Узбекистан и Венгрия укрепляют сотрудничество в сфере атомной энергетики. В мае было подписано соглашение о сотрудничестве по внедрению системы сухого охлаждения для первой в стране АЭС малой мощности.
Выбор венгерской технологии — не случайность, а логичный шаг к надёжному партнёрству. Этот шаг не только подчёркивает доверие к венгерским инженерным решениям, но и открывает новую страницу в партнёрстве двух стран в сфере устойчивой энергетики. Как Венгрии удаётся поддерживать энергетическую стабильность, какую роль играет атомная генерация в её энергобалансе и почему малые модульные реакторы рассматриваются как решение будущего? Эти вопросы прокомментировал известный венгерский инженер-энергетик и эксперт по атомной энергетике Жолт Харфаш.
Ставка на безопасность и надёжность
Спрос на электроэнергию в Венгрии стремительно растёт за счёт реиндустриализации, развития электротранспорта и распространения систем тепловых насосов. В таких условиях страна сохраняет стратегический баланс между возобновляемыми источниками и ядерной энергетикой. По словам эксперта, в настоящее время в стране уже установлено около 7900 МВт мощностей солнечных электростанций — от бытовых до промышленных, и этот показатель будет расти в ближайшие годы.
В энергомиксе страны особое место занимает атомная генерация. АЭС «Пакш», которая работает на базе российских энергоблоков ВВЭР-440 уже четыре десятилетия, в 2024 году произвела около 16 ТВт⋅ч электроэнергии, что составило 47 % от всего объёма произведённой в Венгрии электроэнергии, тогда как доля импорта составила около 25 %.
«АЭС «Пакш», как самый дешёвый генератор, вносит значительный вклад в то, что венгерские бытовые потребители платят за электроэнергию меньше всех в ЕС. С учётом всего этого Венгрия заинтересована в сохранении и увеличении доли атомных электростанций в производстве электроэнергии, поскольку они не наносят ущерба климату и способны гарантировать реальную надёжность энергоснабжения. Именно с этой целью строится АЭС «Пакш-2» и продлевается срок эксплуатации АЭС «Пакш»», — подчёркивает эксперт.
Строящийся проект АЭС «Пакш-2» — один из крупнейших проектов атомной энергетики в Европе. Здесь используются новейшие энергоблоки российского дизайна ВВЭР-1200, а оборудование поставляют как российские, так и европейские компании. Проект уже преодолел ряд технических этапов: завершены земляные работы, построена противофильтрационная завеса длиной 2,7 км, продолжаются процедуры лицензирования и идёт подготовка к заливке первого бетона, после чего, согласно стандартам МАГАТЭ, проект «Пакш-2» будет считаться фактически строящейся АЭС. В то же время, в рабочем процессе изготовление ключевого оборудования: корпусов реакторов на заводе «Росатома» под Санкт-Петербургом и первых компонентов турбины на заводе в Бельфоре во Франции.
По словам Харфаша, чтобы гарантировать приоритет ядерной безопасности, отрасль очень строго регламентируется, и необходимо постоянное международное сотрудничество.
«Венгрия активно сотрудничает с международными профессиональными организациями (МАГАТЭ, WENRA, WANO). Стоит также добавить, что в последние годы Европейский Союз подверг проект «Пакш-2» ряду расследований, все из которых были завершены с успехом для проекта. В случае с АЭС «Пакш-2» также ведётся постоянное сотрудничество с зарубежными атомными станциями, на которых эксплуатируются или строятся энергоблоки ВВЭР-1200. Это очень полезно, так как позволяет Венгрии постоянно приобретать опыт в строительстве и эксплуатации данной технологии», — отметил эксперт.
Кроме крупных АЭС, в Венгрии всё активнее обсуждаются и перспективы компактных энергетических решений. По мнению эксперта, в условиях растущего спроса и необходимости гибкости энергосистем малые модульные реакторы (ММР) могут стать следующим логичным этапом. И Венгрия открыта к этому.
«С точки зрения ядерной безопасности очень важно, чтобы при принятии решения о выборе будущей технологии ММР критерием выбора было наличие у поставщика убедительных профессиональных референций в разработке, производстве, строительстве и эксплуатации данного типа технологии, что будет служить доказательством безопасности этой технологии. Российская технология ММР является перспективным вариантом и для Венгрии, так как РИТМ-200Н — это реактор, который можно производить серийно», — считает Харфаш.
Инженерный подход с уважением к природе
Поставка систем сухого охлаждения для АЭС малой мощности в Джизаке станет одним из шагов на пути углубления сотрудничества между Узбекистаном и Венгрией. Эксперты считают, это не просто технологическое решение, а стратегический ответ на климатические и водные вызовы региона.
Жолт Харфаш утверждает, что охлаждение конденсатора на атомных электростанциях является одной из важнейших задач по обеспечению безопасности станции, поскольку на долю конденсатора приходится более 95% потребности в охлаждении на АЭС.
«Преимущество сухих градирен в том, что они позволяют избежать потерь воды из-за испарения, рассеивания и заиливания. В этом случае охлаждаемая вода циркулирует в полностью закрытой системе, не контактируя с охлаждающим воздухом. В сухих градирнях испарение не играет никакой роли в охлаждающем эффекте, и влажность охлаждающего воздуха не изменяется», — поясняет эксперт.
Сухие градирни, подобные тем, что будут поставлены в Джизак, установлены на ТЭС «Матра» на севере Венгрии. Кроме того, в мире насчитывается 141 система сухих и гибридных градирен в таких странах, как Турция, Италия, Россия, Китай, Словакия и Армения.
На фоне усиливающегося климатического давления и роста энергопотребления Узбекистан обращает внимание не только на технологии, но и на надёжность партнёров. Венгрия, в свою очередь, является не просто технологическим партнёром, а носителем инженерной культуры и солидного опыта, необходимого для создания устойчивого энергетического будущего.
1. Автор,а при чём здесь Венгрия,если технология принадлежит России???