17 июня состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Председателем КНР Си Цзиньпином. В ходе переговоров обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и региональной повестки.
Главы государств выразили удовлетворение высоким уровнем узбекско-китайских отношений, охарактеризовав их как всестороннее стратегическое партнёрство. Стороны подтвердили последовательную реализацию договорённостей, достигнутых в январе 2024 года в ходе визита Президента Узбекистана в Китай.
Особо отмечена активизация межгосударственных контактов. Запущен формат Стратегического диалога между министерствами иностранных дел, а в Самарканде недавно прошёл второй Форум регионов.
Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество демонстрирует устойчивый рост. Товарооборот достиг 14 миллиардов долларов, а общий объём инвестиционных проектов превысил 60 миллиардов. В Узбекистане действуют совместные технопарки, расширяется выпуск электромобилей BYD. Реализуются проекты в «зелёной» энергетике, нефтегазовой и химической промышленности, фармацевтике, металлургии, логистике и IT-сфере.
Сотрудничество с китайскими финансовыми структурами также расширяется. При участии Эксимбанка завершается строительство Олимпийского городка в Ташкенте, открыто его региональное отделение. С Фондом «Шелковый путь» планируется запуск новой инвестиционной платформы.
Отдельное внимание уделено борьбе с бедностью и подготовке кадров. В стране действуют совместные образовательные учреждения, в том числе филиал Северо-Западного сельскохозяйственного и лесного университета КНР. В Ургенче при участии Пекинского университета создан Международный математический центр. Внедряется китайская система профобразования «Мастерская Лу Бань». В следующем году планируются перекрёстные Недели культуры и искусства.
Стороны также подчеркнули необходимость ускорения реализации проекта железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.
По итогам переговоров было подписано соглашение о завершении двусторонних консультаций по вступлению Узбекистана в ВТО. Лидеры подтвердили намерение продолжать сотрудничество в рамках международных организаций, включая ООН, ШОС и формат «Центральная Азия – Китай».