С 13 по 15 августа в прибрежной зоне Аваза в Туркменистане прошла III Конференция ООН, посвящённая странам, не имеющим выхода к морю. Одним из центральных спикеров на мероприятии стал министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана Азиз Абдухакимов, который озвучил тревожные данные об изменении климата в регионе.
По словам министра, за последние 50 лет среднегодовая температура в Узбекистане увеличилась на 1,2°C, а число засушливых дней выросло на 20%. Только в 2023 году почти 40% территории страны столкнулись с засухой, что нанесло значительный ущерб сельскому хозяйству — отрасли, дающей 17% ВВП страны.
Одной из самых болезненных тем для Узбекистана остаётся экологическая катастрофа Аральского моря. Усыхание водоёма не только разрушает экосистему, но и угрожает здоровью сотен тысяч людей, лишает их работы и питьевой воды, а также провоцирует миграцию населения.
Несмотря на вызовы, Узбекистан активно работает над решением климатических проблем. В рамках Национальной стратегии по изменению климата страна реализует масштабные реформы:
• разработаны адаптационные планы для приоритетных секторов экономики;
• принят закон об ограничении выбросов парниковых газов;
• внедряются углеродные регуляции;
• организована система мониторинга стихийных бедствий и технологий раннего реагирования;
• реализуются проекты по восстановлению экосистем, в том числе в пострадавших от засух регионах.
1. Минэкология, уф. Деревья, как рубили, так и рубят, покрышки, как жгли, так и жгут. А вы, про повышение температуры? Профессионалы остались? Ташкент стал самым грязным городом мира!! Не стыдно? Боитесь рот открыть перед Президентом? Хотя он это и сам должен видеть. Кому нужны эти амбиции с многоэтажками, воткнутыми в каждую дырку? Может хватит плясать под дудку со стороны, а иметь своё, патриотическое мнение? Вместо затрат на этот Sea Чарвак, против которого выступает практически Вся Общественность города, надо искать средства и понимание о переброски водных ресурсов РФ в ЦА. Займитесь этим, гораздо пользы будет больше.