Дан старт новой масштабной программе ООН под названием «Инклюзивная трансформация системы местного управления, дружественного к детям и молодежи Узбекистана»
10 апреля в страновом офисе ЮНИСЕФ в Ташкенте состоялась презентация совместной программы ООН «Инклюзивная трансформация системы местного управления, дружественного к детям и молодежи Узбекистана». Инициаторами программы выступили ЮНИСЕФ, ПРООН, Движение «Юксалиш» и Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству.
Основным направлением программы является создание более инклюзивной и справедливой системы управления на местном уровне, где будут учитываться потребности и интересы детей и молодежи.
Как стало известно на конференции, данная инициатива является продолжением успешного пилотного проекта, реализованного в нескольких городах Узбекистана в 2022-2024 годах. Результаты пилотной инициативы показали, что вовлечение молодежи в процесс принятия решений может привести к позитивным изменениям в различных сферах, от повышения безопасности дорожного движения до улучшения экологической ситуации и расширения услуг для молодежи с инвалидностью.
Глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане, Рехина Кастижио, подчеркнула: «Сегодня мы объявляем запуск новой программы, которая будет реализована в партнерстве с ЮНИСЕФ, ПРООН, «Юксалиш» и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству, которое выделило значительные ресурсы для ее реализации. Программа направлена на повышение эффективности местного управления и будет реализована в четырех регионах. Это основывается на успешной реализации пилотного проекта, где мы активно вовлекали молодежь в процесс принятия решений на местном уровне. В итоге, мы смогли расширить доступ молодежи к различным услугам и повысить их качество. Например, в Термезе был восстановлен и реконструирован парк культуры и отдыха, повышена безопасность на улицах и дорогах. Мы решаем те проблемы, с которыми сталкиваются напрямую наши дети и молодежь. То есть появляются более безопасные улицы, создаются соответствующие места и зоны отдыха. Мы гордимся нашим новым проектом и будем продолжать реализовывать его с нашими международными партнерами».
Программа будет реализована в 12 районах Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Хорезмской и Ташкентской областей. Особое внимание будет уделено местным сообществам с различными социально-экономическими условиями и уязвимым группам населения. Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству выделило на реализацию программы 2 миллиона долларов США.
Руководитель Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, Андрин Финк, подчеркнул: «Швейцария на протяжении длительного времени занимается вопросами укрепления и повышения эффективности местного управления в Узбекистане. Мы готовы поделиться нашим опытом и передать наши знания, чтобы они могли быть внедрены для повышения качества услуг, предоставляемых в системе государственного управления. Важно, что мы прислушиваемся к мнению и голосу людей, проживающих в наших странах. Данный проект важен как для Узбекистана, так и для Швейцарии, поскольку мы попытаемся работать на уровне, более близком к людям, учитывая их потребности и интересы. Это также закреплено в стратегии «Узбекистан — 2030», которая является приоритетным направлением для Швейцарии».
Чтобы программа оказала максимальное воздействие на жизнь молодежи и детей, она будет сосредоточена на следующих ключевых направлениях:
•  Расширение участия молодежи в принятии решений: Создание механизмов и платформ для активного вовлечения молодежи в процессы, влияющие на их жизнь, на уровне местных органов власти.
•  Улучшение доступа к качественным услугам: Обеспечение равного доступа молодежи и детей к качественным образовательным, медицинским и социальным услугам, отвечающим их потребностям.
•  Оптимизация бюджетирования с учетом потребностей молодежи и детей: Внедрение системы бюджетирования, ориентированной на результаты, которая учитывает приоритеты и нужды молодежи и детей при распределении ресурсов.
•  Повышение прозрачности и подотчетности местных органов власти: Укрепление механизмов контроля и отчетности, обеспечивающих прозрачность деятельности местных органов власти и их ответственность перед обществом.
•  Совершенствование законодательной и институциональной базы: Разработка и внедрение нормативных актов и институциональных механизмов, способствующих эффективному и инклюзивному местному управлению.
Важность учета мнения молодежи в процессе принятия решений на местном уровне также подчеркнула постоянная представительница ПРООН в Узбекистане, Акико Фудзии: «Проект ознаменовывает тот момент, когда мы предпринимаем усилия для того, чтобы отвечать на потребности молодых людей, учитывать их мнение в процессе принятия решений и также основываться на их интересах. Мы вступаем в новую эпоху, когда повышаем эффективность местного управления, вовлекая гражданское общество. Наша цель – интегрировать мнение и интересы молодых людей в процесс принятия решений и политического планирования».
Акико Фудзии также отметила, что, несмотря на увеличение числа молодых людей на руководящих должностях, важно решать проблемы безработицы среди молодежи, неравенства в доступе к качественному образованию между городом и селом, а также институционализировать участие молодежи в государственной службе и разработке политики.
Развивая тему вовлечения молодежи в процессы управления и государственной политики, заместитель председателя движения «Юксалиш», Аскар Маматханов, рассказал о новой совместной программе ООН и ее значении для будущего страны:»
«Создание важных условий и социальная защита молодежи рассматриваются как одна из приоритетных задач государственной политики. Для содействия реализации этих задач на низовом уровне органами местной государственной власти и была выдвинута инициатива данного проекта. Следует отметить, что данная инициатива была полностью поддержана главой нашего государства, и в четырех регионах – Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Хорезмской областях – было отобрано по три города и района. По каждому региону была разработана отдельная государственная программа, утвержденная на уровне Кабинета Министров. Эти меры в основном направлены на активное вовлечение молодежи в процессы принятия решений, повышение их правовой грамотности и осведомленности, всестороннюю поддержку и социальную защиту. В частности, планируется проведение тренингов с молодежью, организация курсов повышения квалификации для сотрудников органов местной государственной власти, изучение условий и осуществление работы по институциональным изменениям. Это позволит нам обеспечить прозрачность, инклюзивность, эффективность и подотчетность местного управления.»
В ходе конференции представители различных областей страны поделились своим опытом участия в подобных проектах.
Джахонгир Худжаназаров, представитель Молодежного консультативного Совета города Термез, поделился опытом своего города: «Мы участвуем в данном проекте как город, имеющий опыт в проектах такого масштаба. В 2023 году в нашем городе был дан старт проекту «Города, дружественные к детям». Нашей задачей, как Молодежного консультативного совета, является изучение проблем и запросов молодежи, а также проведение совместной работы с местными академическими кругами. Как итог этого проекта, в нашем городе был реконструирован туннель для безопасного передвижения, а также реконструированы парки, открыты IT-парки и co-working центры.»
Джахонгир также подчеркнул, что в рамках проекта в Термезе было опрошено и проинформировано 400 тысяч молодых людей.
Запуск совместной программы ООН «Инклюзивная трансформация системы местного управления, дружественного к детям и молодежи Узбекистана» является важным шагом на пути к созданию более инклюзивного и справедливого общества, где голос молодежи будет услышан, а их потребности – учтены.
Фото автора и пресс-службы Движения «Юксалиш»