В России могут значительно ужесточить ответственность для мигрантов, уклоняющихся от прохождения обязательного медицинского освидетельствования. Соответствующие инициативы внесены на рассмотрение Государственной думы, сообщает ТАСС.
Группа депутатов во главе с лидерами думских фракций и вице-спикером Госдумы, председателем комиссии по вопросам миграционной политики Ириной Яровой, подготовила три законопроекта, направленные на противодействие нелегальной миграции и защиту здоровья граждан РФ.
В частности, предлагается увеличить штрафы за уклонение от медосмотров более чем в 12 раз — до 25–50 тысяч рублей. Кроме того, законопроектами предусматривается возможность выдворения иностранных граждан за данное нарушение по решению суда.
По словам Ирины Яровой, легальность пребывания иностранцев в России должна быть напрямую связана с обязательным подтверждением состояния здоровья. Также впервые предлагается ввести отдельную ответственность за неуплату штрафа в установленный срок, что, как отмечается, должно стать дополнительной дисциплинирующей мерой и фактором обеспечения безопасности.

