Владелец самосвала пытался сэкономить 800 миллионов сумов на таможенных пошлинах, ввозя его на территорию Узбекистана в разобранном виде, однако таможенники раскусили хитрость и собрали грузовик из запчастей. Об этом сообщает Таможенный комитет при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан.
По данным Комитета, сотрудники таможенного поста «Сергели» установили, что импортные автомобильные детали 11 видов, заявленные как запчасти, на самом деле являются частями разобранного грузовика. На видео, опубликованном ведомством, видно, как специалисты извлекают детали из ящиков и собирают из них самосвал.
Как пояснили в Комитете, владелец, ввозя автодетали, пытался избежать уплаты таможенных пошлин и платежей в размере 800 миллионов сумов.
Запчасти машины перевозились в ящиках, отдельно шли колеса, рамка, кабина и кузов. После завершения сборки автомобиль оказался в рабочем состоянии и был пригоден для езды, подчеркнули в Таможенном комитете.