей части которых меньше установленных метрических норм, а также на участках с высоким транспортным потоком.
- Ликвидация определенных парковочных зон: Упразднить платные парковки в местах, создающих риск дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и препятствующих движению по основному направлению (в частности, на улице Арнасай).
- Обеспечение безопасности на перекрестках: В целях обеспечения свободного маневра транспортных средств, ограничить стоянку автомобилей на расстоянии не менее 50 метров от въезда и выезда с перекрестков.
Реализация данных предложений послужит сокращению искусственных пробок на столичных дорогах, предотвращению ДТП и обеспечению безопасности всех участников дорожного движения.