Эксперт: Узбекистану понадобится 30 лет, чтобы догнать Казахстан по уровню экономики

0
388
Percentage sign on top of coin stacks before blue financial graph. Horizontal composition with copy space. Business and finance concept.

Экономист Бехзод Хошимов заявил, что Узбекистану потребуется как минимум три десятилетия, чтобы приблизиться к текущему уровню экономики Казахстана. Об этом сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на его заявление в интервью CentralMedia24.

По словам эксперта, разрыв в валовом внутреннем продукте (ВВП) на душу населения между двумя странами остаётся значительным: Казахстан опережает Узбекистан примерно в 5–6 раз.

«Чтобы сравняться с Казахстаном, доход на каждого узбекистанца должен вырасти в шесть раз. Даже если ВВП на душу населения будет расти на 5% ежегодно, этого окажется недостаточно. Поддерживать такой темп роста десятилетиями — крайне сложно», — отметил Хошимов.

Он добавил, что при текущих темпах Узбекистан может и не войти в число стран со средним уровнем дохода, если не будут предприняты системные реформы и обеспечен устойчивый экономический рост.

Сравнительные данные на 2024 год:

  • Казахстан: $288 млрд ВВП, $14 200 на душу населения, 20,2 млн человек
  • Узбекистан: $115 млрд ВВП, $3092 на душу населения, 37,2 млн человек.

Эксперт подчеркнул, что Узбекистану предстоит серьёзная и длительная работа для уменьшения этого экономического разрыва.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь