Документ подписан на Петербургском международном экономическом форуме
20 июня в рамках Петербургского международного экономического форума госкорпорация «Росатом» и Агентство по развитию атомной энергии при Кабинете Министров Республики Узбекистан («Узатом») подписали соглашение о проработке проекта по строительству атомной электростанции большой мощности в Узбекистане.
В церемонии подписания приняли участие генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв и директор агентства «Узатом» Азим Ахмедхаджаев.
Соглашение стало продолжением договоренностей, достигнутых во время визита Президента России Владимира Путина в Узбекистан 27 мая 2024 года. Ранее, 28 апреля 2025 года, в рамках промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Шавкат Мирзиёев провёл встречу с Алексеем Лихачёвым, в ходе которой было подтверждено намерение узбекской стороны изучить перспективы возведения АЭС большой мощности.
Документ предусматривает возможность строительства двух энергоблоков типа ВВЭР-1000 с перспективой расширения до четырёх. Эти российские технологии уже применяются на АЭС в Китае и Индии, где успешно эксплуатируются и доказали свою безопасность и эффективность. Суммарный опыт эксплуатации реакторов ВВЭР-1000 превышает 420 реакторо-лет.
Алексей Лихачёв отметил, что строительство атомных станций малой и большой мощности позволит создать в Узбекистане «безуглеродный энергетический кластер», обеспечивающий потребности страны в электроэнергии и стимулирующий развитие промышленности и инноваций.
Он также сообщил, что «Росатом» уже начал производство реакторного оборудования для первого энергоблока атомной станции малой мощности, которая возводится в Джизакской области.