Египетская компания Nile Sugar с марта 2026 года приступит к реализации масштабного проекта по выращиванию и переработке сахарной свеклы в Джизакской области.
Согласно данным издания Fixygen, проект предусматривает производство до 200 тысяч тонн сахара в год, при этом общий объём инвестиций составит 450 миллионов долларов США и будет реализован в формате прямых иностранных инвестиций.
Для осуществления проекта в Галляаральском и Фаришском районах Джизакской области выделено 50 тысяч гектаров земель под выращивание сахарной свеклы, а также 170 гектаров под строительство сахарного завода.
Ожидается, что реализация проекта позволит внедрить в Узбекистан современные агропромышленные и перерабатывающие технологии, локализовать производство сахарной продукции и обеспечить стабильное снабжение внутреннего рынка отечественным сахаром.